`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Intel представила «систему-на-чипе» и технологии для управления энергопотреблением

0 
 

Вчера в ходе форума Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) представители компании рассказали о новейшей «системе-на-чипе» (System-on-Chip, SoC) и результатах исследовательской деятельности, которые помогут компаниям малого бизнеса и индивидуальным пользователям более эффективно управлять энергопотреблением. Новая «система-на-чипе» будет построена на базе ядра Intel Atom и впервые позволит производителям создавать PCI Express-совместимые устройства с прямым подключением к чипу. Данная конструкция откроет новые возможности для разработки встраиваемых решений.

Была затронута тема сотрудничества с HawTai, крупным китайским производителем автомобилей. HawTai планирует использовать процессоры Intel Atom и платформу MeeGo в автомобильных информационно-развлекательных системах. Кроме того, компания China Mobile, крупнейший в мире провайдер беспроводных услуг связи, планирует использовать чипы Intel в своей инфраструктуре.

В своем докладе Дуг Девис (Doug Davis), вице-президент Intel и генеральный директор отдела по разработке встраиваемых решений и средств связи, раскрыл подробности относительно будущего продукта Intel под кодовым названием Tunnel Creek. Эта «система-на-чипе», предназначенная для встраиваемых решений, таких как автомобильные информационно-развлекательные системы и IP-медиафоны, будет использовать стандартную шину для связи с процессором. Новая SoC с высокой плотностью компонентов сочетает ядро Intel Atom, контроллер памяти, графический адаптер и декодер для обработки видео.

Intel представила «систему-на-чипе» и технологии для управления энергопотреблением

При помощи интерфейса PCI Express производители смогут объединять с новым чипом собственные полупроводниковые решения. Гибкость нового высоко интегрированного решения поможет сократить затраты на материалы и уменьшить пространство, занимаемое компонентами на печатных платах встраиваемых устройств.

В выступлении также принял участие доктор Цуй Чуньфэн (Cui Chunfeng), менеджер лаборатории по разработке беспроводных решений, департамент беспроводных коммуникаций, Научно-исследовательский институт China Mobile. С целью разработки беспроводной инфраструктуры нового поколения крупнейший в мире провайдер беспроводной связи объединяется с Intel. Чуньфэн отметил, что новая инфраструктура должна помочь China Mobile перейти на модель compute and cloud (вычисления и облака).

Доклад генерального директора Intel по технологиям и руководителя Intel Labs Джастина Раттнера (Justin Rattner) был посвящен тому, как «умные» технологии могут сократить потребление электроэнергии дома и на работе, и как с их помощью расходовать электричество более разумно. Раттнер заявил, что целью компании является внедрение технологий, позволяющих индивидуальным потребителям и компаниями малого бизнеса выбирать более эффективные решения.

Ученые Intel разработали новое беспроводное устройство для потребителей, позволяющее собирать информацию о том, как они расходуют электроэнергию. Недорогой экспериментальный датчик нужно лишь подключить к домашней электропроводке – после этого он мгновенно начнет измерять потребляемую мощность и передавать результаты по всем бытовым потребителям посредством беспроводной связи. Пользователи легко могут самостоятельно внедрить данную технологию для анализа электропотребления устройств и бытовых приборов.

Раттнер также продемонстрировал рабочий прототип бытового дисплея, отображающего информацию о потреблении электрической энергии. Устройство базируется на решениях Intel. Вместе с беспроводным датчиком дисплей позволяет отслеживать текущее состояние электрической мощности, получать рекомендации по более эффективному расходованию энергии, ставить и преследовать цели. Одна пара таких устройств формирует основу системы учета персонального электропотребления, благодаря которой американские семьи могут сэкономить до $470 в год на счетах за электричество. Учитывая то, что в США проживает 113 млн семей, возможный объем экономии составляет более $50 млрд в год. Даже если такой системой воспользуется всего лишь один процент семей в США, это позволит снизить ежегодный объем спроса на уголь на 371,000 тонн и сократить выбросы углекислого газа на 2,4 млн тонн.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT