`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

DEMO’09: стартапы в эпоху всеобщего кризиса

Статья опубликована в №8 (674) от 10 марта

0 
 

Конференция DEMO проводится дважды в году – весной и осенью. Мероприятие это неизменно привлекает большое внимание, поскольку в отличие от ряда других форумов главная его задача – представить проекты, которые выпадают из общего ряда и, возможно, в будущем будут формировать новые векторы развития индустрии. Однако в этом году многое изменилось, и накануне даже возникали сомнения в том, состоится ли оно. Действительно, заинтересуются ли венчурные инвесторы, которые урезают финансирование уже существующих проектов, новыми?

DEMO’09 стартапы в эпоху всеобщего кризиса
Несмотря на непростые экономические условия, выставка сохранила все свои лучшие черты и традиции

Но DEMO'09 все же состоялась, причем интерес потенциальных инвесторов был не меньшим, чем в прошлые годы. Хотя сразу стоит отметить, что формат мероприятия был на этот раз значительно сокращен. Если в былые годы свои презентации собравшимся представляли до 70 стартапов, то на этот раз таковых было всего 39.

Тут, однако, стоит учитывать не только текущие кризисные явления, из-за которых далеко не все желающие разработчики-новички имели возможность внести необходимый обязательный взнос, но и еще один фактор. По мнению наблюдателей, прошлое DEMOFall'08 было чрезвычайно насыщенным и, вероятно, за истекшие полгода просто не набралось достаточное количество команд, готовых представить не «полупустые» прожекты (что иногда случалось в прошлые годы), а готовые к реализации оригинальные идеи.

Впрочем, судя по всему инвесторов вполне устроил такой формат – лучше меньше, да лучше. К тому же запросы на инвестирование со стороны стартапов в период рецессии значительно упали, и это также рассматривается венчурными капиталистами как позитивный момент. Никто из них, естественно, не собирается прикрывать свой бизнес, а вот требования отбора существенно ужесточились, и фондами стали распоряжаться более разумно.

Но перейдем к новинкам, которые были представлены в этом году.

DEMO’09 стартапы в эпоху всеобщего кризиса
DEMO’09 стартапы в эпоху всеобщего кризиса
Своим Touch Book компания Always Innovating, возможно, дает начало новому формфактору мобильных устройств

Пожалуй, наибольший интерес в сегменте аппаратных решений вызвала разработка компании Always Innovating. Ее Touch Book претендует в некотором смысле на создание новой категории мобильных устройств. С одной стороны, это и не нетбук, а с другой – и не MID, если понимать под данным термином то общее, что было у прежних концептов. Устройство Always Innovating сконструировано таким образом, что его монитор содержит все компоненты системы, благодаря чему он может быть отделен от клавиатуры и использоваться как миниатюрный планшетный ПК.

Аппаратная часть представлена чипом OMAP3 (на ядре ARM), 8,9-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1024×600 точек, модулями Wi-Fi (b/g/n) и Bluetooth, микрофоном и динамиками. В качестве хранилища данных используются карты microSDHC, а в комплекте сразу предлагается 8-гигабитовая.

Кроме того, в Always Innovating присутствует шесть портов USB: три внутренних, два внешних стандартных и один внешний miniUSB. Что касается внутренних портов USB, то компания объясняет такое решение как удобную опцию для подключения флэш-накопителей и прочей компактной периферии (например, миниатюрного приемника из комплекта мыши Logitech VX Nano). Устройство использует собственную операционную систему Touch Book OS, которая ориентирована на управление через сенсорный дисплей с помощью пальцев и имеет 3D-интерфейс. При всем при этом производитель обещает автономную работу от 10 до 15 ч.

На данный момент запланирован запуск Touch Book в продажу на американском рынке в июне 2009 г. по цене $399 за полный комплект и $299 – только планшет без аппаратной клавиатуры.

DEMO’09 стартапы в эпоху всеобщего кризиса
MEMS-технология позволяет сделать экраны телефонов одновременно и экономичными, и читабельными на ярком свету

Компания Xandros, известный разработчик Linux, продемонстрировала на DEMO'09 свою утилиту Presto, которая при установке на ноутбук позволяет на выбор загружать Linux или Windows. Казалось бы, ничего особенного, однако надо учесть, что в первом случае инициализация системы занимает всего около 8 с, а пользователь при этом получает доступ к Firefox, Skype, RealPlayer и даже OpenOffice.org. По заявлению Xandros, эта новинка будет предлагаться в бесплатном варианте, предусматривающем демонстрацию рекламы во время работы, либо по ориентировочной цене $20.

Продолжая разговор о ПО, отметим, что в Demo'09 несколько неожиданно приняла участие компания Symantec, представившая свой проект Guru. Это веб-ориентированный инструментарий, который позволяет обеспечить ваших друзей и близких необходимыми консультациями (если вы, конечно, сами являетесь специалистом) в области работы с ПК. В данном случае применяется та же технология, что и в сервисе Symantec Service Online Remote Access, и пользователь может дистанционно подключится к другому компьютеру и устранить возникшие неполадки.

Своеобразную базу данных планирует предоставлять и немецкая компания eFormic. Ее проект CO2Code предполагает накопление информации обо всех «зеленых» продуктах в специальной базе данных, а кроме того, специальную их маркировку (наподобие штрихкода), которая позволит пользователю самому подсчитывать, сколько углекислого газа было выброшено в атмосферу при производстве продуктов, выбранных им в супермаркете.

DEMO’09 стартапы в эпоху всеобщего кризиса
Avaak представила готовую программно-аппаратную платформу для создания любительских систем видеонаблюдения

Совершенно иного рода проект представила сеть персонального видео Avaak. Казалось бы, что нового можно придумать в данной области? Но набор Vue предлагает возможность создавать персональные видеосети. В него входят несколько беспроводных видеокамер, которые можно располагать на расстоянии до 150 м друг от друга на любой поверхности. Затем они объединяются в mesh-сеть, а пользователь с помощью беспроводного сервиса (естественно, поддерживаемого Avaak) и специального ПО LiveShare может ими управлять и даже создавать собственные системы наблюдения за теми объектами, которые показались ему интересными.

Отметилась на DEMO'09 и еще одна компания с громким именем. Citrix представила новый сервис GoView, предназначенный для быстрого создания видеопрезентаций, демороликов и обмена ими. С его помощью пользователь может легко записать происходящее на экране компьютера и добавить звуковое сопровождение через микрофон. В отличие от других подобных решений GoView позволяет не только создавать контент, но и решает задачу его доставки – ролик сразу доступен в Интернете, достаточно лишь разослать ссылку получателям.

Дочерняя фирма еще одной именитой компании Qualcomm продемонстрировала собственные разработки в области создания сверхэкономичных экранов для мобильных устройств. Причем Qualcomm MEMS Technologies уже предлагает продукцию на основе технологии MEMS, позволяющей свести к минимуму их энергопотребление. Если быть точным, то буквально до 1 мВт, притом что на стандартные экраны в современных мобильных телефонах приходится в среднем 220 мВт. К тому же, поскольку MEMS-ячейки отражают внешний свет, при ярком освещении обеспечивается гораздо лучшая читабельность, чем у LED-экранов.

Подводя итог этому небольшому обзору, отметим, что хотя вопрос финансирования проектов, представленных на DEMO' 09, открыт, интерес ко многим из них оказался даже выше, чем ожидали разработчики и организаторы. А последние, кстати, уже начали подготовку выставки DEMOfall'09, которая, есть надежда, пройдет не хуже весенней и соберет даже больше участников.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT