`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Шаститко

И еще пару слов о представление помещений в 3D c применением Microsoft Photosynth

+22
голоса

Сказать, что мой мастер-класс по созданию 3D сцен в Microsoft Photosynth вызвал прямо таки громадный ажиотаж – будет неправда, но тема оказалась интересной, народ пишет комментарии в соответствующем посте, резко увеличилось количество посещений по поисковым запросам “Что такое Photosynth” и “Как сделать 3D из фотографии”, регулярно получаю письма с практическими вопросами. И вот одно из этих писем хотелось бы процитировать (с некоторыми ремарками) и ответить на него публично в блоге, поскольку, признаюсь, тема, изложенная в письме, действительно не раскрыта в мастер-классе. Не думал я, что так радостно народ возьмется за использование Microsoft Photosynth в данной области.

Игорь, в своем видео вы сказали, что Photosynth отлично подходит для создания модели помещений. Я поддерживаю сайт <удалено цензурой> по аренде недвижимости. Предложил владельцам добавить новую фичу на сайт. Они согласились, потратили время и деньги на фотографирование, но получилось очень убого. Практически ничего не понятно из такой сцены. Да еще и обрабатывается только 50% фотографий. Что делается не так?

Итак, для тех, кто собрался фотографировать помещения, пара советов:

  1. Сделайте панораму из центра помещения. Если помещение сложной (не прямоугольной) формы – условно разделите его на прямоугольники (пересекающиеся) и сделайте несколько панорам
  2. Делая панораму, сделайте 3 прохода/серии фото – т.е. панорама по высоте уровня глаз человека, панорама по стыку стена/пол (плинтусу) и по стыку стена/потолок
  3. Делая такие панорамы – не гонитесь за следованием именно стыку, если это вытянутое помещение – лучше тогда фотографировать как бы мысленно проведенный вокруг себя круг, который касается ближних стен
  4. Для создания панорам используйте широкоугольный объектив, не приближайте объекты, добивайтесь как минимум 20% пересечения каждого следующего кадра с предыдущим
  5. Кроме “центральных” панорам сделайте еще минимум 4 серии фото (в тех же 3х ракурсах пол/стена/потолок) из углов вашего условного прямоугольника. А в идеале – еще 4 серии из точек по середине каждой из сторон (если помещение вытянуто или большое, тогда используйте 2,3 точки с каждой стороны)
  6. Не фотографируйте “вдоль стен” или в упор к стене – такие фото не будут обработаны.
  7. Если вы хотите выделить какие-то части интерьера – то заранее определите такие части и при создании каждой панорамы еще сделайте 3-5 кадров нужного вам объекта при среднем приближении и 6-9 кадров при максимальном приближении с этого же ракурса. Таким образом ваш объект будет зафиксирован в нужном ракурсе и на общем фоне, и в более близком масштабе с деталями интерьера, и собственно – крупным планом с разными подробностями
  8. Не забудьте про освещение – встроенная вспышка да еще с автоматическими режимами цвета, ISO, вспышки скорее даже навредит, чем поможет. Потому либо обеспечьте максимально возможное освещение, либо пользуйтесь профессиональными вспышками (и камерами)
  9. Не жалейте “пленки” – на хорошую сцену “в деталя” потребуется около 300-500 кадров. Но больше 1К – не надо. ;)
  10. Не забудьте создать Highlights в вашей, уже опубликованной на сайте, 3D сцене Photosynth – это поможет посетителям и потенциальным клиентам сориентироваться в том, что они видят (например, в планировке - “это дверь туда-то”, “это окно на улицу такую-то”, “это ТВ 50’’”  и т.п.) и привлечь внимание к каким-то важным подробностям.

Собственно, следуя таким вот советам – я, в качестве наглядного пособия, сделал 3D модель ресепции офиса Майкрософт в Киеве. Вроде отлично получилось (и даже без вспышки). Смотрите здесь:

А также – 3D сцена ресепции отеля “Опера” во Львове, сделанная ранее:

И не дабывайте, что если у вас есть не только фотоаппарат, но и штатив, да еще и с разметкой на 3D платформе, то кроме собственно 3D модели вы еще благодаря Microsoft Photosynth и Microsoft ICE (как описывалось в том же мастер-классе по Photosynth) можете сделать и “живую” круговую панораму вашего помещения. Такой процесс потребует как раз максимального приближения (для детализации) и тщательного пошагового исполнения каждой фотографии в панораме.

Могу похвастаться тем, что мне таки удалось, кроме обычных панорам на 100-150 МПикселей, сделать панораму и на 542 МПикселя. Пусть это и не помещение, а панорама части Киева с Андреевской церковью и холмами, но все равно пришлось потрудиться.

Остальные 3D сцены и панорамы в Photosynth вы можете найти на моей странице на сайте Microsoft Photosynth.

И побольше всем интересных и красивых фото! В том числе – и в 3D Photosynth.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Хорошо получилось, особенно последняя панорама с Андреевской (хоть и есть там какие-то затертые фрагменты, которые должны быть на фоне неба), конечно не то что на http://blogs.msdn.com/photosynth/, но все равно очень хорошо. За такими фото будушее.

там блики от крыш, фоткалось против солнца, потому оно где-то лажается при склейке фоток. Оно же не просто их клеит, но и накладывает друг на друга. В качестве приколов, которые иногда проступают при наложении нескольких фоток панорамы с движущимися деталями - могу порекомендовать посмотреть на летающего мальчика на панораме майдана - http://cut.ms/SAS

что же до создания мегасцен, то даже со штатным штативом с разметкой это не так просто. Народ юзает специальные штативы-роботы типа http://gigapansystems.com/

Буду в штатах - может, закажу и себе такого робота. Только вот надо ли оно? :(

Можете купить себе телескоп с программируемой наводкой - это точно по интереснее будет.

да? и что - телескопы теперь умеют снимать, как зеркалки?
и зачем мне тогда такая тула? Звезды в грязном киевском небе рассматривать или смотреть в окна соседям? ;)

Ну тогда купите только монтировку и к ней присоедините камеру, без телескопа еще дешевле выйдет :)

вроде культурный и образованный человек, программист 1С - а какую-то лабуду про монтировку несет, а? У штатива хоть штатные средства присоединения к фотику есть, а у монтировки - где? изложите свою версию... :)

Я не специалист по монтировкам, поэтому не знаю какой у них крепеж, но очевидно он универсальный, раз монтировки продаются отдельно от телескопов, даже если они не совпадают, видимо можно сделать простой переходник с разными резьбами. Монтировки программируются с компьютера и могут управляться с пульта ДУ. Проблема только в том, что обычная дешовая монтировка не может управлять спуском фотоаппарата и это нужно делать либо вручную (с помощью ДУ) или задать непрерывную съемку (у монтировки очень плавный ход и можно просто задать на камере съемку видео HD и получить невероятное количество снимков)
А главное за монтировками не нужно ехать в Штаты.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT