`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Каковы перспективы неттопов?

Статья опубликована в №32 (742) от 14 сентября

+13
голоса

Ультрапортативные ПК на базе энергоэффективных процессоров появились сравнительно недавно, поэтому еще не успели занять достойное место на рынке. Однако специалисты прочат им неплохое будущее и по меньшей мере 20% общих продаж настольных компьютеров.

Виталий Вьюшинский

менеджер направления персональных компьютеров представительства Acer в Украине

Каковы перспективы неттопов?

Спрос на ультракомпактные ПК в Украине растет медленнее, чем ожидалось. По нашим оценкам, в этом году будет реализовано ориентировочно 3–4 тыс. неттопов. Тем не менее мы уверены, что в течение ближайших двух-трех лет компьютеры нестандартных формфакторов значительно потеснят традиционные и займут свое место на рынке.

Корпоративные заказчики заинтересованы в таких устройствах в первую очередь. Неттопы конкурируют с тонкими клиентами, а их важным отличием является то, что это полноценная рабочая станция, использование которой не требует революции в серверной инфраструктуре, т. е. при сравнимой стоимости они позволяют решить задачу обновления парка быстрее и проще.

Для данной категории клиентов неттоп – рабочий инструмент с высоким соотношением цена/производительность, а в домашних условиях – компактный цифровой медиацентр, второй или даже третий ПК в семье, подключенный к Интернету и телевизору с большой диагональю.

Наша компания выпускает неттопы Aspire (например, известный уже Revo), две корпоративные модели Veriton на базе процессоров Atom, а также две бюджетные eMachines на основе AMD Athlon II Neo. Продуктовая линейка постепенно модифицируется за счет конфигураций с использованием новых компонентов.

Наиболее популярны сегодня недорогие Aspire Revo с процессором Atom, 2 ГБ оперативной памяти, жестким диском на 160 или 320 ГБ и средней розничной ценой около $360.

Вера Черныш

региональный продакт-менеджер по серии ASUS EEE

Каковы перспективы неттопов?

О стремительном росте спроса на неттопы пока говорить не приходится. Это новый продукт, а отечественный рынок слишком уж консервативен. Однако их сбыт стабильно повышается, и постепенно пользователи начинают ценить преимущества такого компактного и вполне производительного устройства. Объемы продаж, по нашим оценкам, на сегодня составляют примерно 1% общего рынка десктопов.

К сожалению, в настоящее время корпоративный заказчик не слишком активен. Но заинтересованность в решениях на базе неттопов, безусловно, есть, и это вполне объяснимо – возможности и цена недорогих конфигураций вполне сопоставимы с конкурентами от украинских сборщиков, при этом компактность и привлекательный дизайн наших устройств дают им явное преимущество перед отечественными аналогами.

Основные сферы их применения: создание компактного рабочего места; использование в качестве базы домашнего медиацентра; банкоматы и прочие устройства, внутри которых применяются наши неттопы – ведь их технические характеристики вполне удовлетворяют требованиям, а габариты позволяют без труда устанавливать в любой автомат.

Мы производим сбалансированную продуктовую линейку из трех серий и шести моделей. При этом ассортимент постоянно совершенствуется за счет новых устройств с поддержкой самых современных технологий.

Наиболее популярным неттопом ASUS сегодня является EB1012U на платформе NVIDIA Ion. Он оснащен процессором Intel Atom 330 и имеет поддержку USB 3.0. Однако на смену ему уже идет EB1012P на базе обновленной NVIDIA Ion с процессором Intel Atom D510. Рекомендованная цена этого устройства – $480.

Наталья Пустозерова

продакт-менеджер компании «ASBIS Украина» по материнским платам, видеокартам и флеш-продукции

Каковы перспективы неттопов?

Сегмент неттопов развивается в рамках общего рынка настольных ПК, занимая свою нишу в 10–12%. В ближайшее время существенного роста их популярности мы не ожидаем.

Определенный спрос со стороны корпоративных заказчиков на такие ПК, конечно, есть. Однако реальной конкуренции тонким клиентам они не составляют из-за слабых возможностей удаленного мониторинга и управления, а также ценового фактора.

Наибольшим спросом сейчас пользуются модели с производительной дискретной графической системой для просмотра медиаконтента в домашних условиях.

Мы предлагаем неттопы в двух категориях – для использования дома (с мощной графикой) и для корпоративных клиентов. В каждой группе есть ряд моделей, отличающихся объемом диска, памяти и т. д. Рассматривается также возможность расширения ассортимента за счет новых устройств на процессоре Intel D525. Однако их стоимость будет выше, чем у предшественников, и пока трудно сказать, воспримет ли их потребитель.

Самой популярной моделью неттопа сейчас является система на платформе Ion с процессором Atom 330, HDD 320 ГБ, оперативной памятью 2 ГБ, HDMI, Wi-Fi, с рекомендованной стоимостью $350.

Александр Костюк

директор департамента компьютерных систем компании «Навигатор»

Каковы перспективы неттопов?

На сегодня темпы роста рынка неттопов невелики. По моим оценкам, они составляют 3–5% общего количества реализуемых настольных ПК. В дальнейшем их доля, несомненно, будет увеличиваться. Я считаю вполне реальным достижение 20–30% в рознице, и 50% – в enterprise-сегменте.

Корпоративный пользователь консервативен, но тут у неттопов большое будущее. Ведь их можно рассматривать не только как замену бездисковым станциям, но и частично десктопам. По производительности современные их конфигурации не уступают ПК и способны выполнять многие офисные задачи. При этом неттоп компактнее, обладает низким шумоизлучением и надежнее, чем стандартный компьютер. Конечно, игровую станцию он не заменит. В розничном сегменте – это интернет-медиаплеер и настольный ПК с расширенными функциями.

Мы в настоящее время предлагаем три модели неттопов. Первая – без привода, с VESА-креплением (для возможности установки на телевизоре) и пультом ДУ. Вторая – с приводом DVD-RW и пультом ДУ. Третья – на базе процессоров Intel Core i3 – представляет собой компактную, но достаточно мощную домашнюю станцию с широкими возможностями.

Самая популярная наша модель – Impression Studio C0310/Starter – на Intel Atom 330 и чипсете NVIDIA Ion, с 2 ГБ оперативной памяти, жестким диском на 320 ГБ, приводом DVD-RW, Wi-Fi, HDMI или DVI. Ее рекомендованная стоимость – $475.

Юрий Оленин

продакт-менеджер направления неттопов компании Trinity Electronics

Каковы перспективы неттопов?

На конец прошлого года неттопы и моноблоки занимали 1% рынка готовых ПК в Украине. Однако их продвижение началось только в сентябре. Мы ожидаем активного роста продаж в этом секторе в 2011 г. По оценкам экспертов, доля подобных устройств может достигнуть 10–20% уже в следующем году. Они будут развиваться, отвоевывая у обычных ПК нижний ценовой сегмент.

Корпоративного заказчика неттопы привлекают сочетанием производительности и габаритов, бесшумной работой, ценой, низким энергопотреблением и удобством эксплуатации, что позволяет банкам и крупным корпорациям рассматривать их как альтернативу настольным ПК. Для учебных заведений они интересны тем, что могут крепиться к монитору – это уменьшает риск повреждения.

Кроме того, предлагаемые нашей компанией неттопы 3Q могут работать как тонкие клиенты – есть модели без HDD. Cегодня это один из наименее дорогих вариантов в Украине. Сетевая плата позволяет загружать операционную систему с сервера, где содержится и вся информация, что особенно важно для финансовых учреждений, у которых на первом месте безопасность и надежное хранение данных.

Самыми ходовыми являются недорогие неттопы стоимостью до $300. Главный их потребитель – корпоративный сектор, где цена является далеко не последним фактором. Для домашнего использования подойдут более мощные неттопы с оптическим приводом и пультом ДУ.

В настоящее время наша компания предлагает свыше 25 моделей неттопов – на любой вкус и потребности. Самая популярная – 3Q Qoo! NTP TPG-B12W7S за 2599 грн, она оснащена двухъядерным процессором Intel Atom 510, видеочипсетом Intel Tigerpoint, 1 ГБ ОЗУ и 250 ГБ НЖМД, сетевой картой, есть разъем D-sub и шесть USB, работает под управлением ОС Windows 7 Starter.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+13
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT