`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Большой и малый Оffice 2003

0 
 

Хотя в Microsoft Office 2003 (или в Microsoft Office System?) появились целых два новых приложения, старые добрые Word, Excel и иже с ними представляют не меньший интерес. В конце концов, многие из нас (которых по самым скромным подсчетам сегодня уже 400 млн.) настолько сроднились с этими программами, что не мыслят без них свое рабочее место...

После долгих размышлений мы решили начать заглавную статью сегодняшней темы номера сразу с попытки ответить на вопросы, которые традиционно больше других волнуют наших читателей: "Для кого предназначен новый пакет? В чем его главные преимущества? Имеет ли смысл обновлять прежние версии?". Обычно подобные выводы оставляют "на закуску", чтобы читатели успели подробнее узнать об особенностях основных приложений, но нынешний выпуск Microsoft Office отличается от предыдущих по нескольким весьма принципиальным пунктам.

Большой и малый Оffice 2003Прежде всего, существенно изменилось его позиционирование -- и как отдельного продукта, и как компонента Microsoft Office System. Достаточно познакомиться с "10 причинами для перехода на Office 2003 Professional", как их видит сама Microsoft. В числе первых там выделены поддержка XML для обмена данными с информационными системами предприятий и создания "умных" документов и решений, встроенные средства защиты информации, дополнительные возможности организации коллективной работы. Причем в тексте практически всегда речь идет о сотрудниках компаний и работниках умственного труда, но почти никогда -- о пользователях вообще, тем более "конечных".

В данном документе вовсе не случайно обсуждается именно профессиональная версия пакета -- наиболее интеллектуальные инструменты присутствуют только в ней. Более того, два совершенно новых приложения -- InfoPath и OneNote (что выглядит совсем странно) -- вообще не включены ни в одну из коробочных версий, их можно приобрести либо отдельно, либо в рамках программ Volume Licensing.

Таким образом, тенденции, которые мы отмечали еще в Office XP, выкристаллизовались и стали вполне осязаемым явлением: обычные "конторские" приложения окончательно и бесповоротно приобрели новый смысл в качестве клиентов корпоративных информационных систем. И при этом больше чем когда-либо могут считаться (и на самом деле являются) программной платформой для построения специализированных решений в области документооборота, коллективной работы, сбора и обработки информации. Доказательством тому -- невероятное число технических статей и всевозможных инструментов и SDK на сайте Microsoft для разработчиков.

Что же касается развития именно потребительской стороны пакета, то Office 2003 продолжает продвигать идеи Office XP, концентрируясь не на отдельных функциях, а на решениях типичных пользовательских задач. В первую очередь это выражается в новых панелях, смарт-тегах, переработанной справочной системе, заботе об эргономике и usability. Во главу угла поставлена преемственность, принципиальных изменений немного, и это, следует отметить, дает некий простор для творчества конкурентам, которые по-прежнему нацеливают свои разработки в значительной степени на конечных пользователей. Так, в OpenOffice.org 1.1 и StarOffice 7 появилась возможность импорта документов в PDF (в первом случае даже вполне неплохо поддерживается кириллица), которая весьма не помешала бы и в пакете от Microsoft. Впрочем, общих фраз, наверное, уже достаточно -- пора переходить к конкретике.


Всем и каждому

Наибольшие усовершенствования в новом Office, безусловно, коснулись средств сотрудничества. Конечно, каждое приложение имеет свои особые нюансы и функции, в том числе и в области организации совместной работы с документами, но во всех реализована поддержка XML и интеграция с SharePoint. Для этих целей в большинство приложений пакета добавлены три новые панели задач -- Shared Workspace (обеспечивает доступ к ресурсам общей рабочей области: ссылкам, задачам, документам), Document Updates (для контроля за обновлением документов) и Protect Document (позволяет ограничивать права доступа). Подробнее об этом можно почитать в материале, посвященном непосредственно Windows SharePoint Services.

Особого рассмотрения заслуживает система управления правами на доступ к документам -- IRM (Information Rights Management). Ее возможности выходят далеко за пределы простой парольной защиты, присутствовавшей в прежних версиях. В частности, теперь можно ограничивать время жизни документа, запрещать копирование и печать его содержимого и даже программную обработку. Данные функции осуществляются IRM-клиентом, который бесплатно загружается с сайта Microsoft. Имеется специальный подключаемый модуль для Internet Explorer, дабы с защищенными документами могли работать даже те, кто не пользуется офисными приложениями Microsoft. Однако суть всего механизма состоит в применении специальных сертификатов, которые выдаются "уполномоченными" серверами. Необходимое ПО (Windows Rights Management Services) предоставляется бесплатно для платформы Windows Server 2003, однако требуется приобретать клиентские RMS-лицензии, что несколько сужает область использования технологии (и позиционирует ее, в первую очередь, для достаточно крупных организаций). Впрочем, для апробации IRM временные сертификаты можно получить через специальную службу Microsoft.

В соответствии с парадигмой eXPerience добавлены или были доработаны и другие панели задач. Getting Started появляется при запуске приложений и содержит ссылки на важные сетевые ресурсы и недавно использовавшиеся документы, а также средства поиска; Research обеспечивает доступ к широкому спектру онлайновых сервисов, причем пользователь может подключать новые (в основном платные) через Office Marketplace.

Во всех приложениях обновлена справочная система, теперь обратиться к ней можно через специальную панель задач, подзаголовок которой -- Assistance -- подчеркивает новую смысловую нагрузку. Здесь пользователь получит не только необходимые сведения о той или иной возможности приложения, но и быстрый доступ к дополнительным шаблонам, темам, надстройкам и прочему обеспечению, упрощающему работу над документами, а также -- бесплатным интерактивным тренингам по продуктам Microsoft Office и массе вспомогательной информации (пока, естественно, на английском). Впрочем, есть в этом и отрицательный момент -- новая справочная система при любой возможности пытается синхронизировать свое содержимое с сайтом Microsoft, хотя совершенно не отказывается работать и в автономном режиме.

Как и следовало ожидать, в пакете реализована полноценная поддержка Tablet PC -- все приложения "понимают" объекты Digital Ink, что позволяет создавать и сохранять "чернильные" заметки, а также использовать рукописный ввод. Кстати, распознавание письма стало значительно быстрее и качественнее, чем в предыдущей версии пакета, хотя традиционный набор с клавиатуры, на наш взгляд, все равно пока эффективнее -- тем более, что обычный ПК лишен многих особенностей (и преимуществ) настоящего Tablet PC. Функции преобразования речи вроде бы не претерпели существенных изменений. Остается открытым и главный вопрос: будут ли когда-либо обеспечены альтернативные способы ввода для русского и украинского языков.

Конечно, каждый компонент Microsoft Office имеет свои особенности, достоинства и недостатки. В новой версии разработчики в той или иной мере потрудились над каждым из них, хотя на поверхности почти все выглядит по-прежнему. Впрочем, преемственность и привычность -- это вовсе не плохо. Тем более, что обвинить Office 2003 в отсутствии новаций никак не удастся. Просто на этот раз они ориентированы на несколько иную нишу -- обеспечение документооборота и работы с информацией, прежде всего, в крупных организациях. Тем не менее каждая программа содержит новые изюминки, способные порадовать как начинающих, так и профессионалов "конторской" деятельности.


Word 2003

Большой и малый Оffice 2003
IRM позволяет весьма гибко ограничивать использование документов
Большой и малый Оffice 2003
Reading Layout -- эргономика в действии
Безусловно, центральное место в любом офисном пакете занимает текстовый процессор, и разработчики уделяют его развитию немало внимания. Главная их цель -- обеспечить пользователям максимум удобств и комфорта. Так, новое представление (Reading Layout) автоматически оптимизирует документ именно для чтения с экрана, изменяя размеры шрифта, длину строки, располагая на экране несколько страниц одновременно, а также скрывая лишние панели инструментов. В большинстве случаев этот процесс достаточно деликатно сказывается на общем оформлении, и текст действительно получается в высшей степени читабельным. При необходимости можно отобразить в левой части окна программы отдельную панель со схемой документа или эскизами страниц -- для быстрой навигации.

Несколько новых функций связаны с организацией совместной работы над документами, в частности, появились новые возможности разделения полномочий. К примеру, автор может вовсе запретить редактирование документа (допускается вносить изменения только в режиме рецензирования в виде примечаний на полях); ограничить форматирование (изменение используемых в документе стилей) и т. д.

Как и другие программы пакета, Word поддерживает формат XML, а также позволяет присоединять к документам XML-схемы и работать с разметкой с помощью новой панели задач XML Structure. Это настолько важный и принципиальный момент, что ему посвящена отдельная статья нынешнего номера.

Вполне естественно, что именно в Word наиболее полно реализованы функции работы с перьевым вводом -- вплоть до рукописных заметок на полях. Впрочем, как говорилось выше, эффективность данной технологии проявляется в весьма специфических приложениях.


Excel 2003

Большой и малый Оffice 2003
Такие диапазоны-списки могут размещаться в любом месте листа
Пожалуй, ни в одной другой программе изменение цветового оформления окна не радует так, как в Excel, -- визуально обнаружить активную ячейку в насыщенной таблице стало гораздо проще, чем в предыдущих версиях, поскольку заголовки соответствующих столбца и строки выделяются ярко-оранжевым цветом. Дополнительные удобства обеспечивает и новый специальный режим Compare Side by Side -- он позволяет сравнивать рабочие книги, не выполняя их слияния.

В Excel 2003 отдельный диапазон рабочего листа можно объявлять списком. При этом трансформируются его внешний вид (добавляются рамка, названия столбцов, активизируется автофильтр, изменяется маркер заполнения, который позволяет управлять размером списка), облегчается доступ к специальным функциям (фильтрация, сортировка и пр.), а также упрощается ввод новых записей.

Не остался без внимания и внутренний "интеллект" программы -- в новой версии улучшены возможности анализа данных, а также добавлено несколько десятков статистических функций.

Как и другие приложения, Excel поддерживает стандарт XML, а также позволяет присоединять к рабочим книгам XML-схемы для более гибкого управления импортом и экспортом XML-данных.


PowerPoint 2003

В программе усовершенствован режим показа слайдов, добавлены новые инструменты -- маркер, указатель в форме стрелки и ручки двух цветов. Оживить презентацию помогут самостоятельно созданные эффекты анимации одного или нескольких объектов, а также медиафайлы, особенно если принять во внимание, что новая версия PowerPoint поддерживает в том числе форматы ASX, WMX, M3U, WVX, WAX и WMA (в отсутствие Windows Media Player 8 потребуется загрузка соответствующих кодеков).

Мастер упаковки PowerPoint 2003 Package for CD максимально упрощает процесс сохранения презентации на компакт-диск с целью распространения или показа на выезде. Благодаря тому что в комплект автоматически включается программа просмотра, для демонстрации достаточно лишь поместить CD в дисковод -- наличие PowerPoint 2003 не требуется.

В новой версии также заметно расширен список смарт-тегов, включена поддержка Digital Ink (рукописные комментарии можно добавлять прямо в процессе демонстрации слайдов) и средств коллективной работы на базе SharePoint.


Access 2003

Изменения интерфейса коснулись не только самой программы, но и программируемых в ней форм -- теперь к ним применяются темы оформления Windows XP. Впрочем, имеются и гораздо более принципиальные (хотя и не так заметные на первый взгляд) доработки -- к примеру, значительно упрощен поиск таблиц, отчетов и форм, связанных с конкретным объектом базы данных.

Новое средство отслеживания ошибок в формах и отчетах облегчит последующее тестирование -- так, Access самостоятельно обнаружит некорректно расположенный элемент управления или повторное назначение комбинации клавиш и даже предложит несколько способов устранения оплошности. Удобно также, что теперь при изменении свойств поля автоматически обновляются все отчеты и таблицы, его использующие.

В режиме SQL стала доступной контекстно-зависимая справка -- назначение ключевых слов Jet SQL, функций VBA и Access станут понятнее, стоит лишь нажать F1, когда на них указывает курсор.

Кроме того, в программе появились два новых режима -- сводной таблицы и сводной диаграммы, что позволяет анализировать данные по аналогии с Excel.


Outlook 2003

Большой и малый Оffice 2003
Новый интерфейс -- отнюдь не единственное достоинство Outlook 2003
Из всех программ пакета Outlook, пожалуй, претерпела наибольшие трансформации. Прежде всего, изменилось ее главное окно, в левой части которого располагается панель навигации, обеспечивающая, как и новая команда меню Go, быстрый переход между календарем, ежедневником, списками задач и контактов, почтовым ящиком. Область предварительного просмотра, которая в предыдущих версиях находилась под списком сообщений, переместилась вправо, что предпочтительнее с точки зрения эргономики, так как позволяет разместить почти вдвое больше информации.

Немаловажно и то, что в Outlook 2003 значительно усовершенствована система защиты от нежелательной почты. То, что раньше требовало применения вспомогательных продуктов либо программирования макросов и создания сложных правил, теперь доступно out-of-box. К примеру, наконец-то появился Safe Senders List ("белый список"), куда автоматически заносятся все контакты и который можно быстро пополнять адресами авторов конкретных писем. Также улучшен механизм создания правил обработки почты (в частности, добавлен целый ряд полезных заготовок), однако многие пользователи доберутся до него нескоро. Стандартный фильтр обещает быть вполне эффективным, в том числе и за счет использования вероятностного подхода (подробности его функционирования неизвестны, но утверждается, что он специально разрабатывался в Microsoft Research) -- достаточно выбрать один из четырех уровней защиты.

Более того, спам -- далеко не единственное зло, оградить от которого нас постарались разработчики новой версии. К примеру, по умолчанию в ней блокируется загрузка HTML-элементов (изображений и пр.) с внешних Web-ресурсов -- механизм, применяемый в так называемых Web bugs. В общем, о новых средствах безопасности и защиты приватности в Outlook 2003 вполне можно было бы написать отдельную статью.

Также стоит обратить внимание на новый формат файла персональных папок (.pst), несовместимый с прежними версиями Outlook, -- зато в нем преодолен пресловутый барьер в 2 GB (хотя утилита scanpst по-прежнему включена в поставку). Пользователям Exchange Server компания Microsoft рекомендует режим Cached Exchange Mode, в котором копия почтового ящика сохраняется на локальном компьютере, и обеспечивается быстрый доступ к информации независимо от качества соединения, а синхронизация с сервером выполняется программой автоматически.

Outlook 2003 очень тесно интегрируется с SharePoint-узлами, в частности в программе предусмотрен механизм подписки на оповещения об изменениях списков, библиотек и конкретных документов.


FrontPage 2003

Прежде всего разработчики позаботились об удобстве дизайнера, разместив в нижнем слое рабочего поля линейки и сетку, которые упрощают позиционирование отдельных элементов на создаваемой странице. Полезным окажется и новый режим Split, в котором на экране отображается как макет страницы, так и ее код, причем вносимые изменения визуализируются немедленно, делая процесс максимально наглядным.

Поддержка слоев упрощает работу с несколькими фрагментами, которые размещаются в одном месте страницы и отображаются с помощью кода. К тому же теперь FrontPage позволяет назначать различные редакторы для каждого типа элементов, например Adobe Photoshop -- для работы с фотографиями, а Microsoft Visio -- для диаграмм. Опытные пользователи несомненно оценят возможность предварительного просмотра создаваемых Web-страниц в разных броузерах и с разным разрешением экрана.


Publisher 2003

Большой и малый Оffice 2003
Полезная возможность, но лучше бы к ней прибегать пореже...
В соответствии со своим основным назначением -- позволить непрофессионалам готовить публикации вполне профессионального качества -- программа обзавелась более чем 20 готовыми макетами страниц на все случаи жизни, а применение одной из 45 предопределенных тем поможет стильно и единообразно оформить все включенные в них элементы. Специальный мастер также обеспечивает создание публикации путем слияния изображений и текста из разных источников данных, например Excel 2003 и Access 2003.

Значительные изменения, как ни странно, коснулись возможностей оформления в Publisher почтовых сообщений -- маркетинговых писем разных типов, в частности новостей о компании или анонсов продукции и услуг. Важно, что теперь такие документы будут абсолютно корректно (в отличие от прежних версий) отображаться в любых почтовых клиентах, поддерживающих HTML. Специальный новый режим просмотра E-mail Preview позволяет перед отправкой просмотреть свой "шедевр" в окне установленного по умолчанию Web-броузера.


Комплектация и ориентировочные цены англоязычных коробочных версий Microsoft Office 2003
Версия  Word  Excel  Outlook  PowerPoint  Publisher  Outlook BCM*  Access  XML & IRM  Цена, $  
Microsoft Office Student and Teacher Edition 2003**  129 
Microsoft Office Standard Edition 2003  399 
Microsoft Office Small Business Edition 2003  499 
Microsoft Office Professional Edition 2003  499*** 
Цена отдельных продуктов, $  229  229  109  229  169  Н/д  229  Н/д   

Примечания:
* Outlook with Business Contact Manager.
** Данная версия не предполагает последующих скидок на обновления.
*** Так указано на сайте Microsoft. Вероятно, это ошибка и читать следут $599.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT