`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Поисковые инициативы Microsoft

0 
 

Во-первых, после скандалов по поводу уклонения от уплаты налогов и нецелевого использования средств компаниями Enron и WorldComm американское правительство приняло закон (так называемый Sarbanes-Oxley Act), согласно которому все крупные корпорации с акционерным капиталом обязаны сохранять сообщения, проходящие через их серверы. Это означает, что электронная почта, instant messaging-переписка и т. д. оседают в локальной сети, а поскольку закон предусматривает хранение таких данных как минимум в течение трех лет, американские компании задумались об инвестициях в инструменты локального и сетевого поиска.

Во-вторых, к первичному размещению акций готовится Google. Слухи о выходе на биржу любимца Internet-публики ходили уже давно, и еще в начале октября нам стало известно о согласии руководства Google на оценку ее активов в 16 млрд. долл. Наше издание старается не публиковать непроверенных данных, однако уже к концу октября информация о предстоящем выпуске акций в свободное обращение попала в Financial Times и не была опровергнута руководством Google.

В-третьих, небывалый интерес к поисковым технологиям начала проявлять Microsoft. На конференции PDC (Professional Developers Conference) представители компании сообщили, что в процессе разработки операционной системы нового поколения Longhorn особое внимание будет уделено поисковым процедурам. К дате запуска Longhorn, которая в календаре Microsoft приходится на конец 2005 -- начало 2006 гг., пользователи получат доступ к терабайтовым хранилищам данных на собственном жестком диске, что повысит требования к качеству поиска, и "собачке" из Windows XP, судя по сообщениям специалистов Microsoft, придется претерпеть радикальные алгоритмические изменения.

Из редмондского лагеря уже довольно длительное время поступают сообщения о повышении значимости поискового механизма в списке приоритетов корпорации. Вначале она отказалась от услуг LookSmart, поставлявшей на сайты MSN свой Web-каталог. После этого в MSN пообещали уделить разработке нового поискового механизма особое внимание. Затем инсайдеры, близкие к Google, сообщили о якобы полученном от Microsoft неприличном предложении купить всю калифорнийскую компанию за 10 млрд. долл. В последнее время PR-команда Microsoft не забывала мимоходом упомянуть о том, что новая поисковая технология является приоритетом номер один главного софтверного архитектора Билла Гейтса. В рамках PDC компания также объявила о грядущей интеграции Web-поиска в операционную систему.


Какие же поисковые проекты находятся в стадии активной разработки в Microsoft?

MyLifeBits. В последнее время ученые Microsoft Research активно разрабатывают новые методики поиска информации. О проекте MyLifeBits мы писали в "Компьютерном Обозрении", # 46, 2002 ("Жизнь 1.0"). В рамках MyLifeBits исследователи пытаются индексировать громадные объемы информации (чаще всего исчисляемые десятками и сотнями терабайтов) и предоставить пользователю удобный и интуитивный интерфейс для поиска текста, изображений, аудио- и видеороликов.

Implicit Query. Отдел адаптивных систем и интерактивности (Adaptive Systems and Interactive Group) в Microsoft Research на сегодняшний день может похвастаться поисковой технологией, которая предоставит результаты в контексте рабочей сессии пользователя. К примеру, когда на рабочем столе открыто сразу несколько приложений (скажем, Word, Outlook, Internet Explorer и Windows Media Player), то Implicit Query при обработке поискового запроса выдаст текстовые документы, электронную почту, Web-страницы и аудиоссылки на релевантные файлы. Для домашнего пользователя Implicit Query, возможно, покажется чрезмерно функциональной, а вот офисный сотрудник, введя название фирмы клиента, сможет проверить всю электронную корреспонденцию, бухгалтерию и голосовую почту, связанную с ним.

WinFS. Эта надстройка над файловой системой дебютирует в Longhorn. Значительная часть программного кода, по словам разработчиков, позаимствована у команды SQL Server. Параллельная миграция форматов данных в сторону XML обеспечит более детальную структуризацию документов. Например, кроме стандартного поиска по ключевым словам, файловая система даст возможность ограничить поиск по имени автора, времени создания файла и ряду других параметров.

Stuff I've seen. Каждому из нас знакома ситуация, когда мы пытаемся вспомнить интересный URL, который посетили буквально два часа, а теперь он начисто вылетел из головы, хотя вроде бы так легко запоминался. Если места на жестком диске предостаточно (а рассчитывать на дефицит гигабайтов в ближайшее время не советуют даже самые пессимистичные аналитики), то ПО от Microsoft Research будет автоматически сохранять скриншоты рабочего экрана каждый раз, когда запускается новое приложение. После этого вопрос о сайте, который вы посещали вчера в обед, будет решен -- поисковый запрос выдаст на-гора серию скриншотов, сделанных именно в тот отрезок времени.

Memory Landmarks. Как утверждают психологи, представители homo sapiens имеют эпизодическую память. Большинство событий в своей жизни мы связываем с некими запоминающимися эпизодами из политической, спортивной жизни и т. д. Исследователи Microsoft выяснили, что относительно низкое число пользователей могли восстановить в памяти детали своей работы за компьютером, когда им называли дату и время. Вместе с тем при упоминании некоего значительного события (здесь используется термин landmark) участники опроса внезапно вспоминали о том, что делали за компьютером в день футбольного матча или сразу же после возвращения из летнего отпуска. Технология Memory Landmarks от Microsoft Research позволяет архивировать мультимедиафайлы и текстовые документы с последующей индексацией через "указатели" на значительные события в жизни пользователя. Сделано это, в основном, для упрощения доступа к информации и придания поисковому интерфейсу интуитивности.

AskMSR. Существующие сегодня поисковые технологии предоставляют замечательное поле для исследований тем, кому важно наличие в документе ключевых слов. В то же время довольно часто нам приходится искать ответы на вопросы в среде, где поиск через ключевые слова не приносит определенных результатов. Так, ученые из Microsoft Research указывают на тот факт, что запрос "Кто убил президента Линкольна?" в стандартном Web-поисковике или локальной энциклопедии постарается найти документы, содержащие термины "Линкольн" и "убить". Если же редактор Web-страницы или энциклопедии использовал художественный оборот вроде "Пуля оборвала жизнь Линкольна", то в списке результатов данный текст может быть оценен как не слишком релевантный. Проект AskMSR (где MSR -- Microsoft Research) делает попытку семантического разбора исходных текстов, после чего по базе данных можно запускать естественные запросы.

Как видно, работа над поисковыми проектами в рамках Microsoft и научного подразделения MSR (где над ними иногда трудятся не специалисты компании, а профессора и аспиранты американских вузов) не прекращается. Многие из них могут получить "путевку в жизнь" уже в ближайшее время, другим уготован дебют в Longhorn, а некоторые так и останутся интересными идеями без возможности практического применения.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT