`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Проверяем мои новогодние предсказания на 2010 г. Часть 1. Мобильные телефоны и смартфоны.

+1515
голосов

Продолжу добрую традицию не только делать прогнозы на год грядущий, но и вспоминать то, что предсказывал двенадцать месяцев назад на год уходящий и проверить, что сбылось, а что - нет.

Первая десятка прогнозов касалась мобильных телефонов и смартфонов, и опубликована была здесь. Откройте в новой вкладке и перечитайте, если интересно. Здесь я буду комментировать только формулировки прогнозов, весь текст с рассуждениями не привожу, т.к. будет очень длинно. Кому интересно - милости прошу по вышеприведенной ссылке.

Итак, поехали!

Мобильные телефоны
1. В сегменте "классики" продолжится спад. Сбылось. Новые продукты без сенсорного экрана можно сосчитать по пальцам, и все это - строго бюдженый сегмент.

2. "Технология 2010 года" - сенсорный ввод. Сбылось. Большая часть новых телефонов (с закрытой ОС) оснащены чувствительными экранами, минимальная стоимость таких решений опустилась даже ниже $100.

3. В пятерке лидеров появятся новые лица. Сбылось. Уже по результатам третьего квартала выбыла Sony Ericsson, еще раньше - Motorola. их место заняли Apple и RIM.

4. В Украине появятся узнаваемые бренды китайского происхождения. Пока не могу с полным правом сказать "сбылось", но процесс идет. Huawei начала продавать свой смартфон под маркой life:), от этого, до самостоятельного продвижения продуктов - один шаг. Из брендов китайского происхождения, начавших вести полноценную деятельность на украинском рынке, можно назвать Changhong - но и "узнаваемой" ее назвать пока нельзя. В общем, все в процессе.

5. Мониторинг IMEI останется "призрачной угрозой". Сбылось. Операторы так и не заявили готовности отключать серые телефоны, процесс не пошел. Насчет следующего года у меня позиция не такая твердая, все-таки определенные подвижки есть. Но внедрение полнофункциональной системы блокирования не будет быстрым и легким, это точно.

Смартфоны
6. Сегмент смартфонов в Украине будет активно расти.
Сбылось. В среднем, по разным источникам, рост украинского рынка смартфонов за 2010 г - 100%, сиречь, в 2 раза.

7. Android будет расти, но медленнее, чем ожидалось. Сбылось по отношению к Украине, не сбылось в мировом масштабе. Глобально, темпы роста сегмента Android бьют все рекорды. Так, в США рыночная доля это ОС достигла 44%. В Украине же темпы распространения новой платформ весь год были скорее умеренными из-за того, что она присутствовала преимущественно в дорогих продуктах. Сейчас появляются бюджетные модели и темпы роста начинают резко ускоряться.

8. Смартфоны станут больше. Сбылось. Модели с экраном 4,3" анонсировали все основные производители продуктов на Android. В тексте идет речь о продуктах с экраном 5" - такие тоже появились (Dell Streak), но относятся они уже к сегменту планшетов, хотя обладают всей полнотой функциональности смартфонов. Прогноз о снижении стоимости 4-дюймовых продуктов сбылся в точности - проверьте по hotline.ua.

9. Телефоны стоимостью свыше $250 полностью уступят место смартфонам. Сбылось. Ни одного продукта на закрытой ОС дороже указанной планки за весь год так и не было анонсировано.

10. Maemo OS не станет особенно популярной. Сбылось. Продажи единственного смартфона на этой платформе, Nokia N900, оказались низкими, а следующее поколение платформы, разработанное совместно с Intel, MeeGo, пока существует только в демонстрационных версиях.

В следующих двух выпусках я проанализирую свои предсказания по рынку ноутбуков и услуг связи.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1515
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Предсказания о том, что КО откинет странички в мусорку истории не было :-)))

Ну если вы считаете, что это шутка, то других комментариев и не требуется

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT