`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Вы верите в предсказания?

+77
голосов

Если верить аналитикам из ABI Research, то уже в 2032 г. половина продаваемых в Северной Америке автомобилей будут поддерживать возможность передвигаться без управления человека.

Заявлено, что, ни много ни мало, а всего-то через 20 лет не менее чем 10 млн авто со встроенным роботом будут колесить по американским дорогам . Не знаю как вас, а меня это зацепило. Наверно потому что вспомнилось, как примерно 20 лет назад состоялось мое первое знакомство с IBM PC XT.

Тогда ее обладатель договорился с руководством нашего отдела, чтобы ему разрешили работать с этим чудом в нашей комнате, потому что дома оставлять этот весьма дорогостоящий по тем временам компьютер он не решался. Слишком уж времена тогда были лихие. А сегодня родившиеся в те годы дети уже не представляют себе жизни без мобильной связи и общения в социальных сетях.

Вообще-то я очень осторожно отношусь к дальним прогнозам и футурологии, так как есть масса забавных примеров промахов. Но в обещание широкого применения автономно управляемых машин всего-то через 20 лет почему-то поверилось.

А вам бы чего хотелось увидеть в нашей жизни через 20 лет?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Через 20 лет? Вполне возможно, что половина музейных автомобилей будет управляться роботами. А люди.. люди будут летать. Как "айронмэн". Будущее мегаполисов очень хорошо описано в повести Клиффорда Саймака "Город" http://xaa.su/2Hf

Вообще-то я очень осторожно отношусь к дальним прогнозам и футурологии, та как есть масса забавных примеров промахов. Но в обещание широкого применения автономно управляемых машин всего-то через 20 лет почему-то поверилось.

20 лет назад (да и ещё раньше) уже предсказывали что компьютер (гораздо мощнее чем IBM PC XT) будет у каждого в кармане при себе. Кто-то поверил, кто-то покрутил пальцем у виска, а мы наблюдаем смартфоны, таблеты, ультрабуки, наслаждаемся беспроводным интернетом.

Я тоже верю. Ещё очень хотелось бы чтоб эти автомобили были уже не на нефтепродуктах (мечтательно: А ещё хотелось бы чтоб они летали).

А в чем новизна и уникальность, инновационность, так сказать?
Идет НИОКР, результаты, так сказать, не впечатляют.
Роботу нужны костыли, подпорки и резиновая утка вокруг всего периметра авто.

Ладно бы там изобрели "эликсир молодости" параллельно с программой долгих межпланетных перелетов и заселения Марса.
Ну типа загинаешься в роджном отечестве, дополз до посольства "божия-американского" попросил о спасении, прополоскали в "живительном растворе" и вперед на марсианские рудники, пещерку трехкомнатную себе долбить...

Вот это я понимаю будущее :-)))))

Вот потому-то и кажется странным, что всего лишь за 20 лет сумеют отказаться от костылей, подпорок и резиновых демпферов по всем бортам. Давайте поживем да посмотрим, чтобы вернуться к этому обсуждению через 20 лет ;)

Где вы видели резиновую утку?

Если уже сейчас есть прототипы - то всё остальное - дело 5 лет, максимум.

Роботы-автомобили лучше всего будут работать в специальной инфраструктуре.

Как сейчас многомудрые смартфоны довольно глупы без интернета, так и автомобили будут хромать без зарядки через дорожное полотно, дорожных знаков с радиометками, позиционирования высокого разрешения, центральной базы данных. Костыли быстро станут стандартом красоты.

Если робот-автомобиль будет адекватно стоить, то многие его предпочтут, а ряд стран возможно и законодательно поддержит:

Представьте себе полностью освобожденный от автомобилей даунтаун - потому что автомобили едут парковаться домой или на дальнюю стоянку. Нет нужды иметь два автомобиля, если членам семьи он нужен поочередно в течение дня. Автомобиль сам может ездить на техобслуживание. И представьте себе как изменится доставка товаров! Можно отправить свой автомобиль в супермаркет, где автомат-погрузчик положит в багажник заказанные через интернет товары.

Я надеюсь, что это случится раньше, чем через 20 лет :-)

Спасибо за такое пространное дополнение!
И правда, все так быстро меняется, что кто знает, насколько быстро нас освободят от затрат времени на традиционные закупки на неделю. Хотя я уверен, что гибкость мелкого бизнеса вряд ли удастся обойти с помощью такой масштабной автоматизации

:) а потом машины без водителей начнут нарушать, подрезать, лихачить и сигналить с криками: "куда прёшь, ты где прошивку купил, коз%л?"

наши люди всегда сумеют реализовать "неформальный подход" и на местных файлопомойках появятся неофициальные прошивки со всеми прибамбасами ;)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT