`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Владимир Безмалый

32% компьютеров с антивирусной защитой заражены

Отчет компании SurfRight сообщает о статистических данных, которые показывают на существующую вероятность правильности популярного мнения, что одного антивирусного больше не достаточно для того чтобы убедиться, что компьютер не заражен. Результат: 32% компьютеров с антивирусной защитой заражены.

Заключение? "Не полагайтесь только на один слой защиты. Установите надлежащий спам-фильтр, обновите свой web-браузер, не забудьте о брандмауэре на своем ПК или маршрутизаторе. Всегда устанавливайте последний Service Pack, последние обновления программного обеспечения и держите свой антивирусный продукт в актуальном состоянии. Идеально, периодически проверяйте ваш ПК другим антивирусным продуктом."

Полный отчет

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Владимир, я знаю, что я зануда. Но не могу ещё раз не уточнить применимость рубрики "Корпоративные решения" для данной заметки. Максимум - SOHO.

Да и какие нибудь ссылки или уточнения деталей обзора не помешали бы...

Я просто счастлив за вас и вашу рубрику. Но либо это блог, либо неоплачиваемые статьи в дополнение к журналу, вам не кажется? Если это неоплачиваемые статьи - вы уточните, я буду знать!
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Не понял!? Если что, я не работаю на ITC...

Или это не Вы выбирали рубрику? Тогда, простите, вопрос не к Вам.

похоже оригинал > тут <

Вы уверены что в корпоративном секторе защищенность лучше?
И второе. Здесь, увы, рубрика защита информации относится только к корпоративному сектору. А на мой взгляд, чем более защищенными будут ПК (все равно в корпоративе или дома) тем меньше будет заражений!
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

пад сталом :-)

Даже не буду оспаривать ваши титулы, но после таких заявлений, я буду внимательнее относиться к тиутлам Майкрософт, особенно в области "Security".

Простите, вынужден покинуть нашу беседу, а также прекратить эксперимент "Общение в современных украинских СМИ на профессиональные темы".

да хоть под диваном. Мне-то какая разница где у вас берлога
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Хамите! Притом на уровне детского сада.

"Не полагайтесь только на один слой защиты. Установите надлежащий спам-фильтр, обновите свой web-браузер, не забудьте о брандмауэре на своем ПК или маршрутизаторе. Всегда устанавливайте последний Service Pack, последние обновления программного обеспечения и держите свой антивирусный продукт в актуальном состоянии. Идеально, периодически проверяйте ваш ПК другим антивирусным продуктом."

- мысль не закончена! Ну сделаю я все перечисленное, и ??? "Буде мені щастя" ?

И вообще. Давно известен перечень трех китов, на которых должна строиться безопасночть любого ПК: непривилегированная учетная запись, актуальный антивирус, включенный файрвол (можно даже виндовый). 99% проблем этим подходом отметаются.

"Боян".

Владимир, не пойму к чему ваш пост. Азбуке учите ? :)

Игорь, все верно. Это азбука. Но оглянитесь вокруг. Сколько неграмотных! Как вы считаете, учить их нужно?
PS
Только не нужно говорить что все посетители данного блога грамотные. Не поверю!

Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

На блогах портала itc.ua ваши посты увидят гораздо больше неграмотных. Задумайтесь о повышении эффективности собственного труда. :)

Отчет компании SurfRight сообщает о статистических данных, которые показывают результат: 32% компьютеров находятся в пользовании совершенно тупых людей.

Перестал верить отчету после фразы "were scanned using our award-winning product". Да и не отчет это вовсе, а пресс-релиз. А вы верите и волну гоните..
Накопать вам какой-нибудь пресс-релиз Касперского/Symantec/whatever о том, что компьютеры под их защитой вообще не ломаются, в них даже пыль не оседает на вентиляторах, а у юзеров пропадает перхоть?

Во вторых, я проверился этим чудо-средством, на основании которого они собирают статистику. Он мне под malware записал половину моего админского тулкита в т.ч. часть корпоративной тулзы. Ради интереса проверил парочку на VirusTotal - 0/41 (в т.ч. так часто вами упоминаемый MS). А потом на основании подобных данных они делают выводы о зараженности компьютеров, а вы, MVP, верите таким данным?
Проверьте для интереса себя.

Да, и самая главная рекомендация пользователям: "Если антивирус говорит ОПАСНО - лучше ему верить, а не надеяться, что ЭТА кряка - таки без трояна".

Ой, Владимир. Кажется Вам народ пытается донести мысль, которую я тоже пытался объяснить. КО, какбе, позиционирует себя как журнал для IT-профессионалов. А у Вас уровень блога очень подходит для itc.ua, все-таки там SOHO тусит больше(ЭТО НЕ КРИТИКА!!!).

А теперь по-делу.
Прочитал анонс Вашего семинара "для технічних керівників та керівників відділів інформаційної безпеки", а именно: "Тема 3. Захист мережі і робочих станцій" который состоится 30/03 в офисе Microsoft. Если возможно - можете дать детальное описание что там будет(это не троллинг, мне честно интересно)?

-
Дилетант широкого профиля.
"(с) by BG"

Итак по порядку.
>> КО, какбе, позиционирует себя как журнал для IT-профессионалов
К сожалению, действительно как бы. Если профессионалы не умеют грамотно писать, т.е. донести грамотно свою мысль, то они, увы, действительно, как-бы профессионалы. Я недавно говорил со своим знакомым, таким же STA из Латвии. Так вот. Он сказал что при приеме к себе на работу сотрудников первое, на что он обращает внимание, это умение грамотно говорить и писать, так как человек, который представляет его фирму у заказчика просто не имеет права на неграмотную речь. Это первое.
Второе. Я уже писал в своем блоге, не могу вспомнить здесь или на основном, что истории с безграмотными и абсолютно беспечными ИТ-специалистами, увы, не редкость и приводил примеры. Так что не стоит меня убеждать, что все ИТ-специалисты действительно СПЕЦИАЛИСТЫ. Увы, не верю!
Что будет 30-го? Еще не придумал :) Что-то будет. Я только вчера с самолета, а вы говорите о 30-м. Я еще точно не знаю что будет 18-го :)

Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Та забейте Вы на этих клоунов которые под рутом работают. Вам их жалко? Хрен с ними.
Да, спасибо за верное замечание, по-моему, правильно писать "кагбэ". ;-) Be cool.

-
Дилетант широкого профиля.
"(с) by BG"

Это все очень хорошо, но по сути надувательство. При нынешних средствах восстановить систему - быстрее, чем просканировать память. Я уже не говорю о таких средствах как Shadow Defender, Disk Write Copy и т.д. Антивирусы же только сейчас переходят на Sandbox. Что касается файерволов, то их только 2-3 достойных. Но крови они пьют много. Антиспамов приличных нет вообще. Браузер приличный только один - Opera (система блокировки). Это я к тому, что комплексная защита не проходит. Отдельная проблема - администраторы. Большинство из них считает себя вторыми после Бога, облядая при этом психологией пэтэушников.

Статья верная и правильная. Но вот полагаться на "исследования" каких то "английских учёных" нельзя. Во первых в корпоративном секторе IT не всегда работают умницы и педанты IT безопасности. Особенно в банках, где на 1 специалиста - 3 бюрократа без глубоких знаний (парадокс!)
Во вторых реалии таковы что свежие сигнатуры вирусов и новые методы создания вредоносного кода иногда опережают возможности эвристики антивируса.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT