`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Павел Молодчик

Любителям танграма, оригами и прочих настольных игр

+33
голоса

Подвизающаяся в патентном бизнесе компания Sisvel собирается продемонстрировать на предстоящей выставке IFA новый формат для стереотрансляций - "3D Tile". Нет нужды посещать ее стенд, чтобы оценить инновацию, которую я сейчас изложу в паре абзацев.

Введение в контекст

В настоящее время стереопары передаются как обычные изображения: левая часть кадра отводится под левую часть, правая - под правую (или наоборот):

Любителям танграма, оригами и прочих настольных игр

Или верхняя - под левую, а нижняя - под правую (или наоборот):

Любителям танграма, оригами и прочих настольных игр

 Если декодер подключен к обычному (2D) ТВ, то зрителю будет демонстрироваться левая часть стереопары, растянутая на весь экран (или правая). Флаги в заголовках видеопотока указывают декодеру, каким из четырех возможных способов надлежит интерпретировать изображение. Большинство декодеров, произведенных до распространения этого стандарта, могут быть адаптированы у нему посредством обновления бортового ПО.

Совместимость с существующей вещательной инфраструктурой (важная для скорейшей популяризации стереотелевидения) достигается ценой игнорирования традиционными моноскопическими кодеками избыточности, обуславливаемой сходством половин типичной стереопары (учет такой избыточности позволил бы увеличить отношение качества изображения к объему данных раза в полтора) и двукратного падения разрешения изображения вдоль одной из координатных осей: если части стереопары были разделены вертикальной границей, то зритель видит уполовиненное количество столбцов, а если горизонтальной - то уполовиненное количество строк (соотв., 960х1080 и 1920х540 вместо 1920х1080).

конец введения в контекст

В рамках технологии 3D Tile от Sisvel в левый верхний угол Full HD-изображения (1920х1080) вписывается кадр формата 720p (1280х720), играющий роль левой части стереопары, а правая часть разрезается на три фрагмента, рассовываемых по сторонам, как показано на рисунке:

Любителям танграма, оригами и прочих настольных игр

Восстановление правой части из трех фрагментов происходит следующим образом:

Любителям танграма, оригами и прочих настольных игр

Преимущество: вдоль каждой из осей разрешение снижается не в два, а только в полтора раза.

Недостаток: правый нижний угол остается невостребованным. Происходит это оттого, что снижение разрешения происходит вдоль обеих осей одновременно, так что в пересчете на пиксели зрителю предоставляется не в 2, а в 1.5x1.5=2.25 раза меньше визуальной информации.

Новый формат, обладающий сомнительными достоинствами, продвигается он на рынок без особой надобности, грозя расстроить и без того шаткие отношения меж производителями и потребителями 3D-ТВ-аппаратуры и 3D-ТВ-контента.

Еще парочка новых форматов такого рода (а изобретать их можно без труда: например, давайте разрежем правую часть стереопары не на 3, а на 33 части, несколько уменьшив за счет этого невостребованную площадь), и героические усилия поднявшего волну интереса к 3D Кэмерона пойдут насмарку.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Офігенна концепція. Але давайте добре подумаєм: 1920*1080 = 4 * 960 * 540 = 2 * 960*sqrt(2) * 540*sqrt(2) ~= 2 * 1357*764!

764/720 = 1.06(1), себто я виграв ще 6.1% лінійного розміру зображення! І 1920*1080 - 2*1357*764 = 104 - мінімальна кількість невикористаних пікселів зображення, хто менше??!

Тепер залишилось нарізати другий прямокутник на достатню кількість кусочків, а враховуючи рівноскладеність багатокутників рівної площі (теорема Бояї-Гервіна, якщо не помиляюсь), намалювати аналогічну картинку, і я побіг реєструвати патент... Камерону привіт передам, при нагоді ;)

Бойяи — Гервина, именно!!
Предлагаю их теорему и ваше решение доработать с учетом желательной делимости высоты и ширины на 8:)
Но не исключено, что следующее семейство форматов будет таким: слева-сверху - левая часть стереопары (1280*720), а остальное - "снег", который 2D-ресиверами без проблем раскодируется (и проигнорируется, если их ПО должным образом доработано), а 3D-ресиверы интерпретируют порождающий его H.264-поток как уточняющую информацию для восстановления правой части. Т.е. форматирована она будет таким образом, чтобы проходить через трансляционный тракт как изображение. Как считаете?.. Почему-то вспомнил, как лет 10 тому киевская фирма ЕПОС провела увенчавшийся успехом конкурс на лучшую программу для записи CD-аудиодисков с изображением на рабочей поверхности.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT