`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Apple vs Samsung

+220
голосов

Склочная Apple продолжает ссориться со своим, наверно, крупнейшим поставщиком различных комплектующих для техники. Все началось с вот этого иска про копирование, а дальше стало даже интереснее.

На прошлой неделе судья вынес постановление о том, что Samsung обязан предоставить доступ Apple к образцам некоторых продуктов, большинство из которых пока не поступили в продажу. Речь идет о планшетах Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1, а также о телефонах Galaxy S2, Infuse 4G и Droid Charge. В течение 30 дней с момента решения судьи, Samsung обязан предоставить Apple устройства, чтобы Apple могла заранее принять решение о том, требовать ли прекращения поставок устройств с целью предотвращения дальнейших нарушений патентов.

Ответ Samsung не заставил себя ждать — уже в пятницу компания подала ответный иск с требованием предоставить iPhone 5 (или iPhone 4S, или под другим каким-то именем), а также iPad 3 (iPad третьего поколения или под каким-то другим именем) для того, чтобы юристы компании могли изучить эти продукты и подготовиться к каким-то потенциальным юридическим шагам со стороны Apple в случае излишней похожести продуктов. Вам тоже смешно? А если добавить, что в требовании Samsung указано, что и iPhone 5, и iPad 3 должны быть предоставлены в виде финальной, коммерческой версии, вместе с настоящей, реальной упаковкой, в которой эти продукты будут продаваться, то становится еще смешнее.

Основное отличие в этом случае заключается в том, что Apple фактически получит доступ к уже анонсированным и хорошо разрекламированным продуктам, а некоторые из них можно даже купить. Тот же Samsung Galaxy Tab 10.1 Samsung и Google бесплатно раздавали на конференции I/O в качестве “примерного” продукта на Honeycomb — целых 5000 штук. Так что никаких особых секретов Samsung не раскроет, если сейчас отправит посылкой все вышеуказанные продукты Джобсу в Купертино (хотя, справедливости ради, стоит сказать, что со стороны Apple продукцию Google имеют право изучать тоже только юристы, инженеры Apple не имеют права “щупать” то, что Samsung пришлет. При этом купить в магазине могут, да). В этом, в общем-то, заключается фундаментальная разница между запросом Apple и запросом Samsung — Apple говорит о том, что текущие и анонсированные новые продукты Samsung нарушают патенты в _текущих_ продуктах Apple, а Samsung говорит о том, что их уже анонсированные продукты в будущем могут быть похожи на никому неизвестные iPad 3/iPhone 5. В то же время Apple прямо заявило о том, что потенциальное требование к остановке продаж будет основываться на продуктах, которые у Apple на данный момент присутствуют на рынке”. Лично мне кажется, что этой разницы будет достаточно для того, чтобы судья не стал всерьез рассматривать запрос Samsung.

Кстати, пока писал статью, подумалось, что это все может быть очень хитрый маркетинговый план между Apple и Samsung: Apple требует от Samsung прекратить продажи “самых похожих на iPhone/iPad телефонов и планшетов”, о чем узнают все вокруг, и начинают проявлять интерес именно к Samsung, а не к HTC, Motorola и другим, зачастую мало отличающимся друг от друга Android-телефонам. Вообще, конечно, я перегибаю с теориями заговора в такой версии, так как мне кажется маловероятным, что Apple на такое пошла бы, но в целом такой вариант мог бы быть очень выгодным обеим компаниям: Apple “промоутит” телефоны и планшеты Samsung, не доводя дело до судебного решения о запрете на импорт/продажу, а Samsung в ответ дает Apple более низкие цены. Да-да, я знаю, я, наверно, перечитался политических триллеров. :)

А вообще пишут, что все эти метания исками друг в друга на самом деле ни что иное, чем попытки подтолкнуть стороны к переговорам и сделать их более сговорчивыми. Правда, эти иски также как бы намекают нам, что пока что ни одна из сторон не готова идти на уступки. А это означает, что дальше будет еще интересней.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+220
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

статью не читал..только пробежал абзацы глазами.
Но вот возникла такая мысль - кто такая Эплл, и кто такая Самсунг?
Самсунг выпускает весь набор бытовой техники- ТВ, видео, компы, мобилки и т.п...а Эппл -только технику для развлечения...
И почему-то по рыночным стоимостям компании серьезно различаются... Куда катится мир? - В направление "пипл хавает"?

Самсунг обошла Эппл на рынке Япониии, больший вклад в пузырь Эппл внес американский фондовый рынок
Вот чтобы по всему миру с Японии не началось, в большей части и ростут ноги этого иска, который в большей мере не для Самсунга, а для инвесторов Эппла. А весь остальной беби-толк - для сплочения частично религиозных масс))

Пиппл имхо не то что хавает. Вернее: первопричиной является то, что професиональный фондовый пиппл юзает производный рыночный инструмент, который сам по себе становится активом как механизм перераспределения и абсорбции финансовых активов.
Эппл тоже, кстати, возится с ТВ (пока технология не дозрела), видео и компами (вполне зрелый сегмент средств производства для индустрии развлечений), мобилками и т.п., просто с разным успехом и для разной ЦА.
ЦА рантье золотого миллиарда в данный момент оказалось более привлекательным и декаденствующим (платежеспособным). Явление знакомое в большом маркетинге (фокус на прочих специфических группах с нетрадиционной ориентацией по жизни почти всегда приносит результат), и его использование позволяет сфокусироваться на премиум-подаче с высокой добавленной прибылью. Искусство Джобса в этом смысле и оценил рынок профессиональных спекулянтов (ака комодоры и провидцы).

...Самсунг выпускает весь набор бытовой техники- ТВ, видео, компы, мобилки и т.п...

...Гавёной, надо сказать, бытовой техники...

...а Эппл -только технику для развлечения...

...Вы забыли MacPro и Xserve...

...И почему-то по рыночным стоимостям компании серьезно различаются...

Вот потому и отличаются, что у Apple - небольшая продуктовая линейка, но очень качественная; а у Гнусмаса - огромный ассортимент, при посредственном качестве. Диверсификация, ещё никому не пошла на пользу, без ущерба в качестве.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

...Гавёной, надо сказать, бытовой техники...

Вы забыли, что Самсунг много чего выпускает для Аpple.

Потому надо сказать бєєє и о говенной качественной сердцевине техники Apple. По аналогии аргументации.
Ведь не будем же мы, в самомм деле, дифференцироваться на крутизне цвета футлярчиков.

Прочтите пожалуйста, мой пост внимательней. Я говорю о БЫТОВОЙ ТЕХНИКЕ! К счастью, Apple пока не выпускает пылесосы, холодильники etc.
Гнусмас поставляет яблочникам полупроводниковую продукцию, и комплектующие в виде отдельных модулей, по качеству которых, нельзя судить об изделии целиком.
PS: Имхо, чипы и ЖК-технологии - вот, в чём реально силён Гнусмас.:)

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Похоже Apple семимильными шагами стремиться в сегмент рынка где "пипл хавает" и очень скоро он станет таким же массовым продуктом как и Samsung.
А вот что в этом случае будут хавать почитатели Apple с 10-15 летним стажем - вопрос, реально...

Жизнь покажет. Если верить вашим прогнозам, то Интел вроде как должна была перейти на АРМ. Дельфийский вы наш оракул :)

Самсунг вообще обнаглели - в Samsung Galaxy Tab 10.1 скопировали даже отсутствие поддержки карт памяти и флешек :-)

:)

"С кем поведёшся ..."

Apple позаимствовала одну из реализованных в iOS 5 идей у студента

«Я был просто шокирован, — поделился разработчик своими впечатлениями с журналистами The Register после презентации iOS 5. — Я продавал свое приложение в Cydia под таким же именем и с очень похожей иконкой в течение года, и Apple знала о нем, так как она же и отклонила продукт. Увидеть это [Wi-Fi синхронизацию iOS-устройств] в iOS 5 для меня было неожиданно».

А вы говорите цвет иконок...

Nokia заставила Apple заплатить за разработки финнов

Спор о происхождении технологий между двумя ведущими произодителями смартфонов — финской Nokia и американской Apple — завершился заключением патентного соглашения. Американская компания согласилась выплачивать Nokia лицензионные отчисления за использование ее разработок, а также заплатить компенсацию, сумма которой не разглашается.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT