`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Упорная ASUS

+33
голоса

Нежелание Google и Microsoft допускать на рынок устройства с двойной загрузкой – не секрет. Но не все OEM, по-видимому, смирились с таким положение дел. В частности, ASUS, активнее других работавшая в данном направлении, продолжает экспериментировать.

Так, на нынешнем Computex компанией был представлен довольно любопытный продукт под названием Transformer Book V. Здесь V обыгрывает концепцию «пять-в-одном» – в распоряжение счастливого обладателя одновременно попадают ноутбук/планшет под управлением Windows 8.1 и Android 4.4 с возможность оперативного переключения, а также Android-смартфон. Таким образом, в Transformer Book V объединены идеи прежних линеек Transformer и PadFone – функциональность Android становится доступной после установки в специальное гнездо комплектного смартфона.

Упорная ASUS

Именно это, по-видимому, и спасает от гнева ИТ-гегемонов – перед нами фактически два независимых устройства, каждое со своими процессорами, памятью и пр. В частности, Android исполняется на 4-ядерном Atom, а Windows – на неком «Next Gen Intel Core Processor». С одной стороны, налицо явная избыточность, тем более, что интеграция между двумя ОС отсутствует. С другой – планшет/ноутбук на Windows может быть достаточно мощным и, таким образом, одним компромиссом становится меньше.

Спецификации Transformer Book V, судя по всему, еще остаются предметом рассмотрения, к тому же, на выставке в руки устройство никому не давали. Единственным неоднозначным моментом выглядят разрешения экрана: 1920x1080 у 5-дюймового смартфона и 1280x720 у 12,5-дюймового ноутбука/планшета. По-видимому, это следствие попытки сделать результирующую цену более приемлемой.

Для меня по-прежнему остается загадкой, в чем прелесть объединения в одном устройстве совершенно разнородных ОС, при том, что планшетный режим Windows 8.1 вполне удобоварим. Есть ли реальный спрос на подобные конфигурации или ASUS просто пользуется случаем продемонстрировать возможности своего R&D?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Цена будет, как обычно, космической (вангую под 2К уе в старшей версии). Продаж более-менее значимых не будет и данный трансформер тихо канет в небытие, как предыдущие. Проблема таких девайсов (как обычно) - в мелочах - в замочках, защелочках, разьемчиках, которые с одной стороны должны быть прочными и надежными, с другой стороны позволять собирать/разбирать конструкцию быстро и красиво. Пока данную проблему никто красиво не решил - все ломается и начинает глючить на втором полугодии активного использования.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT