`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Сергей Шегеда

Как сделать социальный проект?

+55
голосов

Познакомился я с одним интересным человеком. Зовут его Виктор Сергиенко. По профессии он разработчик, и встретились мы впервые в мае этого года, когда готовились к выступлениям на IT Pecha Kucha Night Dnipropetrovsk.

Тогда у него, у меня, да и у всех прочих участников разговоры были в основном о предстоящем мероприятии. Репетиции были настолько насыщены, что для прочих тем времени просто недоставало. И первое упоминание Виктора об идее, над которой мы сейчас работаем, прошло почти незамеченным. Дело было к скорому лету. Время деловой активности устрашающе быстро таяло, а успеть нужно было много чего.

Потому вспомнился разговор лишь в июне – июле. Чтобы не томить далее подробностями обсуждений, расскажу о сути проекта. Речь идет о программном продукте, веб-ресурсе, функционирующем в вики-формате. Информация, которая в нем содержится – географического и исторического толка. По сути – анимированные карты местности, отражающие различные события во временном ракурсе. Только не статичное представление среза по одной дате, а именно анимация в диапазоне дат. Например, изменение государственных границ стран Европы в течение нескольких десятилетий. Или перемещение войск во время мировой войны.

Идею создания такого проекта Виктор вынашивал давно. Мне тема понравилась. Немного поразмыслив, пришли к тому, как ее реализовать с пользой для всех участников. Я говорю для всех, потому что в качестве координатора мы пригласили Светлану Иванову – председателя Общественной организации Аджутор, имеющую большой опыт работы с подобными начинаниями. И, конечно же, не забываем о команде.

Непосредственно написание кода решено возложить на группу программистов, которую нам еще предстоит воспитать. Для этого я выделил учебную аудиторию, компьютеры для двенадцати студентов и преподавателя и все прочее, необходимое для обучения. В течение года студенты, а мы решили пригласить школьников – старшеклассников, будут осваивать одну из технологий программирования. И мы рассчитываем, что к следующей осени сможем получить первые результаты обучения. Под руководством Виктора эта команда и реализует пилотную версию к концу 2014 г.

На этом прогнозы пока что ограничили и приступили к реализации. Я упомянул выше, что важным эффективным условием этого проекта вижу некий профит для каждого из участников. Без этого успеху не быть. Исходя из этого понимания и строится вся конструкция.

Вот о чем речь. Автор, Виктор Сергиенко, получает ресурсы для осуществления своей давней идеи: площадку для работы и хорошую технику. Отсутствие проблем с арендой, оплаченные счета за электричество, интернет и коммуналку.

Я, как руководитель учебного центра, имею возможность вырастить показательную группу успешных воспитанников. Весьма мотивированных, заметьте. Поскольку для них само обучение на протяжение года будет бесплатным – раз. Работать с ними будут настоящие практикующие разработчики – два. И нацелена эта программа не на сдачу экзамена, а на создание действующего софта – три. Не хочу забегать вперед, но, возможно, позднее, на этапе создания продукта, мне удастся привлечь небезразличные организации для дополнительного поощрения участников. Думаю, этого более чем достаточно, чтобы дюжина толковых ребят считала пребывание в проекте для себя полезным.

Общественная организация Аджутор, проводник идеи устойчивого развития, принимает участие в качестве координатора. Нам необходимо, как ни странно, широкое освещение нашего начинания хотя бы на этапе отбора участников. К большому сожалению, рассчитывать на инициативность чиновников даже в том, чтобы оповестить школьников о возможности бесплатного обучения, не приходится. Хотя те же школы получат в перспективе как минимум сильных участников олимпиад по программированию. Кроме того, для наполнения базы данных понадобится достоверный контент. Для первого этапа мы выбрали историю днепровских порогов на территории от островов нынешнего Днепропетровска до Хортицы. И здесь без связей с истфаком, работниками краеведческих музеев, прочими организациями не обойтись.

Планы начертаны, Мы приступили к реализации (http://levelup.dp.ua/?p=13065). Пресс-конференция, организованная Аджутором для местных СМИ, стала точкой официального старта. До конца сентября мы принимаем заявки от ребят, желающих стать участниками сначала учебной группы, а затем команды разработчиков. И я прошу уважаемых читателей КО поделиться своими соображениями насчет всей этой истории. Буду весьма признателен за любой совет и высказанную точку зрения.

P.S.: Не знаю, можно ли назвать этот проект социальным. Но, начиная работу, мы рассчитываем, что его реализация станет нашей частью вклада в создание полезного школьникам контента, о котором шла речь в комментариях к моему предыдущему посту.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Какую технологию будете использовать?

Предварительно:
* Python+любой фреймворк (Django? Flask?);
* leaflet;
* PostGIS

Не взлетит. Отрицательна эффективность низкоквалифицированных программистов известный факт. То есть они не просто ничего не делают, а еще и забирают время квалифицированных.
Дай бог чтобы я ошибся и всяческих вам успехов(без сарказма)!

Спасибо за пожелание. Но я, наверное, сути ответа не понял.

Скорее всего. Задавайте вопросы.

Вы слышали выражение что проще сделать самому чем кому-то объяснять чтобы это сделал другой. Это как раз тот случай. Ваш единственный квалифицированный программист будет тратить все свое время на объяснение студентам почему их код нужно выбросить и переписывать заново. Почитайте ДеМарко http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BC_%D0%94%D0%B5%D0%9C%D0%B0...

Программисты, которых мы планируем озадачить этим проектом, будут все одного уровня. Он читает этот блог и, думаю, прокомментирует.

Но в любом случае у меня тогда остается вопрос: откуда ж взяться квалифицированным, если неквалифицированных не тренировать на кошках?

Тренироваться обязательно. Если цель получить знания - они их получат. Если цель получить продукт - его не будет.

Значит, задача будет решена хотя бы отчасти. Это уже результат.

Ага. И я вам искренне желаю удачи.
Кстати "В Украине запускается британский проект по бесплатному обучению детей программированию"
http://ain.ua/2013/09/17/279626

Для начала: я учитываю значительную вероятность того, что даже техническая часть не заработает так, как хотелось бы. Поэтому, собственнно, и пустил проект на благотворительность.

"Отрицательна эффективность низкоквалифицированных программистов - известный факт" - this is just a statement, not a fact, вроде "британские учёные доказали..." Эта тенденция работает в определённых узких условиях и только статистически.

Низкоквалифицированные программисты могут быть неэффектины по-разному. Я делаю ставку на энтузиазм, свежие мозги и талант - у нас всё-таки будет отбор. У тех, кого имеете в виду вы, всего этого обычно мало - иначе они быстро стали бы высококвалифицированными.

Ну и в любой ситуации 90% приходящих на ум доводов говорят - "почему не получится", и только 10% - "почему получится", и реализовать надо стараться именно эти 10%.

В любом случае, большое спасибо за пожелания :)

Пожалуйста. Как я писал - дай бог чтобы я ошибся
1) предупрежден значит вооружен
2) ДеМарко это не британский ученый и вы это прекрасно знаете
3) удачи еще раз

"Раз пошла такая пьянка..." дам ссылку на отличный образовательный проект, возможно вам будет по пути - http://geekhub.ck.ua/

Для затравки http://habrahabr.ru/post/192396/

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT