`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Придет ли Windows 8 на предприятия?

+55
голосов

Microsoft готовится публично представить Windows 8.1 через пару недель. Кардинально за это время уже ничего не поменяется и, таким образом, Microsoft осталась верна избранной стратегии. А у нас остались прежние вопросы.

Хотя в Windows 8.1 вроде бы сделаны некоторые реверансы в сторону десктопных пользователей, дуализм ОС никуда не денется. Его бессмысленность для многих сценариев кажется очевидной. Коллеги из Infoworld даже выступили с инициативой Windows Red (в противовес рабочему названию Windows 8.1, звучащему как Windows Blue), суть которой фактически сводится к идее разделения двух интерфейсов (Desktop и Metro) и возможности выбора основного. Я, кстати, не со всеми их предложениями согласен, но суть понятна.

Конечно, вряд ли все это является тайной для Microsoft. Там, где ее представители говорят о необходимости модернизации инфраструктуры предприятий (ввиду завершения поддержки Windows XP), Windows 7 и 8 упоминаются фактически наравне. К примеру, вот. При этом и Windows 7 вытесняла свою предшественницу очень постепенно, а к Windows 8 отношение и подавно сдержанное. Net Application сегодня определяет ее общую долю лишь в 4.27% – меньше, чем у Windows Vista. В корпоративном сегменте еще грустнее: компания SysAid по состоянию на апрель оценила ее проникновение в 0.53%. Правда, база в последнем случае гораздо уже, но вряд ли реальная ситуация кардинально иная.

Почему же в таком случае Microsoft не предпринимает решительных мер? В указанном выше блоге говорится так: «If you are currently deploying Windows 7, continue with those deployments, but start looking at the Windows 8 platform, particularly in business tablet scenarios.» И предлагается вообще иметь в виду Windows 8.1 при модернизации оборудования. Т.е. ставка, по-видимому, делается на мобильные компьютеры, прежде всего планшетные и гибридные с сенсорным экраном.

Подтверждает это и список новых возможностей Windows 8.1, ориентированных на профессиональные применения. Что мы здесь видим? BYOD, мобильность, безопасность. В последней категории шифрование в стиле WP8/Windows RT, дистанционное удаление данных, биометрия, ограничение функциональности одним Metro-приложением также являются чисто мобильными функциями.

Это вовсе не значит, что они не интересны. Прямая печать по Wi-Fi без установки драйверов, подключение к принтеру посредством NFC (соответствующую метку можно сделать и разместить самостоятельно), поддержка OMA-DM API для управления из сторонних MDM-решений, новый режим подключения к домену с ограничением возможностей неизвестных устройств, работа в режиме беспроводной точки доступа и пр. (не буду перечислять все) безусловно полезны. Но все они укладываются исключительно в мобильный сценарий, а Metro и иже с ним даже если и не нужны, все-равно даются «в нагрузку», тем более, что ноутбуки с сенсорными экранами, похоже, начинают штамповаться как пирожки. Готовы ли предприятия к таким тотальным пертурбациям?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Спасибо за пост.

рад быть полезным :)

был такой старый анекдот, его конечно лучше воспринимать визуально, так как он сопровождается жестами, но я попробую: идут по улице два мужика, перед ними идет барышня. первый говорит "смотри какая телка! ее бы сейчас ..." и хлопает ладонью правой руки сверху по сжатому кулаку левой. второй отвечает "ты что! это моя жена!" тогда первый говорит "извините..." и хлопает снизу ладонью по кулаку. микрософт уже один раз сказал "извините..." на привязку коробочного офиса к железу. скажет и второй, если процент проникновения вин8 в корпоратифф останется на том же уровне:)))

Увеличение доли рынка мобильных пользователей за счёт перетаскивания туда лояльных десктопных пользователей является провальной стратегией. Насколько всем известно корп.рынок замер в ожидании...
И ещё! ГДЕ средства разработки для ПЕРСОНАЛЬНЫХ компьютеров, ГДЕ?

с появлением планшетов, на которых можно работать, а не только развлекаться, и доля win8 будет расти. делать инвентаризацию с планшетов и дигитайзером в руках, на котором запущен excel или 1C куда приятнее чем с ноутбуком или десктопом. таких сценариев достаточно много. таких устройств на сегодняшний день практически нет и цены на них очень кусаются.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT