`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Замена Google Reader — результаты поиска

06
голосов

Примерно неделю назад я писал о своих требованиях к замене Google Reader, который закрывает Google — сегодня последний день работы сервиса. Как минимум то, что вы должны сегодня сделать, если не сделали до сих пор — это сделать экспорт своих RSS-потоков из Reader, чтобы не пропало то, что нажито непосильным трудом.

Оказалось, что мои, в общем-то, несложные требования — это примерно то же самое, что ищут многие другие фанаты RSS (судя по оживлению в сети, технология вовсе не мертва, как могло бы показаться). Читатели просили поделиться меня результатами поиска — возможно, кому-то это поможет. К сожалению, подобрать идеальный вариант, который бы отвечал всем требованиям, у меня не получилось, но мне кажется, что решение в итоге “good enough” на сегодняшний день, а там дальше посмотрим, возможно, что-то изменится к лучшему.

Итак, основное — это сервис, на котором я остановился. К нему, соответственно, уже подключаются все клиенты для синхронизации. В итоге мой выбор пал на Feedly, и, судя по тому, что я читал в сети, большинство тех, кто искал замену Google Reader, тоже выбирают его. Кроме Feedly, я также смотрел Feedbin, Feed Wrangler и OldReader (а также AOL Reader и Digg Reader), но Feedly по субъективному ощущению показался самым приятным из них всех. С Feedbin, кстати, была забавная история, когда я в какой-то момент выбрал все-таки его, заплатил за год, и тут наткнулся на то, что в вебе Feedbin странным образом работает с группами потоков, которые в Google Reader были организованы в папки. В отличие от Feedly, Feedbin не давал возможности в вебе заходить вовнутрь папки и просматривать отдельные потоки. Только я успел пожалеть о 20 долларах, как пришла СМС от банка о том, что транзакция по оплате была отклонена, и я воспринял это как хороший знак :) В итоге мой выбор — Feedly как сервис для агрегации RSS-потоков.

Качественный веб-клиент у Feedly нужен еще для того, чтобы пока что (временно, я надеюсь) читать потоки на Маке — Мак-версия Reeder на данный момент не поддерживает Feedly. Очень приятное Мак-приложение ReadKit — пока, к сожалению, тоже не поддерживает Feedly (хотя и поддерживает Feedbin). Я думаю, что в ближайшее время эта ситуация исправится и появится поддержка Feedly у обоих клиентов (у Reeder так уж точно — разработчик уже пообещал). Глядишь, там и новая версия NetNewsWire подтянется с поддержкой сервисов.

На iPhone вот-вот выйдет версия Reeder, кторая будет поддерживать Feedly (а также Feedbin и FeedWrangler) — обновление уже находится на утверждении в App Store, утверждает разработчик. Пару дней можно продержаться и с помощью бесплатного приложения Feedly, хотя я очень не люблю вот эту “журнализацию” потоков, когда пытаются, как Flipboard, сделать из потоков газету-журнал.

На iPad (который в итоге сейчас стал моим основным средством для чтения RSS-потоков) меня более чем радует приложение Mr. Reader — реально классное, удобное, качественное приложение для чтения RSS, совершенно заслуживающее своих 5 звезд рейтинга в App Store. Возможно, что поддержка Feedly дойдет и до Feedler RSS, которым я пользовался до этого, но Mr. Reader мне очень нравится и я, скорей всего, уже останусь на нем.

В общем, привычки менять тяжело, но иногда приходится, и я, честно говоря, даже доволен результатом — мне кажется, что закрытие Google Reader вдохнуло новую жизнь в экосистему RSS, пусть она и не является такой массовой и потенциально монетизируемой, как Google+, в который Google готова вкладываться до опупения, закрывая при этом неинтересные компании проекты. Зато, возможно, мы увидим еще много интересных сервисов и приложений, их поддерживающих — это гораздо интересней, чем тот застой, образовавшийся вокруг Google Reader в последние несколько лет.

Замена Google Reader — результаты поиска

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

06
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Приведу свой пример. У меня корпоративная почта с Exchange, на рабочем компе открыт Outlook, постоянно синхронизирующий как почту, так и остальные прелести: календари, контакты, задачи, RSS... доступен как через веб, так и через любой почтовый клиент (в т.ч. мобильный Active sync). В итоге имею полный комплект, всё в одном. Нет неоходимости лазить по куче сервисов, полноценный поиск. Возможно это не всем подходит, но, чесно, эта свистопляска с гугловыми сервисами, порядком надоела, а люди всё продолжают "искать альтернативы".

Дивна надумана проблема!
В Opera влаштований зручний і дуже швидкий RSS рідер (як у поштових програмах, але перевага у тому що можна відкривати сторінки у фоні у браузері). Мабуть він є у всіх поштових програмах також (але там трохи незручно у фоні відкривати сторінки)
Ну скажіть для чого ці веб RSS рідери?

В целом дело вкуса, каждый решает по своему ... я вот еще 2 месяца как сижу на http://www.netvibes.com

feedly страшен как моя жизнь. я выбрал inoreader, он отличный

Feedly очень красивый. Но единственное чего мне не хватало во всех этих ридерах - фильтры. Приходится постоянно переберать кучу треша. Нашел фильтры только у feedhub.io, но он еще сыроват. пока присматриваюсь

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT