`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

OKI MC360: офисные задачи – прежде всего

Статья опубликована в №11 (722) от 30 марта

0 
 

Небольшие и средние предприятия, начавшие активно использовать цвет в документах, на определенном этапе уже перестают довольствоваться возможностями принтера или МФУ начального уровня: вывод в цвете занимает стабильную долю в их документообороте, и на помощь приходят устройства для малых рабочих групп, которые могут работать быстрее и способны выдерживать повышенные нагрузки.

OKI MC360

OKI MC360

Функциональность ч/б и цветной копир, сетевые и локальные ч/б и цветной принтер и сканер, факс

Производительность печать: 20 ч/б или 16 цветных с./мин (А4)

Макс. разрешение печать 1200×600 dpi или ProQ2400 Multi-level, копирование 600×600 dpi, сканирование с планшета до 4800 dpi

Объем памяти стандартный (макс.) 128 (320) МБ, факс 4 МБ

Подача бумаги 250 + 1 листов

Автоподатчик оригиналов на 50 листов, стандартно

Интерфейсы Hi-Speed USB 2.0, 10/100 Base-TX Ethernet

Макс. месячная нагрузка 35 тыс. страниц

Ресурс тонер-картриджей черного и цветных 2,5 тыс., стартовых 0,5 тыс. отпечатков А4, 5%-ное заполнение каждого цвета CMYK

Ресурс фотобарабанов 15 тыс. страниц

Ресурсы транспортирующего ремня и блока термозакрепления по 50 тыс. страниц

Габариты (Ш×Г×В) и масса 447×547×521 мм; около 29 кг

Ориентировочная цена МФУ $815; тонер-картриджи черный/цветные (за каждый цвет): $37,55/$89,40; фотобарабан (за каждый цвет) $40,80

Гарантия 36 мес при условии регистрации на сайте

Предоставлен представительством OKI в Украине, www.oki.ua

Высокая как для данного класса скорость печати, поддержка LDAP и сканирования на FTP, автоподатчик оригиналов на 50 листов и факс стандартно

Не очень быстрое копирование с помощью автоподатчика оригиналов в цвете

Офисное МФУ для небольших рабочих групп, испытывающих необходимость в выводе в цвете

Представителями этого класса и являются полноцветные МФУ от OKI серии MC300, об одном из которых – OKI MC360 – и пойдет речь. От своего «младшего брата» MC350 данное устройство отличается наличием функции факса. Дизайн по-деловому прост: количество клавиш на панели управления невелико, настройки и смена режимов работы осуществляются путем выхода в меню, информация отображается на текстовом дисплее. Аппарат подключается с помощью USB или сетевого интерфейса. Внешний вид печатающего блока и применение расположенных горизонтально четырех модулей фотобарабанов с закрепляемыми на них сменными тонер-картриджами, а также доступ к ним путем открытия крышки, выполняющей функцию выходного лотка, напоминает уже давно известные отечественному потребителю принтеры OKI C3450 и C3600 (ko.com.ua/38071). Однако рассматриваемое МФУ использует иные расходные материалы. В частности, тонер-картриджи рассчитаны на печать 2,5 тыс. страниц (стартовые – на 500) при 5%-ном заполнении для каждого из цветов CMYK. Максимально допустимая нагрузка – до 35 тыс. страниц в месяц, что, в принципе, соответствует потребностям в цветной печати небольшой компании или отдела. Выдвижной лоток вмещает 250 листов стандартной бумаги А4, многоцелевой предназначен для подачи по одному листу носителей плотностью от 75 до 203 г/м2. О заполненности основного лотка информирует механический индикатор, расположенный слева снизу в его передней части. Емкость автоподатчика документов – до 50 листов (при 80 г/м2), плотность оригиналов – от 60 до 105 г/м2. Сам аппарат довольно массивен, но это, в общем-то, характерно для электрографических цветных устройств с однопроходной технологией формирования изображения. Ведь здесь требуется особая жесткость и прочность шасси печатающего механизма во избежание его деформации, влекущей за собой смещение цветов при выводе.

Принтерный драйвер использует хост-печать. Его интерфейс оформлен в традиционном для устройств OKI стиле и предлагает, в частности, такие режимы, как «водяные знаки» и ручной дуплекс. Последний позволяет печатать не более 100 страниц (50 листов) одновременно. Качество вывода выбирается из трех установок – 600×600 dpi, 1200×600 dpi и улучшенного ProQ2400. По умолчанию цвета определяются автоматически, но возможно задать цветовую модель вручную из списка: Monitor (6500K) – Perceptual, Monitor (6500K) – Vivid, Monitor (9300K), «Цифровой фотоаппарат» или sRGB. При тестировании, на наш взгляд, лучше всего смотрелись изображения, полученные в режиме sRGB. С учетом офисного назначения аппарата качество вполне достаточное, но телесные оттенки несколько розоваты, на черной градиентной растяжке заметна незначительная ступенчатость. В режиме ProQ2400 цветная мира почти лишена муара (за исключением отдельных участков возле центрального пятна), а мелкий желтый шрифт на черном фоне можно разобрать даже при размере в 2 пт, что достижимо далеко не для всех цветных электрографических устройств даже более высокого класса. Однако при этой установке на некоторых темных участках портрета мы заметили что-то вроде едва различимой наклонной штриховки, чего не наблюдалось в режиме 1200×600 dpi (именно в этом разрешении мы бы и рекомендовали выводить фотоснимки).

Средняя потоковая скорость печати десятистраничного монохромного текста совпала с заявленными 20 с./мин независимо от разрешения. Темп вывода в цвете PDF-файла из 30 страниц текста и графики, а также презентации из десяти слайдов при установке 600×600 dpi составил 16 с./мин, что тоже подтвердило данные характеристики. При увеличении качества процесс чуть замедлился за счет маленьких задержек после обработки «тяжелых» изображений: для указанного выше документа в формате PDF мы получили скорость 15,3 с./мин (1200×600 dpi) и 13,6 с./мин (ProQ2400), темп печати презентации с теми же установками был практически одинаков – около 12 с./мин.

OKI MC360 офисные задачи – прежде всего
Портрет – 1200×600 dpi, sRGB; остальное – ProQ2400, sRGB

OKI MC360 обеспечивает несколько способов сканирования. Оцифрованный документ может быть доставлен на заданный с панели управления или взятый из внешнего каталога с помощью LDAP адрес электронной почты. Кроме того, поддерживается отправка по сети на FTP-сервер или в папку CIFS. Для этого администратор должен, войдя под своим паролем на соответствующий раздел веб-странички аппарата (для доступа на нее нужно набрать в браузере его IP-адрес), задать до 20 назначений, в том числе путь к папке и другие параметры. При подключении по USB возможно сканирование в режимах TWAIN и WIA. В этом случае пользователю также доступны функции отправки на локальный ПК: в папку, в приложение для редактирования или распознавания либо как вложение в письмо. Все перечисленные назначения настраиваются с помощью утилиты Hot Key. Процесс может быть запущен как из меню аппарата, так и с ПК, с использованием той же утилиты. Устройство позволяет также сохранять оцифрованные документы на внешнем USB-флэш-накопителе, подключаемом в особый разъем на передней панели. При расположении оригинала на планшете сканера предпросмотр в режиме TWAIN занял 10,8 с, а окончательная обработка – 7,5 с (оттенки серого, 300 dpi) или 18,7 с (цвет, 600 dpi). Скорость потокового сканирования десятистраничного документа посредством автоподатчика составила 11,8 с./мин для оттенков серого и 6,7 с./мин – для цвета (в обоих случаях с максимально достижимым при этом способе разрешением 300 dpi).

Установки типа оригинала при копировании возможны в двух вариантах – нормального и высокого качества. В первом случае с настройкой для «смешанного» документа при копировании десятистраничного оригинала в монохроме из автоподатчика работа производилась со скоростью 15,1 с./мин (нормальное качество), в цвете – 8,5 и 4,5 с./мин (для нормального и высокого качества соответственно). При тиражировании страницы с планшета сканера темп был существенно выше и практически совпал с заявленными для печати 20 с./мин для черно-белого и 16 с./мин. – для цветного режима.

МФУ обеспечивает передачу и прием факсимильных сообщений. Встроенная память 4 МБ позволяет хранить в среднем до 200 страниц, можно задать до 100 номеров быстрого набора и создать до 10 групп для рассылки. С помощью прилагаемого драйвера факсы можно отправлять непосредственно с ПК.

В целом благодаря своей функциональности и параметрам OKI MC360, по нашему мнению, может стать хорошим выбором для малой компании или интегрированного в общую систему электронного и печатного документооборота небольшого отдела крупного предприятия, где достаточно заметная и стабильная доля печати приходится на цветные документы.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT