`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Какие ИТ-специалисты сейчас в дефиците?

Статья опубликована в №43 (753) от 30 ноября

0 
 

До середины позапрошлого года ИТ-отрасль развивалась настолько динамично, что практически все без исключения работающие в этой сфере компании испытывали острую нехватку кадров. Многие из них готовы были даже брать на зарплату выпускников вузов без опыта и обучать их за свой счет. Затем ситуация радикально изменилась. Однако сейчас, по мере оживления рынка, спрос на специалистов снова стал расти. Мы спросили у представителей профильных интернет-ресурсов, кого в настоящее время ищут отечественные предприятия и какой уровень оплаты они предлагают.

Марина Василиненко

PR-менеджер сайта Work.ua

Какие ИТ-специалисты сейчас в дефиците?

В этом году наблюдается устойчивый рост количества вакансий по ИТ-направлению. Так, если в декабре 2009 г. у нас на сайте их насчитывалось 2300, то в октябре 2010 г. уже 3700. То есть в среднем ежемесячно этот раздел увеличивается на 150–200 новых предложений работы.

Наша база данных по состоянию на 19 ноября включала 27 тыс. резюме и 2800 вакансий, относящихся к разделу ИТ. Столь существенная разница объясняется тем, что резюме размещаются сроком на 1 год, а вакансии – на 1 месяц. При этом количество еженедельно публикуемых и обновляемых по дате вакансий (2200) значительно больше новых размещаемых резюме (1700), что говорит о сохраняющемся дефиците персонала в сфере ИТ.

На сегодня в этой области наиболее востребованы специальности: РНР-программист, системный администратор, веб-дизайнер. Средняя заработная плата – около 8 тыс. грн. Но диапазон предлагаемых сумм достаточно широкий – он зависит от опыта и квалификации сотрудника и колеблется в пределах от 2 до16 тыс. грн. Средний показатель по сравнению с прошлым годом вырос на 15–20%.

Из 2800 актуальных предложений для ИТ-специалистов, размещенных на Work.ua, более чем на 20% должностей работодатели готовы взять выпускника вуза без опыта.

Юрий Воронцов

руководитель сервиса «Яндекс.Работа»

Какие ИТ-специалисты сейчас в дефиците?

Сейчас в рубрике «IT, интернет, связь, телеком» для посетителей из Украины у нас представлены около 10 тыс. вакансий почти от 4 тыс. компаний. Самые востребованные у пользователей, судя по количеству просмотров с 1 по 10 ноября 2010 г., – оператор ПК (надомная работа), консультант и системный администратор.

Что касается популярности ИТ-вакансий во всех компаниях, то на первое место также выходят организации, предлагающие низкоквалифицированную работу за компьютером на дому. Если же говорить отдельно о предприятиях, ищущих профессионалов, то за рассматриваемый период чаще всего интересовались предложениями IDE Group.

Анализировать уровень зарплат, обещаемых специалистам, сложно – во многих компаниях он устанавливается по результатам собеседования. Но, например, среди представленных на «Яндекс.Работе» вакансий с оговоренной суммой заработной платы самая высокая для Java-программиста – 28 тыс. грн, для веб-дизайнера – 15,7 тыс. грн, для software engineer – 20 тыс. грн, для системного администратора –19,7 тыс. грн.

ИТ-вакансий для студентов и выпускников меньше, чем для более опытных специалистов, но они есть. К примеру, на 15 ноября у нас были доступны около 300 предложений для соискателей с неполным высшим образованием и более 400 – с частичной формой занятости или для стажировки.

Николай Михайлов

генеральный директор портала rabota.ua

Какие ИТ-специалисты сейчас в дефиците?

Динамика предложений для специалистов в области ИТ с октября 2009 г. по сентябрь 2010 г. имела возрастающую тенденцию. По результатам III квартала суммарное их количество выросло в 2,7 раза, что заметно выше, чем по рынку труда в целом (2,1 раза). Стоит отметить, что в разделе ИТ размещается каждая десятая вакансия.

При стабильном росте спроса объем предложений в данном сегменте имел переменную динамику. Так, с января по март 2010 г. число резюме увеличилось в 1,5 раза по сравнению с IV кварталом 2009 г. Во второй четверти наблюдалось снижение относительно первой, а в третьей – снова повышение. При этом начиная со II квартала количество вакансий росло быстрее, чем резюме.

За прошедший год первое место в списке наиболее востребованных ИТ-специальностей занимает «Веб-программирование (HTML, CSS, JavaScript, PHP)» и «Программирование: C/ C++/ C#/ .NET». Далее следуют знатоки JAVA/ J2EE/ JSP и тестировщики/ QA. Вакансии для программистов пользуются самой большой популярностью среди работодателей и обеспечивают 50% общего спроса на ИТ-специалистов.

Востребованность сотрудников без опыта работы крайне мала и не превышает 0,5% среди всех вакансий, в которых был указан этот параметр. Такие предложения чаще всего (более чем в 75%) встречаются в направлениях «Тестирование/QA», «Веб-программирование», «C/ C++/ C#/ .NET», «Программист 1С».

В октябре 2009 г. в 35% вакансий был указан размер зарплаты, год спустя – всего в 27% всей базы. При этом самые высокие ставки предлагались программистам JAVA/ J2EE/ JSP – в среднем около 16 тыс. грн. Специалистам по C/ C++/ C#/ .NET – около 14 тыс. грн, по системам автоматизации (ERP, CRM, BI, etc.) – 11–13 тыс. грн. При этом средний показатель по всем основным специальностям вырос.

Ситуация такая, что между компаниями существует большая конкуренция за специалистов-разработчиков. Конкуренция даже выше, чем была до кризиса. Разработчики сегодня находятся в том положении, когда они действительно могут выбирать компанию, в которой хотят работать и выставлять большое количество параметров для сравнения предложений: не только по зарплате, но и по социальным льготам, развлечениям, технологиям, с которыми предстоит работать, интересности проекта, возможности дальнейшего профессионального развития и т.д. С уверенностью можно прогнозировать, что спрос в данной области будет расти. Однако как это отразится на размерах заработной платы, пока сказать сложно.

Марина Маковий

генеральный директор международного кадрового портала hh.ua

Какие ИТ-специалисты сейчас в дефиците?

Именно к направлению «Информационные технологии» относятся две самые дефицитные на сегодня профессии в Украине – разработчик C++ и PHP. На такие вакансии в среднем претендует лишь 0,5 соискателя. Компании связывают это с нехваткой квалифицированных программистов в стране. Некоторые из них для решения проблемы даже вынуждены открывать офисы в Китае или Индонезии.

Индекс HeadHunter для еще одной «айтишной» специальности, Java-разработчик, в 2010 г. составил 1,73. Такие профессионалы востребованы больше, чем, например, менеджеры по продажам (с индексом 2,7), главные бухгалтеры (6,7) и финансовые директора (23).

До начала 2009 г. профессиональная область ИТ лидировала по количеству поступающих вакансий. Однако кризис несколько сместил акценты на рынке труда, и с тех пор на первое место по этому параметру вышло направление «Продажи» (четверть всех предложений о работе).

Что касается заработной платы, то, по нашим данным, больше всего предлагают разработчикам на Java – 20 тыс. грн. Специалисты по C++ в среднем могут рассчитывать на 13,6 тыс. грн, знатоки PHP – 7200 тыс. грн, системные администраторы – 4 тыс. грн.

В 2010 г. чаще всего «айтишников» ищут в Западном регионе (особняком стоит Львов) – оттуда поступают 35% вакансий по ИТ-направлению. Для сравнения, из Киева – 20%, а с Востока страны – 23%.

Следует отметить, что ИТ – одна из самых лояльных для студентов профобластей. Талантливый молодой программист легко найдет себе работу. Ему на руку играет в том числе и упомянутый дефицит по некоторым специальностям. В этом году HR-специалисты с особой тщательностью изучают профессиональные достижения соискателей. Программисту просто показать свои успехи, а одаренному «от природы» легко выполнить тестовое задание.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT