`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Бесплатный антивирус от Microsoft

+1212
голосов

Сегодня Microsoft открыла доступ к бета-версии своего нового бесплатного антивируса Security Essentials. Этого шага с опаской ждала вся антивирусная индустрия, хотя усматривать здесь демарш было бы не вполне корректно – продукт будет распространяться отдельно, и только для владельцев «подлинной» ОС. Тем не менее, мнения разделились…

Как обычно, одни апеллируют к тому, что со стороны поставщика ОС некорректно распространять такое важное системное ПО, тем более бесплатно, а другие напирают на то, что как раз Microsoft и должна в первую очередь отвечать за безопасность Windows. Откровенно говоря, мне ближе вторая точка зрения, тем более, что Microsoft Security Essentials обеспечивает лишь самую базовую функциональность.

Бесплатный антивирус от Microsoft

Тем не менее это настоящий антивирус (среди прочего, заменяющий в системе Windows Defender). И, вообще говоря, вопреки расхожим мнениям, оснований сомневаться в его состоятельности нет. Microsoft OneCare имеет сертификацию ICSA и давно успешно проходит тестирования Virus Bulletin, а Microsoft Security Essentials построен на том же движке.

Более интересно, что в этом продукте, кажется, впервые воплощена инициатива Dynamic Signature Service (DSS), – т.е. в нем используется оперативная база информации об угрозах, поддерживаемая Microsoft с 20 партнерами, среди которых есть и довольно известные компании, работающие в области безопасности (к примеру, «Лаборатория Касперского»). Вроде бы благое начинание, однако, многие не поспешили присоединиться к DSS, предполагая, видимо, что это окончательно разрушит в данном сегменте конкурентную среду.

Но редмондская корпорация не была бы сама собой, если бы не внедрила в Security Essentials пару неоднозначных решений. Во-первых, этот антивирус автоматически подключается к Microsoft SpyNet, пользователь может лишь выбирать между базовым и полным «членством». Во-вторых, Microsoft закрепляет за собой право не только собирать необходимую (оговоренную) информацию, но и самостоятельно вносить некоторые изменения в систему, скажем, менять режим работы Windows Update. Словом, есть о чем подумать.

Бесплатный антивирус от Microsoft

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1212
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ничего хорошего от Microsoft ожидать не следует. У этой фирмы всегда прослеживалась тенденция - "грести под себя". Вот и теперь можно наблюдать очередную попытку отнюдь не борьбы за чистоту цифрового мира, а за денежные приоритеты.

Интересно, и какие денежные приоритеты прослеживаются в выпуске бесплатного антивируса?
Для современных ОС наличие максимально полного набора функций, в том числе и антивирусных - уже становится нормой - прогресс, однако. Его же не в ядро зашили, а предлагают, как бенефит. Вспоминается история уже 15 летней давности, когда Майкрософт обвиняли во включении в ОС калькулятора - такой подрыв бизнеса производителей "железных" калькуляторов и софта.

Да Зорги и есть Зорги !!! Сервис появился, но... токо для Штатов, Израиля, Китая да Бразилии !... Жадобы !!!

ха.
я вчера без проблем загрузил. хоть и не тамошний...
а сегодня на сайте написано, что тестеров им уже достаточно :)

Игорь, так вы загрузили бета-версию? Как Вам она?

а как же! все исключительно из личного опыта :)
но с ответом на ваш вопрос я как-то даже затрудняюсь... что можно выяснить за день-два? ресурсы потребляет довольно сромно. всего порядка 30 МБ оперативки. может и не рекорд, но неплохо. про движок я написал. документация и справка еще сырые, с нюансами надо разбираться. пожалуй, все...

Появление в составе МС ОС антивируса абсолютно логично. Тут я согласен с защитниками МС. :) Раз написали это дырявое барахло -- должны написать и "работу над ошибками". И конечно бесплатно.
Только это не антивирус а троян. Замаскированный под антивирус... Если в материале нет ошибок...
adobr

А чего ж прямо так троян?

"Но редмондская корпорация не была бы сама собой, если бы не внедрила в Security Essentials пару неоднозначных решений. Во-первых, этот антивирус автоматически подключается к Microsoft SpyNet, пользователь может лишь выбирать между базовым и полным «членством». Во-вторых, Microsoft закрепляет за собой право не только собирать необходимую (оговоренную) информацию, но и самостоятельно вносить некоторые изменения в систему, скажем, менять режим работы Windows Update. Словом, есть о чем подумать."
Это на случай если Вы невнимательно читали...

А когда же оно реально у нас появитсо ?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT