`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Маленькая хитрость с Android-таблетом

+99
голосов

Я так понимаю (с прискорбием), что таблет - это устройство, о котором очень много говорят до его приобретения (то есть, с целью его продажи :) ). А вот обладатели как-то уныло отмалчиваются. Буду по мере сил исправлять ситуацию.

И да, я не забыл об обещании списка программ. Но он получается большой-пребольшой, так что буду разбивать его на тематические фрагменты (файловая система, системные утилиты etc) и немного рассказывать о каждой программе - почему она попала в список и что в ней такого главного полезного на мой взгляд. Неожиданно большая работа получилась. Так что скоро, скоро, период молчания завершился.

Теперь вернёмся к таблету. Дико меня раздражала в нём навязываемая пассивность при том же чтении новостей. Я уже молчу о новомодных "читалках" RSS-каналов с интерфейсом, метко кем-то названным в комментариях на Android маркете "стопкой журналов в парикмахерской" - это касается и Feedly, и прочих "весёлых картинок". Но раздражение - это такое, и преодолевается выбором человеческой "читалки" новостей (для меня таковой стала Reader HD). А вот угнетала невозможность так же удобно, как на десктопе и лаптопе, сохранять понравившиеся фрагменты web-страниц, в персональной "библиотеке". Да, с обменом URL между приложениями в Android всё прекрасно, но я не об URL, а именно о фрагментах web-страниц. Желательно очищенных от вебдванольного "шлака". Ну стиль такой у меня чтения - быстро пробежаться по RSS-ленте, выбирая самое мне интересное, сохранить это интересное в своей библиотечке и потом уже внимательно прочитать, тем более, что очищенное от рекламы читать куда удобнее. А таблет для чтения новостей - очень годное устройство. И вот эта деталька буквально нивелировала всю годность хорошего аппарата. Так долго длиться не могло :)

В общем, добился я от браузера таблета работоспособности букмарклетов нескольких сервисов, которыми пользуюсь. Это оказалось немного неочевидным, но исходная мысль была такой - раз штатный браузер Android основан на WebKit и весьма пристойно "понимает" Javascript, и раз букмарклеты - это фактически однострочные Javascript-программки, то почему бы нет? Если попробовать "в лоб", то как раз выходит что и нет - потому что браузеры для Android не хотят вносить в закладки неправильные URL, без префикса протокола. Потом, в ходе разбирательств, обнаружился ещё один нюанс - даже если обойти это ограничение, букмарклеты некоторых web-сервисов, представленные с использованием ASCII-кодов для UTF-8 символов по web-правилам (коды символов записываются в виде %xx, где xx - символы алфавита 0-9,A-F), браузером не понимаются.

Упс :(

В общем, всё уже решено, всё работает.

Рассказываю пошагово и привожу готовые рабочие исходные тексты нескольких букмарклетов, чтобы не было нужды делать руками то, что уже сделано.

Букмарклет сервиса Readability (его как раз пришлось "очистить" от UTF-8 - кодов и немного подправить) и букмарклет web-клиппера сервиса Evernote (и ещё некоторых, вы их легко найдёте поиском по названиям) - готовый текстовый файл.

Для начала этого хватит. На будущее - удобнее всего "выковыривать" исходные тексты бумарклетов на "большом брате" (ПК или лаптопе), поместив букмарклет в закладки и потом обратившись к механизму редактирования закладок. Только проверяйте, чтобы букмарклете не было всяких %27 и тому подобных. Если есть - замените их на реальные символы ('это уже как можете :) ).

Передайте текстовый файл Bookmarklets.txt на ваш таблет как вам удобно :)

Теперь запустите на таблете штатный браузер (или Opera - в нём тоже букмарклеты работают, или Dolphin HD - правда, он страдает эпилепсией и частенько падает в припадках, увы), откройте любую web-страницу и сделайте закладку для неё.

Откройте чем-нибудь на таблете текстовый файлик, который вы передали с "большого брата". К слову, для этой цели очень рекомендую прекрасный файловый менеджер X-Plore, созданный программистами фирмы "одинокий котик" ^_^ (Lonely Cat), которую не надо представлять тем, кто прошёл через школу мобильных устройств на Windows Mobile и Symbian - в этом менеджере очень даже милый встроенный редактор txt-файлов. Выделите исходный текст одного букмарклета (он начинается с javascript... и заканчивается ";"), скопируйте его в общесистемный буфер копирования.

Вернитесь в браузер, откройте закладки и созданную вами на предыдущем шаге закладку откройте для редактирования. Измените ей название, чтобы было понятно, для чего она вообще :) , выделите в поле URL всё что там есть, удалите его (просто забейте бэкспейсом на клавиатуре), вставьте в поле URL содержимое буфера копирования.

Всё.

Теперь вы можете пользоваться тем же клиппером Evernote на таблете точно так же, как на "большом брате". Клиппер и выглядит точно так же, и делает то же самое. Правда, немного "тупит" (ну уж извините, это же быстрый процессор ARM, наше будущее, хихи-с), в том же Opera формирует какие-то мелкие побочные эффекты (совершенно безвредные, впрочем, вроде необходимости принудительного закрытия табика со страницей, для которой вызывался букмарклет, меня это не раздражает, после сохранения всё равно страница эта уже не нужна), ну и почему-то выглядит немного "не в фокусе" (слегка размазаны буквы текста в окнах букмарклетов). Всё это совершенно неважные мелочи. Главное - теперь можно делать то, что нужно делать, и практически с теми же удобствами, что и на человеческом ПК, о преждевременной кончине которого уже объявили в передовой прессе :)

В общем, принцип понятен. И если у вас есть любимые web-сервисы с привычными букмарклетами - по идее, можете не отказывать себе в них и на Android.

Подтверждающих работоспобосность скриншотов не будет, потому что пока ни одна из утилит, их делающих, не прижилась на моём дивном таблете. Ну не хотят работать, несмотря на root :( Ничего, и это поборем - всему своё время. Но это всё проверено работает. И  доставляет немалое удовольствие.

Откланиваюсь.

 

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А вот обладатели как-то уныло отмалчиваются

Потребляют контент усиленно, не до того им, видимо.
Можно, конечно, вспомнить "английский" анекдот про "до сих все в порядке было", но мне думается, что ответ на этот вопрос лежит больше где-то в области непонимания, в частности

не могу понять зачем изобретать велосипеды?

Очевидно, что "изобретают велосипед" тогда, когда исходная конструкция не устраивает. Это безотносительно того, что автор цитаты не удосужился даже прочитать исходное условие, и бросился с шашкой наперевес, рассказывая про

для десктопа у евернота есть замечательная программа

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT