`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

В помощь мыши: мониторы с сенсорными экранами

Статья опубликована в №15 (726) от 27 апреля

0 
 

Идея наделения экрана компьютера способностью воспринимать касания далеко не нова – планшетные ПК давно имеют такую возможность. Но для них это необходимость, а внедрение подобной функциональности в дисплеи настольных устройств сдерживалось значительной ценой такой модернизации и главное – отсутствием потребности в ней.

Dell SX2210T

Dell SX2210T

Размер диагонали 21,5"

Разрешение 1920×1080 точек

Размер пикселов 0,248 мм

Тип матрицы TN+film

Покрытие экрана глянцевое

Максимальная заявленная/измеренная яркость 220/206 кд/м2

Максимальная измеренная статическая контрастность 750:1

Измеренная равномерность 91,1%

Время отклика ячеек 2 мс (GtG)

Углы обзора по вертикали/горизонтали 160°/160°

Видеоинтерфейсы VGA, DVI-D, HDMI

Встроенная веб-камера 2,0 Мп

Максимальная потребляемая мощность 42 Вт

Габариты (Ш×В×Г) 552×402×194 мм

Масса 7,7 кг

Цена $630

Гарантия 36 мес

Предоставлен Trinitech, www.trinitech.com.ua

Красивый внешний вид; быстрая матрица; встроенная веб-камера; высокая равномерность подсветки

Цена; толстая рамка вокруг экрана; глянцевое покрытие

Впечатляющий своим внешним видом и функциональностью монитор с хорошо настроенной электроникой, хотя и на TN+film

 

В помощь мыши мониторы с сенсорными экранами В помощь мыши мониторы с сенсорными экранами В помощь мыши мониторы с сенсорными экранами

Но ситуация в сегменте сенсорных дисплеев коренным образом изменилась с выходом операционных систем Windows Vista и Windows 7, в которых изначально заложена возможность управления росчерками и жестами. Теперь чувствительность к прикосновениям становится не «декоративным» дополнением к монитору, а инструментом, который порой может быть удобнее и быстрее, чем традиционная комбинация клавиатура + мышь.

Подключение тестируемых дисплеев от Dell и Samsung производится обычными кабелями видеоинтерфейсов, но для задействования их сенсорных возможностей придется применять еще один USB-канал, благо оба аппарата имеют встроенный USB-концентратор. Кроме того, необходима процедура установки драйверов чувствительного экрана – ни одна из использованных ОС (Windows XP SP3, Windows 7 Максимальная) не настроила их самостоятельно.

Dell SX2210T

Dell SX2210T

Выполненный в симпатичном «эпловском» дизайне монитор опирается на литое металлическое основание и способен отклоняться на 20–30° назад. Его высота позволяет работать с ним, поставив руку на локоть, но при этом на экран придется смотреть с непривычно малого расстояния. Непрактичность глянца покрытия компенсируется тем, что в комплект поставки включена салфетка для протирания.

Выступающая приблизительно на 1 см рамка вокруг матрицы немного мешает работе на краях экрана. Во всяком случае тактильные ощущения в этих зонах дополняются касаниями к ней, а не только к плоскости экрана. Впрочем, обрамление не создало непреодолимых помех при эксплуатации интерфейса Windows 7.

Встроенное меню монитора управляется клавишами на правом ребре рамки, в числе его интересных пунктов можно отметить кондиционирование матрицы, восстанавливающее отклик каждого из основных цветов панели, возможность включения/выключения системы overdrive и повышения динамического контраста.

Скоростные показатели существенно зависят от выбора предустановки цветовой температуры. В «Стандартной», «Пользовательской» и «Игровой» быстродействие монитора высокое, характер выполнения тестовых заданий позволяет предполагать наличие постоянно включенной системы разгонного импульса. В остальных настройках включение ячеек гораздо медленнее гашения.

Статичное изображение лучше всего выглядит при выборе «Стандартной» или «Пользовательской» предустановок. Хотя график цветовой температуры и занижен на 500К во всем диапазоне градаций серого, но он стабилен, следовательно, картинка не будет иметь цветовых артефактов в полутонах. Измеренные значения контрастности и максимальной яркости более чем хороши для устройства такого класса.

 

 

Samsung SyncMaster LD220Z

Samsung SyncMaster LD220Z Samsung SyncMaster LD220Z

Samsung SyncMaster LD220Z

Размер диагонали 21,5"

Разрешение 1920×1080 точек

Размер пикселов 0,248 мм

Тип матрицы TN+film

Покрытие экрана глянцевое

Максимальная заявленная/измеренная яркость 250/222 кд/м2

Максимальная измеренная статическая контрастность 821:1

Измеренная равномерность 83,4%

Время отклика ячеек 5 мс

Углы обзора по вертикали/горизонтали 160°/170°

Видеоинтерфейсы VGA, HDMI

Встроенная веб-камера нет

Максимальная потребляемая мощность 46 Вт

Габариты (Ш×В×Г) 517×353×84 мм

Масса 5,5 кг

Цена $415

Гарантия 36 мес

Предоставлен представительством Samsung в Украине, www.samsung.ua

Хорошая статическая картинка; быстрая матрица; удобная конструкция для сенсорного монитора; встроенные динамики; комплектный стилус

Конструкция подставки рассчитана на любителя, обилие глянца в оформлении

Специализированный сенсорный монитор, пригодный для работы в паре с ноутбуком

 

В помощь мыши мониторы с сенсорными экранами В помощь мыши мониторы с сенсорными экранами В помощь мыши мониторы с сенсорными экранами

Сенсорная модель от Samsung выполнена в корпусе, рассчитанном на эксплуатацию рядом с переносным ПК. У него отсутствует подставка-основание, вместо нее на тыльной панели монитора есть подпружиненная откидывающаяся опора. В результате устройство выглядит как большая фоторамка, зато его экран располагается на той же высоте, что и у поставленного рядом ноутбука.

Такая конструкция повышает удобство использования сенсорных способностей дисплея: любая точка на его площади легко достижима ладонью опирающейся локтем на стол руки, плечо не приходится держать на весу, а значит, точность позиционирования курсора увеличивается, а усталость снижается.

Поверхность экрана обрамлена глянцевой рамкой толщиной чуть менее 1 см и имеет блестящее покрытие. При касании областей по периметру изображения присутствие обечайки ощущается, но не мешает.

Покрытие матрицы и рамки очень маркое, и, видимо, с целью уменьшения количества отпечатков пальцев на блестящем экране в комплекте поставляется стилус. Он массивен и не столь изящен, как указатели для наладонников и смартфонов, зато его прикосновения не пачкают и не царапают поверхность дисплея. Вот только мультисенсорность с ним невозможна.

Набор видеовходов рассчитан на самые современные компьютерные и бытовые системы – среди них отсутствует DVI, следовательно, для подключения к ПК по цифровому интерфейсу придется воспользоваться не слишком широко распространенным HDMI-интерфейсом.

Во встроенном меню, управляемом сенсорными областями с регулируемой подсветкой, особый интерес представляет пункт включения MagicAngle – набора пяти предустановок яркости/контраста, призванных уменьшить искажения картинки при взгляде на нее с разных сторон. Учитывая специфику сенсорного дисплея, который даже удобнее эксплуатировать в сильно наклоненном, а то и в близком к горизонтальному положении, MagicAngle тут очень уместен. Но стоит помнить, что он применим только для одного из фиксированных направлений взгляда и не обеспечивает кругового улучшения углов обзора, особенно ограниченных у матрицы типа TN+film.

Демонстрируемое изображение наиболее приемлемо в «Нормальной» настройке цветовой температуры. Хорошая равномерность подсветки и статическая контрастность сочетаются с постоянством цветопередачи по градациям серого и стабильной передаточной функцией яркости. Формируемая панелью типа TN+film картинка довольно качественная.

Выводы

Интересно, что оба участника обзора имеют глянцевое покрытие экрана, которое, несомненно, делает их привлекательнее внешне по сравнению с «серостью» матового дисплея. Но на блестящей поверхности легко возникают блики от источников освещения и проявляется эффект «зеркала» при использовании темного фона картинки – работа при интенсивном внешнем освещении может быть затруднена. К тому же в максимально отклоненном назад положении в мониторе будут хорошо видны потолочные светильники.

Опыт работы с чувствительными дисплеями в процессе тестирования показывает, что области навигации и управления обычных приложений, рассчитанных на позиционирование курсора мышью, не очень подходят для касаний пальцами. Из-за их толщины не всегда обеспечивается нужная точность. А то, что любое прикосновение интерпретируется как щелчок левой кнопкой, частенько становится причиной неверных команд управления. С другой стороны, особых нареканий на функционирование сенсорных систем нет, и пользоваться ими для оптимизированных задач может быть вполне удобно.

Samsung SyncMaster LD220Z

По умолчанию в операционной системе выбран упрощенный набор жестов, предусматривающий только четыре навигационные команды. Если пользователь уже освоился с управлением касаниями, то он может включить расширенный режим, дополненный командами работы с буфером обмена. Стоит немного попрактиковаться перед применением сенсорности для файловых операций, чтобы не удалить непреднамеренно что-то важное.

Дело остается за малым: созданием такой обстановки и написанием таких приложений, которые способствовали бы управлению касанием. Человеку легче жестикулировать над горизонтальной или слегка наклоненной поверхностью, опирая руку на локоть. А значит, сенсорный монитор должен иметь возможность сильного наклона назад.

Особенностью программного обеспечения должен стать расчет на сниженную точность управления. Даже стилусом Samsung не получается достичь такой же аккуратности позиционирования курсора, как мышью. Тем более это не удастся сделать пальцами, а поддержка сенсорными экранами одновременно нескольких касаний просто вынуждает их использовать. Удобное для эксплуатации с таким способом ввода ПО должно иметь увеличенные элементы управления, особенно «кнопки» и области, предназначенные для управления жестами. И не стоит их располагать близко к рамке корпуса, она может затруднить касание в нужной точке матрицы.

В целом же концепция сенсорных экранов имеет полное право на существование, и не исключено, что при условии ценовой конкурентоспособности с обычными дисплеями она получит определенную популярность. Впрочем, это также зависит и от множества внешних факторов, повлиять на которые производители мониторов, к сожалению, не в состоянии.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT