`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Entry строит продуктивную среду 4K-видеопроизводства на 16 Гб FC

+44
голоса

 Entry строит продуктивную среду 4K-видеопроизводства на 16 Гб FC

Видеопроизводство затратно по вычислительным ресурсам. В совместных проектах, кроме поддержки приложений на рабочих станциях редактирования видео, цветокоррекции или оформления, нужен скоростной доступ к разделяемым системам хранения данных. Усложняют задачу мультиплатформенноcть MacOS/Windows/Linux и шлейф унаследованного оборудования с разными протоколами подключения.

Entry специализируется в создании инфраструктуры приложений, критичных к производительности. Новый проект «cтудии 4K» будет интересен тем, кому нужно много хранить (сотни терабайт) и быстро пересылать потоковые данные (на скорости свыше 1 ГБ в секунду). Работа с видео Ultra HD требует того и другого.

Предлагаемое решение построено на хранилищах Entry Store с интерфейсом 16 Гб FC под управлением RAIDIX – ПО для высоконагруженных систем хранения медийного контента. Связь с клиентскими машинами и масштабирование обеспечивают  коммутатор, хост-адаптеры и мосты 16Гб FC ATTO Technology. Контроллер метаданных Tiger Serve от Tiger Technology управляет совместным доступом групп пользователей к общим материалам в распределенной среде SAN. Сети 1-10 Гб Ethernet обслуживают потребности «второго ряда».

В многослойной структуре проекта заложена возможность постепенного перехода от хранения на разрозненных устройствах производственных участков к централизованной системе, обладающей большим запасом расширения и высокой устойчивостью к отказам оборудования. Мастер-шеф видеопроектов Entry Владимир Грегуль отмечает исключительную производительность решения, при бесспорной привлекательности по капитальным и операционным затратам – ведь его строительные блоки собираются из типовых серверных компонентов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А есть пример незаменимости такого решения в реальной жизни, сейчас? Авторам известно количество пользователей/потребителей видео 4К в Украине?

Авторам известен заказчик такого решения в реальной жизни. Захочет - озвучим после внедрения в продакшн. Пока что речь о пилоте. Работает. Внушает.

Вы же сами причастны к видеопроизводству - знаете про козыри FC (устойчивая, без гребенки, скорость потока, низкие задержки).

Количество коммерческих потребителей 4К = 0. Но снимают, монтируют и складируют студии и телеканалы в 4К - на вырост. По обстоятельствам, перегоняют в нижние стандарты.

Спасибо за ответ. Я сам причастен к видеопроизводству и даже к переходу некоторых украинских каналов к полному циклу FHD внутри собственного производства. Конечно,разработка и унификация действующего узла обработки видео 4К - необходимый этап производства,но - без "подтягивания" всего рынка это не станет бизнесом. ИМХО- ключевым шагом должен быть полный переход вещания в формат 16Х9. Лично я уверен, что при вещании в 16Х9 SD 8mbps - преимущественное большинство зрителей будут считать это FHD. Более того, я лично считаю, что для общенационального бродкаста, этого качества - вполне достаточно лет на 10 вперёд. З.Ы. А ещё я считаю,что 3D видео - это чистый маркетинг... Но я могу и ошибаться. :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT