`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Павел Молодчик

IFA'2014: картинки с выставки, ч.3

+22
голоса

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3
О важности IFA в жизни Берлина свидетельствует вездесущесть выставочной символики.
Пригородные железнодорожные пути украшены плакатом фирмы Devolo (это популярный в Германии производитель сетевых powerline-адаптеров), оповещающего о диверсификации бизнеса посредством слогана "Собери "умный" дом сам!".

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3
Тротуары в окрестностях выставки разрисованы граффити: "Твоя зубная щетка умнее тебя? Войди в курс дел на сайте kommaufdendreh.de!". Во второй части слогана -- игра слов: глагол dreehen из идиомы "komm auf den Dreh" ("войди в курс") означает "вращать" и намекает на вращающиеся головки зубных щеток фирмы Oral-B, приобретших, благодаря bluetooth-совместимости, способность посредством фирменного мобильного приложения снабжать пользователя стоматологическими рекомендациями.

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3
Полы на одной из станций городской электрички близ выставочного комплекса оклеены афишами, информирующими пассажиров о пополнении линейки производимых Verbatim расходных материалов пластиком для 3D-притеров.

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3
Verbatim -- бренд, достойный отступления. Главной целью его участия на IFA стала презентация очередной новинки в области материалов для 3D-печати, -- а именно, Primalloy, своими свойствами подобного резине (помягче покрышек, но пожеще камер), которые открывают для 3D-печатников кое-какие принципиально новые возможности. Изготовление на дому мячей, грелок и антиударных кожухов для смартфонов теперь -- не проблема.

Кстати, обратите внимание на руку, цветов немецкого флага (в правом нижнем углу). Судя по экспозициям нескольких замеченных на IFA производителей 3D-принтеров, многоцветная печать обещает стать областью борьбы за потребителя после насыщения рынка.

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3
Мягчайшая прималлоевая структура.

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3

Еще о 3D-печати.
Новости проекта 3Doodler: комплектация гаджета для рисования в воздухе приросла подставкой,, позволяющей формировать объекты послойно (т.е., имитируя работу 3D-принтера вручную) и парой педалей, решающих проблему сотрясения сопла при надавливании на кнопку, вделанную в корпус.

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3
Принтеры серии da Vinci от XYZprinting сочетают импозантный вид и поддержку двухцветной печати с относительной дешевизной (от $499).
-- Не боитесь ли исков в связи с нарушением патента на закрытость рабочей камеры?
-- Вы, наверное, знаете о недавнем истечении действия многих патентов, годами сдерживавших развитие 3D-принтерной индустрии. Вероятно, пресловутый патент -- из их числа
.
Проверил. Патент действителен до 2021 г. Может быть, потеря пиетета к патентам обусловлена возросшей численностью производителей 3D-принтеров, которых стало столько, что всех не засудишь (т.е., принтеростроители предпринимают юридическую DDOS-атаку на патентных троллей)?

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3
Фирменные принтеры с суффиксом AiO в названии ("All in One") оснащены встроенным 3D-сканером (его ключевые узлы -- поворотный столик с шаговым двигателем, а т.ж. пара лазеров и пара камер для наблюдения за трансформацией проецируемых лазерами прямых)

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3
Мозаика для изучения правильной политической карты мира (экспонат XYZprinting).

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3
Внтури японской куклы Фукурума находится другая, поменьше (что можно определить путем ее встряхивания). Представителям XYZprinting приходилось по сто раз на дню объяснять, каким образом им удалось распечатать эту конструкцию, несмотря на отсутствие доступа внутрь герметичной оболочки для скальпелей и пинцетов с целью удаления временных несущих элементов. Ответ прост (предлагаю читателям догадаться до него самостоятельно).

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3
iGo3D торгует 3D-принтерами и расходными материалами к ним, а т.ж. исполняет заказы на 3D-печать. Недавно компания справила годовщину своего оффлайнового представительства.
Считаю, что экспонат, попавший в объектив моей камеры, разрывает шаблонное представление о бесполезности безделушек, распечатываемых на бытовых 3D-принтерах. В отличие от неизбывных эйфелевых башен и бутылок Кляйна бюст Ына -- вещь в хозяйстве нужная. Удовлетворяющая традиционную потребность в украшении солидных письменных столов чьим-либо бюстом. Кроме Ына по нашим деидеологизированным временам кого на стол поставишь?

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3
Сотрудница Verbatim, подкарауленная с фирменным M-диском, информация на котором храняется до 1000 лет. Ох  уж это лукавое "до"... Как бы то ни было данное фото -- наиценнейшее в моем отчете. Попробуйте взглянуть на нее глазами наших отдаленных потомков и ощутите благоговение. Как знать, -- вдруг, у них будет иметься кое-какое представление о том, что эта блестящая штуковина когда-то была нужна не только для пускания солнечных зайчиков?
По словам сотрудницы, один из ключевых секретов долговечности M-болванок (выпускающихся в Blu-Ray- и DVD-разновидностях) состоит в защищенности торцевых поверхностей от воздействия окружающей среды.

Конец отступления.

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3
Невместимая в поле зрения короткофокусника очередь за попокорном и виртуальными американскими горками (подробнее о последних -- в моем предыдущем посте), а т.ж. получасовая очередь на регистрацию участников пресс-конференции ASUS (осознав, что, чем быстрее ее обслуживают, тем больше она растет, организаторы решили пускать всех без разбору). Всесторонняя отлаженность общественной жизни, которую обожающие механику немцы спроектировали по образцу двигателя BMW и поддерживают в исправности с присущей им педантичностью, свела очереди к минимуму, поэтому всякий раз, когда они все-таки образуются, к ним невольно присматриваешься как к аномалиям, дающим шанс хоть чуть-чуть заглянуть за фасад общественной жизни. Немецкие очереди непохожи на постсоветские, главным образом, тем, что немцы, похоже, любят в них стоять, -- очереди вносят разнообразие в их монотонную жизнь. Стояние в очереди -- пикантное приключение, сопровождаемое освобождением от навязанной культурными традициями необходимости почитания неприкосновенности приватного пространства, а т.ж. приятный повод пообщаться с незнакомцами, собранными в одном месте общими интересами. Жаль, что я не догадался сфотографировать последствия инцидента, случившегося к концу второго дня выставки, когда на перроне ближайшей к IFA станции электрички из четырех автоматов по продаже билетов три вышли из строя, в результате чего выстроилась двухчасовая безропотная очередь.

Процитирую Бальзака: "Флегма немцев поистине великолепна. Вот одно из тысячи происшествий, изображающих характер этого народа. Два поезда прибывают на вокзал города Зорау -- железнодорожного узла, где каждый из них должен переменить путь. Процедура эта совершается ежедневно около восьми часов вечера. Однажды тот поезд, что обычно приезжает вторым, прибывает в Зорау первым и в нем уже на станции обнаруживается некая неисправность. Второй поезд, раньше всегда приезжавший первым, останавливается напротив, по другую сторону платформы, однако прибывшие на нем не могут даже вообразить, что их опередили. Люди из второго поезда думают, что напротив стоит какой-то другой поезд, задержавшийся на станции, или товарный состав. В результате мирные немцы, поджидая друг друга, хотя и те, и другие уже на месте, ночуют каждый в своем поезде; кто спит, кто курит, а вокзальные служащие прогуливаются по перрону, не задаваясь никакими вопросами. Около восьми утра один надворный советник, проведший ночь в вагоне, проголодался и пошел позавтракать в вокзальную ресторацию. Там он встретил другого надворного советника, оба церемонно раскланялись и, разговорившись о причинах задержки, которая начала казаться им, пожалуй, чересчур долгой, выяснили, что каждый из них прибыл как раз в том поезде, какого с нетерпением ожидает другой. Ни один из пассажиров не возроптал; напротив, добрые немцы были несказанно рады столь удачной встрече двух советников, принесшей им столь скорое избавление."

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3
Плакат, призывающий посетить тематическую ярмарку, в течение всей выставки проводившуюся под девизом "Celebrate IFA" второй год кряду на одном из самых бойких мест города (а именно -- близ мемориальной церкви Кайзера Вильгельма, от выставочного комплекса километрах в десяти). Немцы вообще обожают устраивать про любому поводу ярмарки, сводящиеся к неспешному дефилированию с семьями под музыку меж палатками с угощениями, тематическими сувенирами и нехитрыми аттракционами вроде тиров и беспроигрышных лотерей. Апофеоз этой черты -- рождественские ярмарки, притягивающие наибольшее количество народу и источающие наибольшее бюргерское благочиние. Оказалось, что тематика IFA в этом смысле -- не хуже рождественской.
На аттракционах (устроенных при спонсорстве Samsung, Duetsche Telekom и т.п.) разыгрывались в качестве призов билеты на IFA, а меж ярмаркой и выставкой курсировали бесплатные автобусы. Гвоздь программы -- благотворительная акция: ради шанса выиграть новенький смартфон посетители жертвовали старые "мобилки" организаторам, гарантировавшим, что они будут очищены от конфиденциальной информации, и что вырученные от их продажи деньги пойдут на добрые дела.
Если IFA, которой в этом году стукнуло 90, станет народной традицией, то бизнес-игроки, конечно, смогут оставить страхи в связи с ее закрытием (поди, закрой ночь на Ивана Купалы).

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3
Столпотворение перед пресс-конференцией Samsung, для проведения которой компании пришлось арендовать особо большой конференц-зал за пределами выставочного комплекса (так же поступила и ASUS). Причина, видимо, состоит в том, что в последние годы пресс-конференции стали слишком многолюдными, что, в свою очередь, обусловлено продолжающимся размытием границ меж корреспондентами и неисчислимыми блогерами, совокупно называемыми организаторами расплывчатым термином "представители медий". Пресс-центр IFA давно переименован в "медиацентр", а затем -- в "Media Center and Global Broadcast Center", но автобусы, развозящие репортеров по территории выставочного комплекса, по-прежнему называются " Presseshuttle ". Вероятно, в путанице этих понятий когда-нибудь придется наводить порядок, -- возможно, Google придумает за малую мзду выписывать сертификаты блогерам, чье влияние на общественное мнение превосходит некий пороговый уровень. Пока этого не произошло, ведущие бренды из опасливости никого не обижают отказом (мало того, в павильонах Samsung и Intel для блогеров были созданы особые условия с бесплатным интернетом и печеньками).

Рассаживание по местам такого количества народу длилось довольно долго и сопровождалось демонстрацией на гигантском экране в цикле нескольких динамичных имиджевых роликов, посвященным, в основном, стилусам (один из таких роликов выводил современный стилус венцом эволюции пишущих принадлежностей, начавшихся с бамбуковых, собственно говоря, стилусов и проследовавшей далее через гусиные перья и карандаши).

Стилусоподобный инструмент -- не просто орудие производства информации; это традиционный символ ее производства (не случайно слово "write", означающее в языках программирования "скопировать", происходит от протогерманского "writan", -- "царапать"), поэтому фиксация на стилусах (а т.ж. реальных клавиатурах компьютеров класса "2 in 1"), недавно казавшихся отжившими свое, закономерно совпадает со стиханием пропагандистской трескотни о переходе от эры производства к эре ее потребления. Неровен час, вновь активизируются усилия, направленные на совершенствование интерфейсов, основанных на распознавании рукописного текста, вроде Graffiti времен Palm OS (отказываюсь считать потенциал их развития исчерпанным до появления стенографических систем ввода в темпе естественной речи).

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3
Фото вышло невнятное, но прошу поверить, что момент на нем запечатлен эпический: организаторы шоу Samsung для разоргева публики перед выступлениями топ-менеджеров устроили концерт, на котором квартету из электронных инструментов подыгрывает оркестр из инструментов классических, символизируя симфоническое единение истории и современности. Связующим звеном выступают фирменные планшеты, используемые членами квартета для управления гитарными процессорами и подобными гаджетами. Музыканты классического оркестра помещены в клубы дыма, символизирующие райские облака, струящаяся с коих музыка исполняется не столько от собственного имени, сколько как бы от имени бессчетных поколений служителей всего вечного и прекрасного.

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3
Джон Кармак нахваливает достоинства Samsung Galaxy Note 4 без особого огонька (что, впрочем, характеризует не Galaxy Note 4, а, скорее, самого Кармака, которому то ли претит амплуа свадебного генерала, то ли больно ему смотреть, как любимое детище, едва покинув лоно контрсистемного Kickstarter'а угодило в лапы сразу двух гигантских системообразующих корпораций, -- FaceBook и Samsung). Сопоставление результатов вскрытия Oculus Rift с прозвучавшей на пресс-конференции информацией о Gear VR свидетельствует: разница меж этими шлемами состоит, главным образом, в том, что в Oculus Rift используется 5.7-дюймовый дисплей от Galaxy Note 3 с разрешением 1080 x 1920, получающий видеосигнал извне, тогда как в Gear VR используется дисплей от Galaxy Note 4, получающий сигнал от самого Galaxy Note 4. При идентичных размерах дисплеев разрешение во втором случае заметно выше (2560 х 1440); это -- плюс. Но присутствие смартфона несколько утяжеляет шлем; это -- минус. Зато его пользователь освобождается от сигнального кабеля, что, по утверждениям некоторых испытателей, сказывается на качестве погружения в виртуальную реальность больше, чем можно было бы ожидать. Освобожденный от привязи пользователь понимает, что от ужаса при встрече с особо ужасным монстром он, в принципе, волен вскочить со стула и броситься в соседнюю комнату, и потому не боится ужасаться вволю; это -- плюс. Но пользователю приходится мириться с тем, что качество картинки, обеспечиваемой графической системой смартфона, уступает установленным современными игровыми приставками и десктопами стандартам; это -- минус.

Кстати, о размерах дисплея. Если я не напутал с квадратными корнями, ширина дисплея Note 3 и 4 составляет 126 мм., что означает расчет на пользователей с 63-милиметровым межцентровым расстоянием, каковое, согласно академическому исследованию Variation and extrema of human interpupillary distance, составляет для Homo sapiens среднее значение. Любопытно, учитывали ли это обстоятельство разработчики Note, или же попадание в "яблочко" с миллиметровой точностью стало результатом счастливого случая?

IFA'2014 картинки с выставки, ч.3
Младенчик, непосредственно восторгающийся авторучками и пуговицами окружающих -- т.е. всем, что он принимает за игрушки -- успешно конкурирует с докладчиком Lenovo за внимание посетителей, многие из которых, если разобраться, тоже явились на IFA ради возможности с детской непосредственностью повосторгаться новейшими погремушками для взрослых. Многомудрые докладчики терпеливо отвечают на вечные "почему?" посетителей, подбирая слова попроще;  бесплатная раздача еды, практикуемая производителями кухонного оборудования, как в школьной столовой; и в мисс IFA, я обратил внимание, всегда выбирают дам зрелых, воплощающих как романтический, так и материнский образы. Очень может быть, что частью своего шарма IFA обязана даруемому посетителям чувству возвращения в волшебный мир детства.

Продолжение следует.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Так напечатать игрушку в игрушке не очень сложно. Кроме того можно попробовать положить уже готовую игрушку в корпус большей уже в процессе печатания.

Так точно, подложили в процессе!
Но почему "кроме того"? Какие еще предлагаете способы?

Я думаю, что можно напечатать половину каркаса, потом на тоненьких ниточках-держателях внутреннюю игрушку. Затем закончить каркас. Когда человек трясёт - внутренняя игрушка отрывается и тарахтит.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT