`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Почему iPad должен был провалиться

–329
голосов

Задолго до того, как Apple рассказала, что за 9 месяцев прошлого года было продано почти 15 млн iPad, было в общем-то понятно, что этот планшет оказался очень успешным продуктом. Однако, поначалу многие журналисты, блогеры и прочие аналитики пророчили продукту неминуемый провал.

Сейчас довольно забавно бывает взглянуть на их аргументацию по этому поводу. Я для интереса пробежался по некоторым из первых результатов в Google по запросу why ipad will fail, там много интересного :-)

Например, встречается такой аргумент, что «да вот уже завтра конкуренты выпустят планшеты, которые будут значительно дешевле и почти такие же хорошие, и поэтому iPad не поздоровится». Как мы знаем, конкурентам понадобилось более полугода, чтобы выдавить из себя хоть что-то, по возможностям и цене напоминающее iPad. Забавно читать заметки некоторых блогеров о том, что на рынок «сейчас хлынет волна» планшетов с Windows 7, и пользователи, к Windows привыкшие, толпами будут на них переходить. Сейчас, по-моему, уже все, включая Microsoft, осознали, что Windows 7 для планшетов не подходит, только вот у Microsoft альтернативы пока нет.

Крайне поучительно читать посты, которые обещают провал iPad, но при этом написанные ДО не то, что выхода iPad, но даже его анонса. «Слишком дорогой» – декларирует один такой пост, при этом начиная гадать, сколько же может стоить устройство (и останавливается на цифре «не меньше 700 долл»). «Не поместится в карман» – да, угадал, 10″ устройство в карман не засунешь, но такой ли это недостаток? Samsung делает все же на это ставку, даже в рекламе показывая, как Galaxy Tab умещается в карман, пусть и большой. Только вот такой узкий экран может оказаться не очень пригодным для множества действий, совершаемых на планшете.

«Отсутствие поддержки Flash» встречается практически в каждом прогнозе по провалу iPad. Окончательная точка в войне Apple против Adobe, iOS против Flash, пока не поставлена, но я бы не рассчитывал на то, что Flash там когда-нибудь появится. Учитывая, что за время существования iPad еще больше сайтов перешли на HTML5 и h.264 (долгосрочные перспективы которого пока что тоже сложно предсказать из-за фортеля Google с WebM), то актуальность этого аргумента крайне сомнительна.

«Не заменит ноутбук» – виртуальная клавиатура, по мнению «предсказателей», представляет собой эргономический кошмар, и поэтому iPad не сможет заменить ноутбук. Но разве Apple когда-нибудь говорила, что iPad – это замена ноутбука? Если вы задумались, то я подскажу – нет, не говорила.

«Отсутствие многозадачности». Этот пункт действительно мог помешать iPad достичь тех объемов продаж, о которых мы услышали вчера. Однако, Apple еще в июне анонсировала, что многозадачность в iPad будет добавлена осенью, и это успокоило очень многих потенциальных пользователей. А с появлением 4.2 на iPad все встало на свои места.

«Время работы от аккумулятора». Вы тоже удивляетесь, как это могло попасть в недостатки iPad? Ведь 10-11 часов работы в интернете через Wi-Fi или просмотра видео в таком устройстве – это очень-очень здорово! Однако, обозреватели берутся сравнивать iPad не только с ноутбуками, но и с электронными читалками. А там на одной зарядке тот же Kindle может протянуть 150 часов – куда тому iPad. Неважно, что Kindle не умеет многое из того, что делает iPad, главное, что батарейки у него хватает на дольше.

«Это не устройство для чтения». Хороший образчик инерционности мышления. Раз форм-фактор устройства похож на электронную читалку, значит это и есть основное предназначение устройства. Экран для чтения не подходит, держать его в руках неудобно, а поставить на стол без док-подставки нельзя – iPad не заменит собой эти устройства, значит, его ждет неминуемый провал.

«Отсутствие камеры и USB». Я тоже считаю, что отсутствие камеры в первом iPad – это его недостаток, хотя и не настолько фатальный, чтобы вызвать провал продаж устройства. Да, у конкурентов теперь есть камеры, но этих конкурентов просто не существовало полгода, пока iPad господствовал на рынке планшетов. А ведь iPad 2 будет анонсирован/поступит в продажу в ближайшие 2-3 месяца, и там обещают сразу две камеры. А USB… Наверно, кому-то он действительно нужен, но, видимо, не тем 15 млн человек, купившим iPad (хотя, допускаю, что кто-то все же купил iPad, борясь с отвращением к нему в связи с отсутствующим там USB-портом).

В общем, предсказания – неблагодарная вещь. Однако, ошибаться выгодно, если цель – заработать на себя ссылку, пусть даже через год. Все же, какая ни какая, а популярность и посещаемость. Может, на это и расчет?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–329
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Александр, чем больше ты пишешь такие статьи, тем больше ты походишь на религиозного фанатика (естественно религия - Apple).
Когда же ты уже успокоишься... У них и так всё хорошо, а ты всё переживаешь то за iPad, то за iPhone, то за их акции(это вообще непонятно, разве только в Украине много акционеров яблока и ты в их числе).

Спасибо, что вы так за меня переживаете. Я не переживаю ни за iPad, ни за iPod, ни тем более за Apple или их акции. А пишу о том, что мне интересно. Если вам неинтересно или не нравится — просто не читайте. тем более, что я не в Украине.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

А те кто постоянно (скажем навскидку 95% журналистов), постоянно пишут о WIN машинах, как их назвать?

стоит появиться любой новости касательно Эппл, и тут же набегает толпа фанатиков-ненавистников этой компании и ее продукции.

посты Александра наглядное тому подтверждение.

из этих 15 млн на Украине продано 0, потому что эппл официально не продает айпады на Украине.

из этих 15 млн. интересно, сколько в Украине?
Я лично видел этот девайс в Киеве только один раз - на улице стояли два гламурных мальчика интересной ориентации и что-то разглядывали. Я полюбопытсвенно заглянул за их спины и увидел у них АйПад :)
Больше, кстати, ни у кого из знакомых или еще где АйПад ни видел.

Не варто переходити на таку аргументацію.

это вполне может больше говорить об узости вашего кругозора и мира вокруг. я в киеве бываю 3-4 раза в год по день-два в каждый визит, и мне этого достаточно, чтобы сталкиваться с iPad-ами. Вы, возможно, удивитесь, но в Киеве давно уже существует одна из самых крупных в мире компаний, специализирующихся на разработке под Mac OS X и сейчас — iOS. У большинства сотрудников, работающих и работавших в компании, есть и Маки, и iPhone, и iPad. но вы об этом просто не знаете.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

1. я спросил сколько продаж Айпадов в Украине.
Вы, если общаетесь с сотрудниками Эппла- можете сказать?

2. Маки и Айфоны вы присоединили к Айпаду в качестве аргумента для меня?
Я вижу Айфоны (даже 4-й у многих моих близких есть) и Маки...но Айпад видел только один раз..на улице :)

3. По вашим словам выходит, что Айпадами пользуются у нас только сотрудники вашей компании? (продающей Эппл-тенику?)

вы, конечно же, все перепутали. Во-первых, компания не моя — моя компания работает в России, а про компанию в Киеве я лишь написал, что она там существует, но вы о ней не знаете. более того, я написал, что она занимается разработкой ПО, а вы с какого-то перепугу пишете, что она занимается продажей Apple-техники, хотя это совершенно не соответствует действительности. а теперь по пунктам:

1. понятия не имею и мне это даже неинтересно.
2. это была общая фраза, если вы восприняли это как обобщение — too bad.
3. нет, вовсе не выходит, это ваш непонятно откуда взявшийся вывод. это был лишь пример того, что есть демографические группы, о которых вы не знаете, и считаете, что их не существует.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

RE: 1. понятия не имею и мне это даже неинтересно.

Ваша статья в украинском журнале о кол-ве проданных в мире Айпадов. Вам задан вопрос -сколько продаж этого чуда в Украине. Логичный вопрос?
А вы говорите чт овам это даже неинтересно :(
Зачем тогда писать такие статьи? Простой пиар лейбла?

эта статья — перепечатка из моего личного блога, который я веду для себя и в свое удовольствие. и пишу туда о том, что мне интересно и о чем я хочу писать. так что ваша логика прекрасно разбивается о суровую реальность жизни. а "пиарить лейбл" мне нет никакого смысла, я в Apple не работаю.

и по сути. моя оценка — около 15-20 тыс штук iPad в Украине. только не надо меня спрашивать, откуда у меня взялась такая цифра.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

навздогін
і хто проти вступу в НАТО?
оточення навколо мене всі ЗА, і жодного разу мене не питали...

Интересно, сколько в Украине наркоманов? Я вот сколько живу, еще ниразу не видел чтобы кто-то ширялся или нюхал кокс. Похоже наркомания это выдумка.

Почему именно кокс? Вы шутите.
Логично, что больше похоже на выдумку существование именно кокса.

Гламурные мальчики, и девочки кстати, очень платежеспособная и правильная целевая группа. Нельзя их недооценивать.
Все кто вовремя это понял, сделали хороший бизнес.

-- «Не поместится в карман» – да, угадал, 10″ устройство в карман не засунешь - так что тут не правильно? Нельзя писать, что не поместится в карман?
-- «Это не устройство для чтения» - а тут что не правильно? Ведь это не устройство для чтения по мнению автора блога, потому что просто читать или просто звонить - удивительная узость мышления.
--- Однако, обозреватели берутся сравнивать iPad не только с ноутбуками, но и с электронными читалками. - А с чем дозволено сравнивать? Объявите список. Мой телевизор, загрузки с Apps Store для которого достигли миллионов, является субститутом, или понятия маркетинга нам не понятия.
-- Крайне поучительно читать посты, которые обещают провал iPad, но при этом написанные ДО не то, что выхода iPad, но даже его анонса. - А чем отличаются эти посты от очередных гаданий методиста от Эппл, каков будет очередной планшет или телефон или прога, что характерно, ДО их анонсов?

А чем блоги не-эппловых еваншелистов отличаются от прочих? У них что, запрет на применение Поля искажения реальности в отсутвии харизмы? (кому неохота гуглить: "В сущности, идея Reality Distortion Field, ПИР, заключается в том, что Стив Джобс способен убедить окружающих в чём угодно, используя смесь харизмы, шарма, наглости, настойчивости, патетики, уверенности в себе. В основном, ПИР искажает у аудитории чувство пропорций и соразмерности. Небольшой прогресс преподносится как прорыв. Любые ошибки замалчиваются или преподносятся как несущественные. Преодолённые трудности значительно преувеличиваются. Определённые мнения, идеи и определения могут кардинально меняться в дальнейшем без какого-либо отношения к самому факту таких изменений. В принципе, ПИР — это не более чем смесь политической пропаганды и рекламных технологий" wiki)

Если нет, попробую поупражняться и я (С любовью из Украины с особым органом оценки ПИР):
"- в следующем финансовом году Эппл создаст Большой хигг-джобсовский генератор поля искаженной реальности и продаст 100Ml iPad2.0.
В новом устройстве будет применена (впервые!!!) убийственная инновация - 2-х ядерный 66 разрядный проц с 666 конвейерами. «Отсутствие многозадачности». Ха!. И враг будет повержен двухзадачной операционной системой".

А ведь этот пост блога не о переживаниях, а так - немного похвастаться ;)
(даже не объемами, нет, а повергнутыми прогнозами неведомых блоггеров, которых в интернетах больше 9*10^9000).

Ну продали, ну молодцы. Ну бедет ненужная многозадачность (ведь убедили уже всех, что пользователю ЭТО не нужно, нэ?).
Ну оценена фирма, котоая генерит на одной линейке продуктов не первой необходимости вдвое меньше дохода, чем аналогичные по размеру - звезду Стиву и многие лета. Ну и что тут такого?

Или я что-то не понимаю в соматопсихоневрологии блоггерства на заданную тему?)))

Вопрос а сколько будет стоить новый iPad?И когда обновление линейки ноутбуков, ваш прогноз?

все зависит от изменений в нем. вполне может оказаться, что iPad останется на том же ценовом уровне. MacBook и MacBook Pro имеют хороший шанс обновиться в ближайшее время, ведь уже почти 9 месяцев никаких обновлений у них не было.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Косвенные данные о присутствии устройства на местном рынке можно получить на сайте ranking.com.ua: 13% мобильных просмотров - с iPad, 8% - iPhone, затем - Nokia и т.д.

Если мне не изменяет память, то ещё в ноябре была вот такая новость по интернету и в других СМИ

В мобильной сети Utel в 2010 году было зарегистрировано 10 тысяч планшетов iPad (данные за ноябрь 2010 года, источник http://ht.comments.ua/2010/11/11/208887/minimum-10-tisyach-ukraintsev.ht...)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT