`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

LiteOn DX-8A1H: не быстро, но качественно

Статья опубликована в №45 (662) от 25 ноября

+11
голос
LiteOn DX-8A1H не быстро, но качественно

LiteOn DX-8A1H

Скоростная формула (для CD) 24X/24X/24X

Скорость чтения DVD-ROM 8X

Скорость записи DVD-R/RW 8X/6X

DVD+R/RW 8X/8X

DVD+R DL 4X

DVD-R DL 4X

DVD-RAM 5X

Объем буфера 2 MБ

Ориентировочная цена $90

Предоставлен
компанией «Техника для бизнеса»

Хорошее качество записи; привлекательный дизайн

Практически нет

Не самый быстрый, но достаточно качественный внешний привод

Стремительное удешевление флэш-памяти приводит к тому, что актуальность накопителей на оптических дисках снижается. По максимальной емкости USB-флэш уже почти вдвое превосходят объемы двухслойных заготовок. Однако это не делает ODD вымирающим классом. Существует достаточно областей, где они являются востребованными, а зачастую и единственными устройствами, способными решить задачи пользователя.

Компания LiteOn не нуждается в долгом представлении. Ее продукты всегда отличались не только высоким качеством записи, но и отменным механизмом коррекции ошибок. Одна из ее новинок – внешний привод DX-8A1H, также не стала исключением: как CD, так и DVD-диски записываются устройством если и не превосходно, то очень и очень хорошо. Что касается работы с поврежденными носителями, то здесь рассматриваемый продукт не демонстрирует никаких чудес, хотя в целом справляется с задачей успешно. Однако при этом стоит учитывать, что речь идет о приводе ноутбучного формата, и, как следствие, ему свойственны все «врожденные болезни» этой категории устройств – малая защищенность оптического блока, что требует определенной аккуратности при работе с ним, а также не самые лучшие результаты при коррекции ошибок. Используемый интерфейс (в данном случае – традиционный USB 2.0), в свою очередь, накладывает определенные ограничения и на максимальную скорость записи – 8X. Но вот вопрос – а недостаток ли это? Наши читатели уже не раз имели возможность убедиться, что количество «иксов» в спецификации накопителя зачастую обратно пропорционально качеству записи. И тут уже задумаешься, стоит ли гнаться за сэкономленными минутами в процессе прожига?

Зато в DX-8A1H реализована функция LightScribe, что нечасто встречается в продуктах такого класса. Помимо этого, существует возможность работы с носителями DVD-RAM. В целом, продукт не революционный, но в роли мобильного ODD представляется довольно интересным вариантом.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT