`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

От кризиса к росту

Статья опубликована в №14 (725) от 20 апреля

0 
 

Предварительные итоги развития основных сегментов глобального рынка ИТ в первом квартале вынудили аналитиков изменить ранее сделанные годовые прогнозы, откорректировав датируемые началом января цифры в сторону увеличения.

После отменной концовки прошлого года очередные признаки неминуемого улучшения климата в индустрии отмечены на крупнейшем рынке сбыта – в Северной Америке. Результаты традиционно слабого I квартала, являющегося заложником снижения потребительской активности после затяжного рождественского сезона, превзошли самые смелые ожидания аналитиков. Не менее высокими оказались итоги развития емкого Азиатско-Тихоокеанского региона, обычно замедляющего темпы из-за продолжительного празднования Нового года по восточному календарю. Как результат, по уточненным оценкам Gartner, мировые расходы на ИТ в 2010 г. достигли 3,4 трлн долл., увеличившись на 5,3% относительно кризисного 2009 г. Уже через год индустрия способна будет привлечь порядка 3,5 трлн (рост на 4,2% в годовом сравнении). Однако около 4% заявленного показателя нынешнего года придется на прогнозируемое падение торгово-взвешенного индекса доллара относительно курса 2009 г. С учетом этой корректировки ИТ-расходы в 2010 г. увеличатся на 1,6%, тогда как в 2009 г. упали на 1,4%.

Из слагаемых успеха следует выделить SaaS, облачные вычисления и сегмент аппаратного обеспечения. О последнем заметим, что если в прошлом году он испытал самое большое в индустрии сокращение затрат на свою продукцию, то в 2010 г. поставщиков аппаратных решений ожидают наивысшие темпы роста. По итогам года он составит 5,7%, что приведет к увеличению объема рынка до 353 млрд долл. Основным двигателем станет потребительское направление, непрерывно усиливающее расходы на портативные ПК. В зону роста возвратится и корпоративный сектор, однако динамика восстановления будет крайне медленной, из-за чего вплоть до 2014 г. его показатели вряд ли достигнут докризисного уровня 2008 г.

По итогам I квартала мировой рынок ПК уже частично оправдал полученные авансом похвалы – в годовом сравнении позитивная динамика составила 27,4%, что соответствует 84,3 млн отгруженных ПК. Что характерно, все без исключения регионы, включая и аутсайдера – страны EMEA, уже отчитались двузначным ростом продаж ПК.

Растущая потребность в СХД выведет из кризиса это направление. Того же нельзя сказать о серверах – заказчики будут отдавать предпочтение преимущественно системам класса low-end. В более отдаленной перспективе увеличение затрат на серверы будет ограничено наступлением эффективных решений виртуализации и консолидации вычислительных систем, а также технологий облачных вычислений.

Наименее подверженным кризису оказался рынок ПО. После незначительного падения расходы на разработку в 2010 г. возрастут на 5,1%, до 232 млрд долл. На фоне расконсервации старых и появления новых проектов промышленных масштабов лучшие темпы развития продемонстрирует сегмент инфраструктурного ПО, объединяющий решения для управления предприятием. До 2014 г. он будет оставаться крупнейшим по объему доходов и темпам формирования. Высокий интерес сохранится к решениям для быстрой и низкозатратной интеграции данных между различными информационными системами, ПО для виртуализации, а также BI-инструментами. Двузначным числом среднегодового роста доходов будут характеризоваться продукты для веб-конференций, коллективной работы, систем управления информационными ресурсами предприятия (ECM). Кризис заставил уделить пристальное внимание оптимизации расходов, поэтому высокую актуальность приобретут альтернативные модели использования ПО (виртуализации, SaaS, облачных служб), позволяющие переместить затраты с капитальных расходов на операционные.

Мировые расходы на ИТ-сервисы достигнут 821 млрд долл. В сфере услуг аутсорсинга эксперты зафиксировали рост доходов еще в конце прошлого года. Аналогичные тенденции распространятся на направления консалтинга и системной интеграции.

Расходы в телекоммуникационной отрасли приблизятся к 2 трлн долл. Причем доля затрат на мобильные устройства возрастет за год с 11 до 14%, в то время как на услуги связи сократится с 80 до 77%, а на развитие инфраструктуры останется стабильной – в пределах 9%.

Мировые расходы на ИТ
Сегмент 2009 г. 2010 г.
Расходы, млрд долл. Рост, % Расходы, млрд долл. Рост, %
Аппаратное обеспечение 333 -12,5 353 5,7
Программное обеспечение 221 -2,1 232 5,1
ИТ-сервисы 777 -4,0 821 5,7
Телекоммуникации 1892 -3,4 1988 5,1
Всего 3223 -4,5 3394 5,3
По данным Gartner.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT