`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Недокументированные возможности

+511
голосов

Всякие хитрые штучки в программах, даже если это простые «пасхальные яйца», всегда вызывают интерес. Однако, оказывается, встречаются они не только в ПО, но и в «железе»…

Мой ноутбук Dell XPS M1330 в силу своего североамериканского происхождения оснащен 3G-модемом Dell Wireless 5720 VZW Mobile Broadband (EVDO Rev-A) MiniCard. Как следует из названия, он жестко настроен на оператора Verizon, подключиться к которому я не имею ни возможности, ни желания. Соответственно, долгое время модем был попросту отключен в BIOS, пока я со скуки не стал искать информацию о его «разлочивании». Успеха в данном деле я не добился (хотя шансы есть, поскольку на самом деле это ОEM-модель Novatel Expedite E725, существующая в самых разных вариантах), зато узнал, что кроме всего прочего данный модем обеспечивает и… GPS-функциональность, о чем сама Dell почему-то предпочитает умалчивать. И, конечно, я не был первым, кто обратил внимание на данный факт.

Соответственно, немного мучений с установкой драйверов (на ноутбуке стоит Windows 7 RC) и сравнительно недолгие поиски в Интернете дали желаемое. Оказалось, что за инициализацию GPS отвечает всего один ключ реестра: GPSHWStatus в ветке HKLM\SOFTWARE\Novatel Wireless\NextGenCommon. Стоит ему присвоить значение 1, как в Dell Mobile Broadband Card Utility появляется соответствующая кнопка (а в системе – драйверы).

Недокументированные возможности

Не скажу что после этого сразу все заработало как часики – налицо явные проблемы несовместимости ПО с Windows 7, однако определенная последовательность действий таки вызывает GPS-модуль к жизни. Кто имел дело с GPS, наверняка сразу разглядит на картинке координаты Киева.

Недокументированные возможности

Конечно, GPS в ноутбуке – скорее игрушка, чем реально полезный инструмент. Скажем, даже в автомобиле им пользоваться, пожалуй, будет не очень удобно, разве что при наличии штатного штурмана. Хотя, дело, как говорится, любительское. В США мне однажды попался таксист, использующий в качестве GPS-навигатора именно ноутбук на переднем пассажирском сиденье. Причем, этот афро-американец, в свое время, как оказалось, много лет учившийся в СССР (тогда он, понятное дело, был еще афро-африканцем) и сносно говорящий по-русски, пытался прямо в движении по автостраде почитать и наш сайт KO Online…

Но так или иначе, трудно понять позицию Dell. C любой точки зрения GPS вполне можно и стоило бы представить как бесплатный бонус. Тем не менее, эта функция чаще всего (исключения все же имеются) даже не упоминается в документации (хотя присутствует не только в 5720, но и во многих других модемах), а служба поддержки (судя по форумам) обычно мало чем может помочь. Хотя по сути ведь все необходимое есть…

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+511
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

они через пару лет будут продавать ноутбуки с включенным GPS... маркетинг: "зачем давать больше сейчас бесплатно, если потом можно выгодно продать?"

скорее всего ларчик полностью открывается, когда подключаешься к Веризону (да и сам этот модуль, скорее всего ставится на деньги оператора, поэтому производитель особо и не рекламирует данные функции)

теоретически возможно такое. хотя судя по форумам, не факт.
но ведь Verizon в любом случае к GPS отношения не имеет? а поддержку обеспечивает Dell.

Скорее всего, заточка под Location-Based Services оператора... Цикаво, цикаво..

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT