`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

ЖК-монитор за $15

+911
голосов

А вы бы разве отказались от такого выгодного приобретения? 19-дюймовый ЖК-монитор известной марки предлагали на Тайване всего за $15.
ЖК-монитор за
На самом деле всему виной оказался недостающий нолик в цене, заявленной на сайте Dell Taiwan 25 июня. Новость о такой выгодной покупке моментально облетела остров, и 26 тыс. клиентов заказали около 140 тыс. мониторов. Я так понял, что народ покупал такое количество мониторов, сколько было свободных денег. Естественно, долго такой праздник продолжаться не мог, и через 8 часов безудержной продажи позиция была закрыта.

И тут перед Dell встала нехилая задача уладить возникший конфликт. Согласитесь, одно дело продать пару-тройку продуктов по такой смешной цене (сам же ее назначил), а другое 140 тыс. В результате в бюджете Dell образовалась бы многомиллионная дырка. Но ведь и тайваньцы не лыком шиты. Поэтому когда они получили письма с извинениями об ошибке, в адрес правительственных органов посыпались заявления о защите прав покупателей – всего 471 обвинение.

В результате Dell пришлось садиться за стол переговоров с представителями тайваньского правительства, чтобы прийти к взаимовыгодному соглашению. И сегодня стало известно, что все покупатели тех самых 15-долларовых мониторов получат купоны на вдвое большую сумму.

В многочисленных комментариях, появившихся в Сети за это время, народ активно обсуждал ситуацию. Понятно, что подобное вполне может случиться с любым продавцом. Бывает, что и в обычных магазинах на Западе вам может посчастливиться найти товар с необычно низкой ценой, появившейся из-за ошибки. И вам не будут отказывать в покупке в соответствии с указанной на бирке суммой. Но таких масштабных ошибок тут не встретишь. Вот так в онлайновом бизнесе можно наступить на очень больно бьющие по голове грабли. Проиграть можно на такой милой ошибке, как недостающий нолик в цене…

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+911
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

в тему про нолики - топ10 величайших ошибок на биржах
http://news.finance.ua/ru/~/5/0/all/2009/02/04/150677

--
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

Не уверен, что это сообщение достойно отдельно поста, поэтому решил развить предыдущий простым комментарием.

Похоже, что в Dell Taiwan набрали таки не лучшие кадры для обслуживания сайта для прямых продаж. После очередной ошибки, связанной с оформлением скидок в зависимости от выбора типа процессора в заказываемых ноутбуках и выявленной 5 июля, местный онлайновый магазин Dell закрылся.
И руководство Dell Taiwan не дает комментариев о том, как скоро он возобновит свою работу.

Похоже, что вторые грабли попали уже не по голове, а в более "жизненноважное место" :)

Опять таки в продолжение этой истории. Вчера стало известно, что размер компенсации покупателям ноутбуков Dell на сайте, ориентированном на Тайвань, составил ни много ни мало $660. Можете себе представить, что там была за скидка: похоже что "ноутбук за полцены".

Вот и говорите после этого "зачем учить арифметику" :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT