`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Правительственные учреждения Украины планируется перевести на открытое ПО

+719
голосов

Кабинет министров Украины принял постановление о поэтапном переходе органов государственной власти на программное обеспечение с открытым кодом. Целью такого шага является желание значительно сократить расходы госаппарата на ПО.

Как говорится в постановлении, на сегодня парк компьютеров в госорганах превышает 234 тыс. единиц, значительная часть из которых приобретена с ПО, которое является объектом интеллектуальной собственности и может использоваться только согласно лицензионному договору с производителем.

Чтобы легализировать существующие и докупить недостающие лицензионные программы, необходимо выделить значительные бюджетные средства, а также усилить зависимость национальной инфраструктуры от поставщиков проприетарного ПО, считают в Кабмине. Дальнейшее его использование означает необходимость каждые 4-5 лет тратить по 400-500 млн грн. на обновления и покупку новых программ.

Авторы концепции ссылаются на международный опыт, который свидетельствует о необходимости вложения значительных средств на первоначальных этапах перехода на открытое ПО, но потом экономия в масштабах страны может достигать 80-87%. При этом учитываются затраты на администрирование, адаптацию и переучивание персонала.

Всеукраинская программа должна быть разработана на основе утвержденной концепции Государственным комитетом информатизации в ближайшие 4 месяца. Срок ее выполнения, как прогнозируется, составит 4 года.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+719
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

так и звучит в ушах песенка из мультика - Голубой щенок:

Я я пила-пила-пли.-пилю-пилю-пилю...
йо-хо-хо!

Особенно мне нравится фраза, подтверждающая в государственном документе факт пиратства :)

Как по мне - прекрасная новость. Можно обратиться к опыту Латвии, где LATA помогала госорганам адаптировать ПО с открытым исходным кодом. Что, лучше чтобы "распилили" деньги на поставке Microsoft Office?

Да сдается мне, просто меняется направление освоения бюджетных средств:
"Авторы концепции ссылаются на международный опыт, который свидетельствует о необходимости вложения значительных средств на первоначальных этапах перехода на открытое ПО, но потом экономия в масштабах страны может достигать 80-87%. При этом учитываются затраты на администрирование, адаптацию и переучивание персонала."

А там пройдет еще одна каденция, полученный международный опыт окажется неприменим в наших реалиях, и ... все по кругу.

Как раз деньги на Майкрософт особо и не попилишь, а деньги на разработку и поддержку линукса пилятся намного лучше

Как же так, Ющенко договорился с Биллом о сотрудничестве, а тут такой наглый кидок со стороны Юли.
гы

Насколько я понимаю - наше государство не первый раз кидает Microsoft. Сколько раз уже были подписаны соглашения о закупках, Microsoft давал сумасшедшие скидки на лицензии, но выполнять обещанное - не в крови наших чиновников. Поглядим как пойдет с Open Source.

Скидки на воздух. Если не будет Microsoft - кто же будет продавать воздух нашим детям ?

Пока фирма 1С не выпустит клиента под клоны Unix, хотя бы под обкатанную версию 8.1 - Линукс будет в лучшем случае внедрён в парочку монстрообразных контор типа Укрпочты или Укрзализныци.

Без 1С-ного клиента Линукс в СНГ мёртв.

Без 1С-ного клиента Линукс в СНГ мёртв.

во-первых - знаем и помним волшебное слово wine.
во-вторых - цитирую новость за 29.09.2009 "Компания 1С объявила о выходе платформы "1С:Предприятие" версии 8.2. Из наиболее интересных новшеств следует отметить появление web-клиента, способного работать в Mozilla Firefox под Linux, а также возможность использования СУБД Oracle в качестве сервера базы данных 1С."
1С-ку не первый год под линуксом юзают, достаточно на опеннете статьи поискать
http://www.opennet.ru/search.shtml?words=1%F3+linux&config=&restrict=
http://www.opennet.ru/base/sys/1c_debian.txt.html
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=14922
ну вы поняли. это избитая тема, инфы в инете немало, главное чтоб было не лень искать и чтоб у админа руки из правильного места росли.

Ох давно пора. Спасибо за ссылки :)
А вот вам еще "В качестве СУБД можно использовать специально модифицированную специалистами 1C версию PostgreSQL." Неужели Опен Сорс наконец дойдет и до нас... )

"В качестве СУБД можно использовать специально модифицированную специалистами 1C версию PostgreSQL."

я не сказал про это, так как новость уже с "бородой", я думал про это и так все знают. но во всяком случае благодарю, что заострили на этом внимание.

Спасибо за ссылки; в сообществе 1С-ников прекрасно знают и про успешные запуски на wine, и про Postgres. Только реалии использования 1С 8.1 в продакшене и в разработке неумолимо доказывают: чем больше будет в трёхзвенке неродных для 1С 8 линуксных компонентов - тем больше геммороя поимеют как админы, так и разработчики.
Достаточно вспомнить баг в 8.1.15.14 с Postgres, когда невозможно создать новую базу 1С под веткой 8.3.х. Убогость оптимизатора Postgres по сравнению с MS SQL. Это что касалось серверной части.

Под режим "Управляемое приложение" пока выпущен в финальной версии только один, новый продукт - Управление небольшой фирмой. И веб-клиент очень обрезан по сравнению с родственным ему тонким. Это не говоря о багах в новом коде 8.2, когда в толстом, традиционном клиенте, XML-файл обмена импортируется на ура, а при попытке импорта того же файла с тонкого клиента или с сервера валятся ошибки.

100% не знаю, не пробовал, но под всякими wine внешние компоненты и COM-объекты, боюсь, так будут работать, что ни один вменяемый разработчик не станет рисковать использовать линуксную среду на клиенте в продакшене, где сегодня одни, заурядные требования, а через пару месяцев будут требовать внедрить прямую печать этикеток с штрих-кодами на термопринтер или пробрасывать с магазинного ПК порты для дешёвого сканера штрих-кодов.

Надо ли говорить, что высшему руководству и собственникам выгодно использование как можно большего кол-ва СПО. Но когда пойдут косяки от СПО в связке с 1С 8.1 - никто не будет делать скидку на СПО, и ИТ-отдел будут драть по полной программе.

>>Убогость оптимизатора Postgres по сравнению с MS SQL.
???
Подробнее можно?

Владимир, Вы сами то пробовали эти продукты? И пробовали ли на них сделать работающую систему???

Вот-вот! Кстати, про Firefox. Не знаю, лично не сталкивался с этой проблемой, и под вчера (30.12.2009) вышедшей платформой ещё не тестировал. Проблема состоит в том, что в Firefox'e у веб-клиента не работает ... буфер обмена.
А другие браузеры то ли вообще не поддерживаются, то ли поддерживаются так, что, повторюсь, ни один вменяемый разработчик не даст добро на запуск их в продакшен.

А вот и альтернатива :)
1С в своем роде также монополист. При определенном желании и наличии квалифицированного персонала 1С может работать на Unix.
Хотя в остальном Вы полностью правы - 1С наиболее серьезный сдерживающий фактор при переходе на Linux, все остальное там уже есть.

Не то, чтобы 1С как таковая, но... :
1) наличие альтернативных пакетов программ ( со своевременными апдейтами)
2) наличие обученного под них персонала

Не одним 1С заполнена вселенная. Есть много других продуктов, как вон справа в новостях КО - "HansaWorld рассказала об итогах работы в Украине и планах" http://ko.com.ua/node/47061
вполне альтернатива для малого и среднего бизнеса, и нативно работает под линукс. Не говоря уж о том, что ворованную 1С лепят часто где надо и где не надо, в ларьке, который водкой и сигаретами торгует вполне достаточно простейших учетных систем на веб-интерфейсе, которые никак не зависят от ОС. Поэтому внедрению открытого ПО очень должна способствовать жесткая позиция по поводу лицензионности софта - опыт подсказывает,что когда за всё нужно заплатить денег, а не украсть как обычно, тут же всповинают о бесплатных альтернативах.

Андрей Безгубенко - к сожалению, авторов постановления абсолютно не интересует Линукс, Юникс, 1С и прочие мелочи. Фактор в другом - если потратить 400-500млн грн на майкрософт, то их таки придется потратить на майкрософт, ну может немножко по дороге растаит на сопутсвующие расходы. А если потратить 300млн на открытый код!!! То это ж сколько мертвых душ студентов - программистов можно якобы ощастливить!!! А экономия какая! Пару лет придется помучиться, а там или получится или мать его так.
Тема не нова, есть 3 депутата, которые лоббируют этот вариант растрачивания казенных средств уже около 10 лет. и каждый год им удавалось получать "немножко" на развитие этой темы. Сейчас пообещали им немножко больше. А вас это никак не коснется:))). Потому как цель изначально неправильная - не получить работающий функционал, а уменьшить затраты на софт!!!??? Значит и на всех вас тоже уменьшить, и на ваш рынок. Но сумму оставить ту же. Если почитать бюджет страны, там есть еще пяток таких ежегодных статей затратттт (типа разработки искуственного интелекта и т.д.) куда постоянно вливаются миллионы в одностороннем порядке. Мое мнение: постановление - БРЕД.

+1

Как сказали выше - это просто распил госденег а потом это, как всегда, потянет за собой апргрейд всего и вся и т.п - вот тебе еще госзаказ, а нас это не коснется, потому что большинство наших чиновников очень любят считать денежки не в своем (государства) кармане.
Для того, чтобы эта махина вся заработала, реально нужны серьезные вложения на начальном этапе + работа с пользователями. Проходили такое, работа с людьми занимает примерно 80% всего времени.

Да, фантазия наших чиновников на тему "как перевести деньги из гос.бюджета в свой карман" по истине не знает границ. Как говориться, было бы желание, а возможности мы сами найдем.

неплохо бы получить ответ на такой вопрос - где и в каких масштабах в госсекторе Украины применяется СПО в данный момент. где установлен Линукс или BSD, где юзают OpenOffice, я слыхал отрывочные сведения про пенсионный фонд, но хотелось бы подробнее.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT