`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Adaptec представила гибридные массивы для хранения данных

Статья опубликована в №36 (702) от 13 октября

+22
голоса

Adaptec и Entry провели 1 октября технологический семинар, где были показаны новейшие решения для построения СХД.

Adaptec RAID 5805Z с системой Zero-Maintenance Cache Protection
Adaptec RAID 5805Z с системой Zero-Maintenance Cache Protection
Adaptec представила гибридные массивы для хранения данных
Юрген Фрик: «Благодаря Adaptec MaxIQ достигается беспрецедентный прирост производительности»

Технические специалисты Adaptec Юрген Фрик (Juergen Frick) и Дмитрий Зотов рассказали о последних разработках компании – контроллеры с индексом Z, снабженные технологией Zero-Maintenance Cache Protection, и MaxIQ – программно-аппаратное решение, призванное радикально увеличить быстродействие высоконагруженных систем.

По словам представителей Adaptec, подавляющее большинство отказов систем хранения данных вызвано недостаточными навыками и опытом настраивающего и обслуживающего его персонала, в результате чего зачастую СХД работают в нештатных либо неоптимальных режимах и не обеспечивают ожидаемой эффективности и надежности. Так, значительную проблему представляют собой батареи, обеспечивающие резервное питание контроллеров RAID: из-за повышенной температуры в корпусах хранилищ они быстро (в течение одного года) деградируют и перестают гарантировать защиту от потери данных в случае сбоя системы. Adaptec модифицировала существовавшее ранее решение, заменив традиционный аккумулятор высокоемким конденсатором, который не так подвержен деградации, намного быстрее заряжается, не требует обслуживания и обеспечивает большую надежность.

Кроме того, новые контроллеры Series 5Z снабжаются дополнительным хранилищем на основе флэш-памяти емкостью 4 ГБ, куда в случае неполадки системы сохраняются все данные из кэша во избежание их утери. После восстановления работоспособности они автоматически переносятся на носители. Таким образом, Adaptec добивается высочайшего уровня надежности хранилищ: ни ошибки в конфигурировании, ни нарушение питания, ни повреждение жестких дисков не приведет к утере уже переданной в кэш информации.

Adaptec представила гибридные массивы для хранения данных
Дмитрий Зотов, Adaptec: «Нововведения в контроллерах серии 5Z значительно повышают надежность систем хранения данных»

Наибольший интерес вызвала новая технология компании под названием MaxIQ. Она предусматривает возможность значительного увеличения быстродействия СХД в случае наличия на нем часто считываемых (так называемых «горячих») данных путем использования SSD в качестве дополнительного буфера. К контроллеру подключается снабженный модифицированной прошивкой твердотельный накопитель Intel X25-M и конфигурируется в соответствующий режим. Вслед за этим логика устройства начинает анализировать характер и частоту обращения к данным на подключенных HDD, и если имеет место большое число запросов на произвольное чтение к одному и тому же набору файлов, переносит их на SSD. После этого контроллер на лету переводит эти запросы на гораздо более быстрый накопитель. Такое решение позволяет в отдельных случаях (например, для веб-сервера или сервера базы данных) повысить быстродействие в три-четыре раза (именно настолько один SSD опередил RAID-0 из четырех дисков SAS). Эта технология также дает возможность во многих случаях избежать значительных затрат на приобретение, установку и обслуживание дополнительных HDD, требовавшихся ранее для увеличения быстродействия систем.

Кроме того, Юрген Фрик поделился сведениями о следующем поколении RAID-контроллеров. Не секрет, что многие производители уже представили устройства с поддержкой SAS 2.0, однако Adaptec предпочла создать принципиально новую архитектуру, которая сможет обслуживать мощности, предоставляемые современными твердотельными дисками. Она будет основана на новом процессоре, состоящем из большого числа высокопроизводительных ядер (подход похож на применяемый в современных GPU). Это позволит намного превзойти сегодняшний порог 40–50 тыс. IOps, обеспечиваемый современными системами RAID-on-Chip.

Фото: Руслан Абсурдов

Видеозапись семинара:

Часть 1: Серия контроллеров 5Z.

Adaptec Seminar, Part 1: 5Z Series Controllers from ITC.ua on Vimeo.

 

Часть 2: Технология Zero Maintenance Cache Protection.

 

Adaptec Seminar, Part 2: Zero Maintenance Cache Protection from ITC.ua on Vimeo.

 

P.S. [Тарас Олейник]: На данном семинаре, проведенном лишь среди довольно узкого круга ИТ-специалистов, Adaptec рассказывала о перспективах применения SSD для модернизации уже существующих систем хранения данных корпоративного уровня, а показывала собственное решение, MaxIQ, использующее производительный SSD для кэширования запросов на чтение. Выигрыш в производительности, по исследованиям компании, может достигать, ни много ни мало, четырех-пяти раз(!) -- при довольно небольших затратах на саму модернизацию.

Детальнее об этом в частности и о перспективах SSD в СХД вообще -- в отчетах о тестировании, проведенном самой компанией (на русском языке):

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT