`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Verizon+iPhone=<3

+55
голосов

11 января 2011 г., на 11 часов утра по нью-йоркскому времени компания Verizon запланировала некое мероприятие, куда приглашены представители прессы и блогосферы. Тема не разглашается, но большинство сходится во мнении, что оно будет посвящено запуску iPhone в сети этого оператора.

Казалось бы, всего лишь еще один оператор с iPhone, и все же это событие весьма важное и на него стоит обратить внимание.

Начнем с того, что Verizon – крупнейший мобильный оператор в США, с количеством абонентов около 93 млн человек. Оказавшись без iPhone 4 года назад (тогда Verizon отказался от предложения Apple, потому как мало кто верил, что компьютерная компания может неожиданно выпустить хороший и популярный мобильный телефон), Verizon сначала молча наблюдал, как AT&T перетягивает на себя многих новых абонентов, которые шли туда за iPhone. Затем Verizon перешел в наступление, активно приступив к продвижению Android-телефонов в США. В частности, именно Verizon начал продвигать бренд Droid (лицензировав его у Джорджа Лукаса), и всячески старался доказать, что Android – это так же хорошо, как iPhone, а местами даже лучше.

Прошлым летом у Verizon были всевозможные акции и промоушены, в рамках которых при покупке одного Android-телефона еще один дарили бесплатно, а продавцы салонов компании резко сместили акценты с BlackBerry на Android, предлагая их покупателям. Не могу сказать, что только благодаря Verizon Android набрал такие обороты, что по продажам обогнал iPhone, но, по крайней мере, Verizon приложил к этому очень серьезные усилия и внес существенный вклад. Сейчас паровой каток под названием Android вряд ли что-то сможет остановить, но темпы роста доли рынка Android на какое-то время, я думаю, должны замедлиться, так как Verizon пустит все свои усилия на то, чтобы прокричать на всю Америку о том, что iPhone теперь есть не только у AT&T, но и у них, и по максимуму продвигать в продажах именно эту платформу.

Почему американцам так важен Verizon? Видите ли, при том, что AT&T не сильно по количеству абонентов отстает от Verizon (у AT&T около 90 млн пользователей), по качеству связи он является одним из худших. Жалобы на качество связи, обрывы звонков и многое другое на AT&T исчисляются миллионами, компания вроде как и старается улучшать свою сеть, но у нее это получается плохо – Verizon существенно опережает AT&T именно по этому показателю, что и нужно пользователям. Правда, от AT&T неоднократно звучали оправдания в том, что именно iPhone и его пользователи, активно загружающие сеть передачей данных, приводят к тому, что качество связи снижается.

Есть подозрение, что то же самое может случиться и с Verizon, когда там появится iPhone, так как пока что количество проданных Droid и других смартфонов у Verizon не может сравниться с тем количеством iPhone, которые «забивают» сеть AT&T (предположительно у Verizon около 4 млн Droid против 11-12 млн iPhone у AT&T). По крайней мере, покрытие территории США у Verizon значительно лучше, чем у AT&T, что позволит перейти на iPhone тем, кто не мог этого сделать, так как iPhone был доступен только у AT&T.

В случае iPhone и Verizon мне будет интересно узнать другое – кто под кого «прогнулся» в этот раз. Verizon, говорят, в 2006 г. даже особо и разговаривать с Apple не хотел, когда узнал об условиях, запрашиваемых Apple – тогда Apple действительно замахнулась на «святое» – они просили отчислений с каждой абонентской платы каждого нового абонента, использующего iPhone. С тех пор Apple поумерила аппетиты, теперь довольствуясь просто фиксированной суммой, получаемой от операторов за каждый проданный телефон.

Однако, Verizon – не простая компания – это весьма сильный игрок со своим видением рынка и своим подходом. Телефоны, продаваемые в сети Verizon, обязательно брендированы под оператора, их операционная система, чаще всего, тоже раскрашена в цвета и логотипы компании, на телефонах всегда есть приложения для использования услуг компании, а интерфейсы для получения контента в обход сервисов Verizon заблокированы. Не зря Verizon на Android-телефоны сейчас устанавливает свое неудаляемое(!) программное обеспечение, и даже запустил свой магазин приложений для Android – все для того, чтобы не оставаться «тупой трубой».

Те, кто знает, как работает Apple, прекрасно понимают, что на это Стив Джобс согласится разве что только «через его труп», поэтому, скорей всего, iPhone у Verizon визуально не будет ничем отличаться от iPhone у AT&T и других GSM-операторов, и никаких особых поблажек Verizon не получит. В конечном итоге, похоже, что iPhone в своей сети сейчас нужен скорее именно Verizon, а не Apple, поэтому Стиву Джобсу было несложно торговаться с Иваном (или Айваном?) Зайденбергом (Ivan Seidenberg), руководителем Verizon.

Впрочем, одно отличие от «обычного» GSM/3G iPhone все же может быть. У GSM телефонов для идентификации в сети обычно используется SIM-карта, в то время как у CDMA-операторов привязка к сети происходит на уровне ПО телефона. Так что у CDMA-iPhone может не быть слота для SIM-карты, хотя пользователи Skylink в России возразят, что там тоже бывает похожая на SIM-карту штука под названием R-UIM, так что это мы еще посмотрим.

Интересно еще вот что. Verizon сейчас активно запускает в США сеть нового поколения LTE, и поэтому кое-кто высказал предположение о том, что новый iPhone может оказаться совместимым и с этим стандартом. Маловероятно, скажу я – Apple очень консервативна, и предпочитает выжидать. Вспомните 2007 г. и первый iPhone. Тогда в AT&T активно разворачивали 3G-сеть по Штатам, и все же Apple решила ограничиться старым и проверенным GSM, лишь через год выпустив iPhone 3G. iPhone LTE скорее будет анонсирован вместе с iPhone 5 или даже iPhone 6, когда сеть будет развернута и проверена, да и тот факт, что мероприятие проводит Verizon, а не Apple, говорит нам о том, что с точки зрения «железа» никаких новостей ожидать не стоит.

Есть еще один интересный момент касательно CDMA-версии iPhone. Сейчас, допустим, во время разговора вы можете открыть браузер и поискать нужную информацию в Google – это может быть медленно, но это в целом возможно, так как стандарт 3G (UMTS) поддерживает одновременную передачу голоса и данных. А вот у CDMA (по крайней мере, у сетей, построенных до 2009 г.) такой поддержки нету. Вроде как есть утвержденный стандарт одновременной передачи голоса и данных по CDMA-сетям под названием CDMA2000® 1X Advanced (SVDO), но насколько он внедрен у Verizon – неизвестно.

Не то, чтобы это было жизненно необходимо, но в своих рекламных роликах Apple неоднократно демонстрировала возможность получения данных во время телефонного звонка, а тут может оказаться, что «перед ребятами как-то неудобно».

Вообще, как бы не ругали AT&T, но им стоит сказать спасибо за то, что они согласились на условия Apple и пользователи в итоге изначально получили нормальный GSM-телефон, а не CDMA-версию, которая была бы совершенно бесполезной на территории всего остального мира.

Интересно, если у AT&T закончилось эксклюзивное право на iPhone, получат ли возможность продавать iPhone в своей сети и другие операторы в США, в частности, Sprint (CDMA) и T-Mobile (GSM)? В мире не так много CDMA-операторов, но они, с выходом версии iPhone для Verizon, тоже могут в перспективе заполучить это устройство для своих сетей. Так что впереди у нас очень интересный год.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"Verizon существенно опережает AT&T именно по этому показателю, что и нужно пользователям."© - очевидь, користувачам iPhone потрібніший за зв’язок, гиги.

Теперь и я могу купить iPhone
http://www.youtube.com/watch?v=zEQ5E_IaKTo&feature=player_embedded

"Для успеха товара на рынке необходимо, чтобы товар соответствовал тезаурусу потребления определенной категории людей..." (ТМ) ггг

С такими тормозами, уж извольте :-).
Хотя каждому свое, но испробовав iOS про Android даже думать не хочется :-)

А чо тут думать, звонить надо =^_^=

Я в CDMA сети People.Net спокойно разговариваю во время просмотра Гмейла. В США всегда было туго с мобильной связью.

видимо, там сразу было SVDO, чего в Штатах нет
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

так и до введения EV-DO в обычном CDMA2000 можно было качать и говорить одновременно.
Это наверно специфика древней сети Verizon'а

Александр, а как насчёт статьи про Mac App Store? Или Вы его пока еще изучаете?
Как по мне, старт удачный - 1 млн закачек за первые сутки это неплохой результат.

По теме: Эппл заявили что цдма-модель не эксклюзивна для Веризона... Судя по всему его можно перепрошивать под любого цдма-оператора. Но до 10 февраля пока только догадки.

Перепрошивать ? Все-таки не-RUIMный :(

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT