`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

AMD @ Computex 2012: ставка на недорогие компьютеры

+57
голосов

Нынешняя выставка стала для AMD одним из центральных событий в 2012 году, так как компания приурочила к ней объявление своей платформы нового поколения Brazos 2.0.

За все годы наблюдения за Computex отмечают, что AMD традиционно делает на это событие серьезную ставку. Например, вспоминается обилие молотов на выставке 2002 году, которые можно было встретить повсюду в окрестностях выставочного комплекса. Интересно, кто-то вспомнит, что тогда они означали?

Вот и сейчас, почти по всему городу были развешаны рекламные флаги Computex, на которых можно было увидеть символику AMD. Это мое наблюдение подтвердил и Кевин Ленсинг (Kevin Lesing), руководитель подразделения AMD по клиентским портативным системам, с которым довелось пообщаться. По его словам, компания стремится укрепить свои отношения с производителями из Юго-Восточной Азии, для чего и использует Computex для презентации совместных решений. В частности на этот раз в рамках официального представления платформы Brazos 2.0 было показаны весьма интересные решения, которые также присутствовали и на стенде AMD в центральном выставочном павильоне в Нанганге.
AMD @ Computex 2012 ставка на недорогие компьютеры

Кевин Ленсинг: «Платформа Brazos оказалась самой успешной в истории AMD – на сегодняшний день реализовано свыше 30 млн чипов»

Главное в стратегии AMD, по словам Кевина Ленсинга, – это преемственность, что позволяет проще интегрировать ее чипы в уже разработанные системы, рассчитанные на платформы предыдущего поколения. Таким образом, OEM-партнеры быстрее могут выводить свои устройства на новых APU без каких-либо существенных переработок дизайна системы. AMD сфокусировалась на сегменте решений ценой до $700, которые в последнее время занимают все большую долю на рынке ПК. Причем, ожидается, что она будет лишь расти. При этом, в портфеле компании есть и платформы, рассчитанные и на более производительные и соответственно дорогие системы, но все же в AMD считают, что главным ее фокусом должен быть рынок недорогих компьютеров.
AMD @ Computex 2012 ставка на недорогие компьютеры

Пожалуй, самой нашумевшей из новинок стенда AMD оказался прототип планшета от Compal

AMD @ Computex 2012 ставка на недорогие компьютеры

Планшетная часть вполне соответствует аналогам по толщине и массе

AMD @ Computex 2012 ставка на недорогие компьютеры

В собранном виде система очень похожа на классический ноутбук еще и благодаря акустическим системам по бокам экрана

AMD @ Computex 2012 ставка на недорогие компьютеры

Но вот без проколов в этом прототипе, увы, не обошлось – при установке в док-станцию экран упорно отказывался принять правильную ориентацию

По признанию Кевина Ленсинга, в компании стараются объективно подходить к анализу недостатков своей платформы. Например, до недавнего времени она отличалась меньшим временем автономной работы, чем конкурирующая от Intel. И в этом году в новых чипах Brazos 2.0 и Trinity ей удалось добиться значительного прогресса и обойти аналоги от Intel по автономности. Пока остается лишь поверить на слово специалисту AMD и дождаться коммерческих систем на новой платформе, чтобы убедиться в этом на практике.
AMD @ Computex 2012 ставка на недорогие компьютеры
А в этом устройстве при взгляде спереди точно не угадывается ПК, но сзади-то все сразу становится ясно

Обсудили мы и еще один вопрос, который довольно часто возникает при оглашении финансовых результатов AMD, – стоит ли концентрироваться на недорогих системах и предлагать более дешевые чипы, чем конкурент, если пока наблюдаются лишь минусы? Правилами компании запрещено оглашать финансовые данные по отдельным категориям продуктов. Но Кевин Ленсинг заверил, что ценообразование чипов Brazos формируется таким образом, чтобы получать прибыль. Эта линейка чипов создавалась как раз в расчете на свою нишу. И оказалась в истории AMD самой успешной. С момента объявления Brazos было реализовано свыше 30 млн чипов, и ожидается, что динамика сбыта не будет снижаться в ближайшее время. И это при том, что нетбуки постепенно начинают уходить с рынка, уступая планшетам. Но это явление в AMD рассчитывают скомпенсировать увеличением сбыта планшетов на базе грядущей ОС Microsoft Windows 8.0. Причем, ставка делается лишь на эту ОС и никаких иных портировать на платформу AMD не планируется.
AMD @ Computex 2012 ставка на недорогие компьютеры
Вот уж не подумаешь, что этот «блок питания» является полноценным компьютером

AMD @ Computex 2012 ставка на недорогие компьютеры

А ведь оснащен он не только сетью и USB-портами, но и HDMI

AMD @ Computex 2012 ставка на недорогие компьютеры

И действительно, на Computex 2012 демонстрировался прототип конвертируемого планшета от Compal на платформе AMD с ОС Windows 8.0. Сказать что-либо определенное об этом решении пока нельзя, так как это ранний прототип, который, например, не всегда корректно отрабатывал операцию установки планшета в док-станцию со встроенной клавиатурой. Тем не менее, ясно, что AMD вполне серьезно нацелилась на этот сегмент.
AMD @ Computex 2012 ставка на недорогие компьютеры
Дизайн этого тонкого ноутбука от Compal точно не спутаешь с каким-то иным

Я уже писал о прототипе ультратонкого ноутбука на базе чипа Trinity от той же Compal, который показывали во время презентации этой платформы в Москве. На стенде AMD на Computex 2012 также можно было увидеть этот ноутбук. Примечательно, что AMD не ограничивает своих OEM-партнеров какими-то рамками по дизайну систем с использованием APU, в отличие от Intel, которая регламентирует довольно много параметров. Впрочем, если Intel занимается маркетингом платформы ультрабуков, то AMD оставляет это полностью на своих партнеров, включая и название платформы как таковой. Достаточно вспомнить, как HP ввела свое – сликбуки. Причем оно относится к системам на чипах AMD и Intel (правда, за исключением семейства Core). И единственное, что регламентирует AMD, так это наклейку с указанием используемой в системе аппаратной платформы. Недавно дизайн этих наклеек был изменен: в них используется серебристый цвет, который должен гармонировать с большинством дизайнов ноутбуков, где традиционно используются светлые панели под клавиатурой.
AMD @ Computex 2012 ставка на недорогие компьютеры
Acer также продемонстрировала свое видение планшета на платформе AMD и с ОС Windows 8

Обсуждали мы с Кевином Ленсингом и вопросы драйверной поддержки платформ AMD. По его словам, все OEM-партнеры весьма довольны их стабильностью, поэтому те претензии, что встречаются, представитель AMD отнес к категории брака, которого, увы, не избежать в производстве. В принципе же, производитель не наблюдает каких-то серьезных системных недоработок.

AMD @ Computex 2012 ставка на недорогие компьютеры

Arbor Gladius G1056 – пример реализации встроенной платформы AMD в специализированном устройстве: экран с диагональю 10,4 дюйма типа AFFS+ с поддержкой касаний и пера, HSUPA 3.75G, WLAN, Gigabit, Bluetooth, батареи с горячей заменой, автономность 6 часов

AMD @ Computex 2012 ставка на недорогие компьютеры

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Интересно, кто-то вспомнит, что тогда они означали?

K8 же, ClawHammer/SledgeHammer

Радует, что на этот несложный "исторический" вопрос быстро нашелся правильный ответ

Я вот помню что один из пеньков носил кодовое имя "кламатч" другой "виламете" а последний пенек 3 был "copper mine". У АМД буква К означала - криптонит, камень который в комиксе о супермене лишал его силы. Вот только боюсь это относится к области бесполезных знаний.

Один старый мудрый руководитель одной из крупнейших ИТ-компаний как-то сказал: "IT have to be fun". Согласитесь, приятнее заниматься тем, в чем кроме сухого делового "остатка" есть еще и элемент развлечения.

На последней картинке - как будто rugged-девайс, но почему-то есть дырки системы охлаждения.

Вот что пишут на сайте производителя об устойчивости этой защищенной модели.
Mechanical & Environmental
Operating Temp. -20 ~ 40ºC (-4 ~ 104ºF)
Charging Temp. 0 ~ 40ºC (32 ~ 104ºF)
Storage Temp. -20 ~ 60ºC (-4 ~ 140ºF)
Storage Humidity 5 to 25% (non-condensing)
Dimensions
(W x D x H) 266.8 x 257.7 x 67.7 mm (10.5" x 10.1" x 2.7")
Gross Weight 1.8 kg (3.9 lb)
Vibration 3 Grms/ 5 ~ 500Hz/ random operation
Shock 40G peak acceleration (11 ms duration)
Transit Drop 90cm (3 feet), except the front side
IP Rating IP54 (Front panel only)
Regulatory CE/FCC Class B, VCCI certified

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT