`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Олег Жиженко

Ваша собственная Диаспора

+66
голосов

Абсолютное большинство из нас любит общение. Практически всем оно необходимо. В наше время больших скоростей и широких возможностей мы все больше общаемся виртуально. Но многих из нас (меня, например) печалит тот факт, что ради еще более тесного общения в Интернет мы вынуждены передавать разным корпорациям массу личных данных без надежды на возвращение. Еще больше удивляет тот факт, что иногда за нами следят вообще без предупреждения. Вуаеризм с коммерческим уклоном прямо.

Вот было бы отлично данные контролировать самому и предоставлять их по мере надобности. Так подумали создатели некоммерческой социальной сети Diaspora. Еще одна важная особенность проекта в том, что он разработан на одноимённом свободном программном обеспечении с открытым кодом. То есть, вы не только можете быть автономным элементом социальной сети, но и развернуть свою собственную. На своих серверах и со своими правилами. Например, закрытую соцсеть компании или общества собаководов.

Ваша собственная Диаспора

По структуре и визуально эта социальная сеть очень напоминает Google+. У нее тоже есть группы под названием «аспекты», общая лента новостей и список друзей. Что интересно, проекты разрабатывались параллельно и вся информация о Diaspora была в открытом доступе. Так что, может быть, гиганты позаимствовали некоторые идеи для своих проектов.

Более важно, что принципы, заложенные в проекте Diaspora открываю массу возможностей для социального взаимодействия в Интернет и знаменует новую эру в общении: эру независимых виртуальных сообществ. Большие централизованные социальные сети показали нам широкие возможности этого направления. Diaspora дарит инструменты для создания своего автономного государства в Сети.

Поддержать проект можно здесь.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Свое и автономное протухнет в отсутсвии заинтересованной критической массы пользователей (ресурса агентов-брокеров-доноров). Впрочем, как всегда.
Не то, чтобы Диаспора баян, но вчерашний день социальных технологий так точно (ОрганикГруппы Друпала тоже как-то не разрослись в явление).
Но прорастать будет еще долго, и сценарии использования у нее немного другие, и как раз чтобы обеспечить большую открытость в реальном окружении.

Но вот новое и перспективное: ресурс 3.0, а вот технология его эволюции (тренировки по тенденциям). Интересно, что народ не сремиться поворачивать реки вспять или строить выгородки, а просто использует энергию волны там, где она есть. Потому и результаты ровно разные как между Кремниевой долиной и Сколково данные в ощущениях эпик винов. И далее уже к коллективному неманипулируемому разуму с осознанной прагматикой недалеко осталось)) Будет весело, особенно в терминах несостоявшейся перезагрузки РФ.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT