`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Краш-тест идей. Загрузка карт и путеводителей за границей

+59
голосов

Вдоволь покатавшись по переговорам и по маршруту дом-работа, обратимся к проблематике тех, кто регулярно бывает за рубежом. На собственном опыте не раз испытал последствия главного противоречия архитектуры современных навигационных систем. Полезнее всего они могли бы быть в совершенно незнакомых местах, и главным образом - в дальних странах, где спросить "как пройти в библиотеку?" не факт что получится, ввиду пресловутого языкового барьера. Но как раз в этот момент доступ к навигации наиболее затруднен! Подготовиться заранее и загрузить в смартфон/планшет навигационную систему с картой подходящей страны? Теоретически, правильно, но кто у нас всегда готовится ко всему заранее? (может вам еще и вставать в 5 утра, читать книжки по саморазвитию и жить по графику? ага, щасс!) Плюс к этому, карты для систем с локальным хранением типа Garmin или TomTom стоят довольно дорого, и продаются не по странам, а по регионам, что применительно, к примеру, к Европе с ее высочайшей детализацией, означает огромные объемы файлов. Переплачиваем за ненужное, однозначно. Воспользоваться онлайновыми навигационными системами вроде Google Maps, которые подгружают только тот участок карты, который в данный момент нужен? Отличная идея, только в конце пути вас поджидает оператор с астрономическим счетом за дата-роуминг, расценки на который еще более грабительские, чем за голосовой.

Итак.

Проблема. Нужно загрузить в смартфон или планшет карту города/района/страны по факту прибытия в нее (т.е., без предварительной подготовки), в обход операторов сотовой связи, и гарантированно (т.е., вне зависимости от наличия в стране операторов более экзотических стандартов, таких как Mobile WiMAX).

Решение 1. Киоски для загрузки карт. В аэропортах, на вокзалах, на основных туристических маршрутах устанавливаются киоски, наподобие терминалов для электронных платежей, с помощью которых путешественник может загрузить на устройство карту города или страны. Можно бесплатно, а можно и за денежку, если поставить монето/купюро/картоприемник. Передача данных - через кабель MicroUSB (напомню, евростандарт для всех смартфонов), либо беспроводный - NFC, Bluetooth, ZigBee... Главное, чтобы соединение не нужно было полчаса настраивать.

Решение 2. Транслировать карты вещательным образом со спутника. Принцип такой. В планшете/смартфоне устанавливается спутниковый приемник. Спутник (тот же, что обеспечивает в регионе цифровое спутниковое телевидение и интернет) транслирует по определенному каналу поочередно карты всех стран региона в формате <заголовок - контейнер данных>. Смартфон, когда регистрируется в роуминге, по коду сети  оператора определяет, в какой он стране, включает спутниковый приемник, дожидается заголовка, соответствующего этой стране, принимает контейнер с картой и отключает спутниковый приемник. По идее, девайс должен успеть все это сделать, пока пользователь выходит из самолета и проходит паспортный контроль.

Решение 3. Wi-Fi, родимый. Но для этого он должен быть бесплатным в аэропортах и на вокзалах, что в Европе очень далеко не факт.

Решение 4. Купить SIM-карту местного оператора.

Какое решение, по-вашему, самое удобное?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+59
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Решение 4. Проверено именно в весьма сходных условиях.
Даже больше скажу, не сочтите за рекламу, в Европе - это только Т-Mobile. Никаких маразмов с обязательными пополнениями, тарифы адекватные, на дату - тоже. Жду с нетерпением осени, они обещали отменить внутриевропейский роуминг. Вот тогда вообще будет супер. Возвращаясь домой, просто покупаю бумажный ваучер пополнения и бросаю в кошелек. Реактивировать номер после пересечения границы обратно - 20 сек.
Итого, на мой взгляд, должно подойти для решения вышеописанных задач весьма точно.

Замечу, правда, что лично я никакую электронную навигацию не приемлю в принципе. Бумажная карта, солнце (луна) и часы - еще ни разу не подводили (тфу*3). Карты обычно валяются и в аэропортах и в гостиницах. А после первого раза они уже и не особо нужны.

Amazon Kindle + бесплатный 3G + Google maps

Проверено, работает, почти везде.

БЕСПЛАТНО!

А когда не было Kindla: при заказе гостиницы, просил купить стартовый пакет и включить в стоимость номера. Ну, а выбор пакета, это - отдельная история.

З.Ы.

Один мой знакомый, севший попой на свой Kindle, "хакнул" его и теперь использует как 3G модем в поездках (БЕСПЛАТНО).

тут лучше спросить, какое решение более реальное))
За wi-fi нужно просто зайти в макдональдс к примеру

Дадже не хочется вспомнинать про навигационные приложения для смартфонов которые прекрасно работают в оффлайне, достаточно процитировтаь вот этот кусочек текста:

Google Offline Maps

Wish you had a map when your device was offline? With offline maps, you can save and use certain maps when you’re not connected to the Internet. If you have GPS on the device, the blue dot will still work without a data connection so you know where you are. Whether you’re traveling the world or underground, offline maps can help you navigate the offline world.

И да, проблемы загрузить карту по прибытии в страну это сравни проблеме прилета в в страну 3 ночи и поиска отеля из аэропорта - не то чтобы неразрешима, но вполне избегаема для любого умеющего планировать хотя бы на неделю вперед.

hint: пять секунд в гугле помогут сохранить 15 минут на написание бесполезного текста.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT