`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Москалюк

Жестокие будни Кремниевой долины

New York Times пишет о дефолтах по ипотекам в приличных районах, под какие подходит городок Лос Алтос Хиллз, расположенный рядом с Лос Алтосом и Пало Алто, где суровые шерифы отбирают у народа их законно приобретенную, но еще не совсем выплаченную, недвижимость стоимостью в миллион долларов и выше.

His five-bedroom house, drained of hundreds of thousands of dollars of equity over the last 13 years, is scheduled for auction July 20. Nine months ago, after his latest business (he has had several) failed in what he called “the global meltdown,” the man, a technology entrepreneur, said he quit making his $9,000 monthly payments.

Я-то думал, что в таком ценовом плане ипотеки уже не работают и покупать нужно либо за реальные деньги, либо не покупать вообще, но, получается, есть банки, которые финансировали ипотеки и на $3 млн.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

ну да, как жто не существуют? вы думаете в силиконовке заметный процент воркеров с легкостью может накопить 1-3Млн на дом? :))
нет, 30% первый взнос и ипотека - как везде.

Платежи по ипотеке сравнимы со стоимостью аренды, а возможно даже и меньше. Аренда отдаешь навсегда. Ипотека - хоть чуть-чуть, но в свой актив.

во первых - не всегда сравнимы.

во вторых - то что вы говорите работает в стабильно растущем рынке. пусть 1-2% в год, но рост. однако практика показывает что колебания вниз бывают несколько десятков %. так что есть шанс не только в свой актив не поработать, но и вообще остаться должным банку.

Во-первых, утверждения что "всегда" и не было. А во-вторых, именно на устоявшихся рынках ипотечные ставки настолько низки, что ситуации когда покупка недвижимости в кредит являются более привлекательной чем аренда встречаются гораздо чаще, по сравнению с развивающимися странами, где сумасшедшие ипотечные ставки и скачки цен на недвижимость. Так что логику людей, покупающих особняки за 3млн. в кредит вполне можно понять.

так я и не говорил что их нельзя понять. только американске рынки нельзя назвать "устоявшимися", особенно в таких штатах как калифорния или флорида.

"устоявшийся" рынок не может давать 10ки процентов роста в год при заметно меньшей инфляции ;). такой рост всегда говорит о перегреве рынка.

Устоявшийся рынок - это германия, например.

New York Times пишет о дефолтах по ипотекам в приличных районах.
А о причинах дефолтах по ипотекам они ничего не пишут.
Лафа для программистов закончилась.
Время дурных заработков прошло, а этих дебилов, которые понабирали кредитов на покупку домов за 3 млн. баксов не жалко ни капельки.
Я понимаю, когда человек берет кредит на жилье, когда ему негде жить.
Жадность человеческая не имеет предела, все мало и мало, сколько ни давай.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT