`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Форум IBM 2010: «разумной» планете альтернативы нет

Статья опубликована в №34 (744) от 28 сентября

0 
 

Четвертый по счету технологический форум IBM прошел 16 сентября в столичном бизнес-центре «АККО Интернэшнл».

Форум IBM 2010 «разумной» планете альтернативы нет
Пенко Динев: «Отвечая на вызовы глобализации, компания изменила бизнес-модель и уделяет больше внимания сложным решениям, связанным с динамическими инфраструктурами, консолидацией и созданием новых аналитических средств для управления бизнесом»

За год со времени проведения предыдущего мероприятия ориентиры и преференции Голубого гиганта не изменились. Как и в прошлый раз, корпорация призывает сделать планету (а точнее человечество) более разумной.

Участников приветствовал генеральный директор IBM Ukraine Пенко Динев. Он отметил, что фирма уже 17-й год подряд является мировым лидером по числу зарегистрированных патентов. Несмотря на кризис, IBM продолжает инвестировать исследования и разработки, и полученные патенты позволяют не только создавать улучшенные продукты, но и служить основой для возникновения новых направлений в индустрии.

Отвечая на вызовы глобализации, компания изменила бизнес-модель и уделяет больше внимания сложным решениям, связанным с динамическими инфраструктурами, консолидацией и созданием новых аналитических средств для управления бизнесом. Краткие тезисы Пенко Динева были расширены в последующих докладах и презентациях.На пленарной части форума были представлены обзор концепции «разумной» планеты и динамическая инфраструктура в качестве базы для ее построения.

Так, генеральный директор IBM Россия/СНГ Кирилл Корнильев рассмотрел некоторые проблемные ситуации, возникшие в современном мире, и то, как технологии IBM могут помочь ослабить их остроту.

Форум IBM 2010 «разумной» планете альтернативы нет
Кирилл Корнильев: «Современная инфраструктура неэффективно использует ресурсы и нуждается в интеллектуальной надстройке»

Взрывное развитие телекоммуникаций приводит к небывалой доселе возможности взаимодействия людей, доступа к информации и обмена ею. Устройства, выполняющие эти функции, становятся все более интеллектуальными. По оценкам, на каждого жителя планеты приходится 1 млрд транзисторов, 4 млрд людей пользуются мобильными телефонами, 1 млрд имеют доступ к Интернету. В целом, техническая оснащенность человечества чрезвычайно возрастает, меняются методы ведения бизнеса. На передний план, кроме требований рынка, выходят технологические факторы, аналитика и бизнес-аналитика, необходимость оперативного принятия решений. Общество урбанизируется и становится зависимым от инфраструктуры.

В то же время эффективность использования ресурсов довольно низка, и для ее повышения над инфраструктурой требуется интеллектуальная надстройка. Именно это и предполагает концепция «разумной планеты».

Г-н Корнильев привел несколько примеров реализации в ее рамках комплексных решений. Среди них – моделирование и прогнозирование дорожной обстановки в Сингапуре и комплекс по энергосбережению для компании MVV Energie AG в Мангейме (Германия). В конце выступления докладчик подчеркнул мысль, что некоторые проблемы цивилизации можно превратить в возможности для ИТ-компаний.

Форум IBM 2010 «разумной» планете альтернативы нет
Сергей Каплун: «При "разумных" вычислениях расход энергии может быть снижен на 50%»

В контексте информационных технологий построение «разумной» планеты должно базироваться на динамической инфраструктуре. О предпосылках для такого подхода и предложениях IBM рассказал ведущий специалист департамента корпоративных систем Сергей Каплун. Согласно приведенным им данным, в 2008 г. на вычислительную технику пришлось 5% мирового потребления энергии, и по этому показателю она опередила авиацию. При «разумных» же вычислениях расход энергии может быть снижен на 50%, ведь типичный сервер в инфраструктуре, на котором работает одно приложение, задействуется на 10–20%, а в распределенных системах доступные вычислительные ресурсы – только на 15%.

Проблема эффективного использования вычислительных ресурсов может быть решена с помощью динамической инфраструктуры – модели информационных технологий, предоставляющей возможность интеллектуального, автоматического и защищенного перемещения вычислительной нагрузки в ЦОД. Строительными блоками такой инфраструктуры должны служить пулы виртуальных ресурсов.

Предлагаемая IBM динамическая инфраструктура основана на открытых стандартах, защищена и устойчива к изменяющимся условиям. Она виртуализирована и управляется специальными средствами, обеспечивающими простоту применения.

По окончании пленарной сессии форум разветвился на три потока, в которых рассматривались такие темы, как безопасность данных и обеспечение устойчивости бизнеса, «разумная» инфраструктура для систем автоматизации и управления ресурсами производства и аналитическая обработка и управление хранением данных.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT