`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Доходит до смешного...

+1212
голосов

Если, конечно, не задумываться, какой за всем этим стоит бизнес. Google обвинила Microsoft в... списывании!

Конкретно, инженеры интернет-компании подозревают, что Bing Toolbar (когда установлен, конечно) отслеживает запросы, отправляемые поисковой машине Google, и возвращаемые ею результаты, на основе которых в дальнейшем уточняет свои.

Надо сказать, что "наезд" небеспочвенный. Заметив нечто подозрительное, инженеры не поленились провести забавный эксперимент, в котором на заведомо бессмысленные запросы выдавались совершенно бессмысленые же результаты. Порядка двух недель двадцать человек пытались таким образом заманить Bing в ловушку и им (впрочем, с их же слов) это в значительной степени удалось. Вот первоисточник со всеми подробностями.

В Интернете уже мелькает и реакция редмондской корпорации. Вначале был дан обтекаемый ответ, что мол, используются различные механизмы улучшения результатов поиска, и Bing Toolbar (как и другие аналогичные плагины) собирает, например, информацию о ссылках, которые заинтересовали пользователя. Затем было сказано однозначно: "Мы не копируем результаты Google".

Со стороны трудно оценить, насколько все это правда. Но в принципе в этой истории нет ничего невероятного. Бизнес. Конкуренция. А Microsoft сейчас явно находится в сложном положении, о чем свидетельствуют не только перестановки высшего менеджмента. Еще вчера обратил внимание на несколько фактов, но решил "не нагнетать" ;) Здесь же - вроде, к месту.

Как и прогнозировалось, на конец января доля рынка Windows опустилась ниже 90%. А это важный психологический уровень, ведь "более 90%" - это, считай, все 100%. Теперь так не скажешь. Аналогично, продолжает терять аудиторию IE, тогда как Chrome занимает уже более 10% (при этом доля FF не только стабилизировалась, но и несколько снижается). Конечно, это данные лишь одного из источников, и можно предъявлять какие-то претензии к методике, но тенденция просматривается.

На других фронтах ситуация также неоднозначна. Достаточно сказать, что согласно недавнему отчету NPD даже в США в последнем квартале 2010 г. устройства на Windows Phone 7 продавались вдвое хуже, чем на Windows Mobile. Опять же, это не дает пока оснований для далекоидущих выводов, но ясно, что прорыва не случилось.

Так что вполне можно ожидать всякого интересного.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1212
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

2 недели х 20 человек!
масштабы расбрасывания ресурсами и методология поражают

сильно напоминает операцию Аль Фээсби против разумных дронов, описанную Пелевиным.

неужели нельзя было за неделю 3-м специалистам написать генератор запросов и проанализировать результаты
вот какой вопрос меня волнует :)

А MS, да, не такой уж и большой, чтобы не скукожиться.

ну, они же, вероятно, не круглый день этим занимались :)
а может что-то и автоматизировали, с помощью AutoIt или чего-то подобного. но таких подробностей нигде не приводится.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT