`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Проекторы за $1300: осенние новинки

0 
 

Вообще процесс удешевления проекторов, чья стоимость на зарубежных рынках преодолела "психологическую $1000", с одинаковым успехом может и приостановиться, и продолжиться.

В соответствии с первой тенденцией, позитивной для поставщиков, падение цен если и не прекратится полностью, то по крайней мере будет не столь активным. Иными словами, в следующем году устройства стоимостью $600--700 с более-менее приличными характеристиками вряд ли появятся. Причина здесь в том, что дальнейшее обесценивание не только существенно снизит доходы производителей и дистрибьюторов самих проекторов, но и негативно отразится на бизнесе компаний, выпускающих компоненты для них (этот вопрос активно обсуждался в прошлом году в рамках круглого стола на выставке Infocomm America). До определенного момента это возможно, но выйти данному процессу из-под контроля не дадут.

В то же время прогнозируется и положительная для пользователей динамика, судя по которой удешевление в ближайшем будущем продолжится. О справедливости этого утверждения свидетельствует продолжающийся выход в сегмент "дешевле $1000" все новых и новых поставщиков, опровергающий мнение о том, что ценовая борьба близится к завершению. В конце концов для ряда компаний проекционной индустрии (в основном из новичков) захват определенной доли рынка на первых порах как цель может иметь более высокий приоритет, чем заработок. В таких случаях важность путей, которыми она достигнута, уходит на второй план.

Нижняя ценовая планка для проекторов в Украине находится пока на уровне $1300 (не считая восстановленные и подержанные аппараты). Общими для всех моделей такой стоимости являются ограниченные технические характеристики и функциональность по сравнению с устройствами более высокого, портативного класса. Речь об использовании дорогостоящих DMD-чипов, интерфейсов DVI или о высоком световом потоке в данном случае не идет. Вместе с тем очевидно, что определенному кругу покупателей все это не так уж и важно.

Как и за рубежом, в Украине новые бюджетные аппараты выпускаются регулярно, и сегодня читателям предлагается обзор трех моделей, появившихся в розничной продаже в период с сентября по ноябрь нынешнего года. Стоит отметить, что проектирование подобных аппаратов многие производители основывают на упрощении более мощных устройств. При том, что позиционируются они как независимые модели, сравнение младших моделей со старшими весьма наглядно иллюстрирует то, за счет чего удается уменьшать цены.


NEC VT46

Данный проектор внешне весьма напоминает другие аппараты серии VT, в частности VT460, о котором мы писали ранее (itc.ua/14693). В отличие от него у VT46 нет сквозного RGB-выхода на внешний монитор и отсутствует USB-разъем для эмуляции мыши с пульта ДУ. Сам пульт тоже отличается от аналогичного устройства VT460. С его помощью можно вызывать и работать с меню, менять источник сигнала и пользоваться еще несколькими наиболее популярными, по мнению производителя, функциями.

Проекторы за 00 осенние новинки
Световой поток заявленный/измеренный  1200/1115 ANSI лм 
Разрешение  SVGA (800 x 600) 
Контрастность  400:1 
Корректировка трапециевидных искажений  ±30°
Масса  2,9 кг 
Цена  $1270 
Предоставлен  "Ингресс": тел. (044) 227-5155  
+    Хорошая работа с цветом; увеличенный срок службы лампы 
-    Неадаптированный перевод меню на русский язык; заметная пикселизация 
!    За счет неплохой цветопередачи найдет применение и в офисе, и дома  
Проекторы за 00 осенние новинки
NEC VT46

Сравнение VT46 с VT460 напрашивается также и по следующей причине. У последнего световой поток в нормальном режиме составляет 1500 ANSI лм, при этом разработчик гарантирует срок службы лампы 2000 ч. В экономичном режиме яркость уменьшается соответственно до 1200 ANSI лм, а время жизни лампы увеличивается с 2000 до 3000 ч. В новой же модели экономичный режим отсутствует, а 1200 ANSI лм (по нашим измерениям реальный поток составил 1115 ANSI лм) и 3000 ч -- базовые характеристики.

Отображая тестовые картинки, VT46 весьма неплохо справлялся с передачей цвета: на градиенте и основные, и вспомогательные цвета воспроизводились очень ровно, а фотографии отличались плавным дизерингом. Слегка подпортили впечатление лишь легкое дрожание горизонтальных линий и небольшой муар.

С помощью русскоязычного меню, правда, не везде переведенного со смысловой адаптацией, для VT46 можно выбрать одну из шести предустановок параметров картинки, наиболее подходящую к условиям освещения и динамическим характеристикам изображения. В частности, в режиме Кино яркость приглушается, а контрастность остается почти прежней, при этом динамичная картинка отображается более плавно, чем при базовых настройках или в режиме Презентация.


Toshiba TLP-S10

С выпуском новой линейки Toshiba постаралась дифференцировать свои бюджетно-персональные модели. Шутка ли -- вместо двух аппаратов теперь в этом сегменте позиционируются пять. TLP-S10 -- младший из них. По сравнению с предшественником, TLP-S30, он стал несколько аскетичнее и, соответственно, менее дорогим. Кроме этого, из трех представленных в статье бюджетных моделей TLP-S10 -- самая легкая (ее масса составляет 2,1 кг).

Наряду с разъемами RGB, RCA (композитного видео) и S-Video здесь предусмотрен RGB-порт для подключения внешнего монитора. В отличие от TLP-S30 модель TLP-S10 не оснащена оптическим трансфокатором (размер изображения можно менять лишь с помощью цифрового зума), а также не имеет разъема для соединения с ПК и управления курсором мыши с пульта ДУ.

Проекторы за 00 осенние новинки
Световой поток заявленный/измеренный  1200/1130 ANSI лм 
Разрешение  SVGA (800 x 600) 
Контрастность  400:1 
Корректировка трапециевидных искажений  ±15°
Масса  2,1 кг 
Цена  $1218 
Предоставлен  DataLux: тел. (044) 249-6303 
+    Небольшая масса; низкая пикселизация; экономичный режим 
-    Нет оптического трансфокатора;  цветопередача могла бы быть и лучше 
!    В своем классе -- самый легкий и доступный аппарат 
Проекторы за 00 осенние новинки
Toshiba TLP-S10

Световой поток аппарата по результатам измерений составил 1130 ANSI лм (заявлено 1200 ANSI лм), а невысокий уровень пикселизации во многом обязан микролинзовому массиву (MLA, Micro Lens Array), что обычно встречается в более дорогостоящих аппаратах. Предусмотрен и экономичный режим работы, в котором яркость уменьшается на 15--20% от базовой, а срок службы лампы увеличивается с 2000 до 3000 ч.

На тестовых картинках S10 продемонстрировала отличную фокусировку по всему экрану и полное отсутствие муара и дрожания. Вместе с тем при показе цветового градиента промежуточные цвета были заметно заужены.


RoverLight Zenith LS1500

Эта модель от RoverLight -- пожалуй, самая оснащенная из представленных в нашем мини-тестировании: ее функциональность вполне соответствует проекторам старшего класса.

Помимо того что для каждого из видеоисточников предусмотрены свои входы для подключения аудио, в стеке разъемов LS1500 присутствуют RGB-выход для внешнего монитора, PC Control для управления изображением с ПК, а также USB для эмуляции мыши с пульта ДУ. С его же помощью можно выбирать источник сигнала и работать с меню, а наиболее востребованные функции представлены отдельными кнопками.

Проекторы за 00 осенние новинки
Световой поток заявленный/измеренный  1500/1480 ANSI лм 
Разрешение  SVGA (800 x 600) 
Контрастность  400:1 
Корректировка трапециевидных искажений  ±30°
Масса  2,9 кг 
Цена  $1300 
Предоставлен  CT-Line: тел. (044) 417-6245 
+    Высокая яркость; xорошая цветопередача; экономичный режим 
-    Неадаптированный перевод меню на русский язык; заметная пикселизация 
!    Для данной категории -- весьма  мощная модель  
Проекторы за 00 осенние новинки
RoverLight Zenith LS1500

От бюджетных "собратьев" LS1500 отличается прежде всего повышенным световым потоком в 1480 ANSI лм (заявлено 1500), который в экономичном режиме снижается до 1210 ANSI лм (заявлено 1200).

Дизайн меню LS1500 очень напоминает NEC, включая не везде корректную русификацию. А вот в работе с изображением LS1500 показал себя с хорошей стороны: цветопередача по качеству оказалась близкой к NEC. Правда, при почти идеальных RGB в пиках CMY наблюдалось слишком резкое насыщение. Оно же было заметно на градиентах серого: в переходе к белому зона быстро "засвечивалась". Вместе с тем ступенчатых артефактов ни на цветном, ни на сером градиенте не отмечалось.

Независимо от того, какой из двух прогнозов на дальнейшее удешевление проекторов станет реальным, сегодня эти устройства -- все более доступный и массовый товар. По данным аналитических агентств и производителей, всплеск спроса в Украине придется на 2005--2006 гг. -- в этот период объем рынка удвоится, а его "локомотивом" вполне может стать сегмент недорогих аппаратов. Будут ли эти модели еще дешевле или нижняя ценовая планка предложений останется в пределах $1000--1300, охватывая более мощные аппараты, -- покажет время.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT