`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Иван Марченко

Лед тронулся...

+28
голосов

Продолжаю делать «письмена на стене», некий дневник проекта, чтоб потом самому просмотреть как всё начиналось… Может кому-то ещё окажется интересным.

Мучительно долго прошли переговоры про финансовые вопросы и календарный план реализации проекта. Весьма сложно найти общий язык, если ты в Киеве, а команда исполнителей в Санкт-Петербурге, но мы прошли трудности перевода.

Название проекта: abo.com.ua

Формат: торгово-развлекательный центр в интернете.

Платформу на питоне в итоге отвергли в пользу майкрософтовского .НЕТ

Методика реализации проекта Аджайл, который позволяет принять участие всем кто хочет и по ходу влиять на постановку текущей задачи. Сейчас идёт активная работа над прототипом магазина.

Запуск бета версии выпадает на июль-август, а с мая-июня активность в соцсетях, в интернетовских СМИ для формирования первичной клиентской базы и подготовки рынка к появлению нового магазина.

Проект потихоньку обрастает консультантами, которые по мере сил и энтузиазма вносят свои идеи в проект, многие из которых весьма удачные. Надеюсь после запуска на солидный список благодарностей со своей стороны и магарычей. Не все принимают участие «корысти ради», большинству интересно быть частью нового и масштабного проекта, видеть и знать про его развитие. В общем, буду рад любому участию со стороны специалистов и энтузиастов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+28
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Извините, где команда разработчиков? :)

Так да... Мне тоже интересно :) Google вежливо пишет "Возможно, вы имели в виду:
город Санкт-Петербург, Россия"
Вообще, на то он и блог, чтоб быть личным дневником. Но на ko как-то не встречал столь бессмысленных постов.

Извиняюсь за неудачный сленг ибо имел в виду Питер (сокращенное Санкт-Петербург). Хотя я думаю, что вопрошающие и сами догадались про месторасположение команды разработчиков...

Что касается критики по форме и содержанию, то есть просьба показать пример ведения дневника проекта и я с радостью постараюсь создавать более информативные записи. Для себя взял как за цель раз в 3-4 недели фиксировать текущее состояние проекта (оно бывает разное по степени насыщенности событиями), чтоб привлечь тех кому может быть интересен проект и для себя оставить на будущее информацию как все проходило.

хз (хто знае),
на Украинском специализированном техническом ресурсе, читатели которого не специализируется на лингвистике, навряд кто-то должен догадываться и понимать разницы между ленинградским и московским произношением имён собственных (не топонимов) в русском языке.
Важнее, что иметь команду разработчиков в СПб, а руководителя проекта как я понимаю где-то тут - это очень круто. Вероятность 90%, что вопрос у большинства про ""где-где: а зачем в СПб, "не гонялся бы ты, купец *(новая редакция МП) да за мнимой дешевизною".

Что касается дневников проекта, то они бывают технические, организационно-технические, сектосроительные Х с целью рекламы либо автора, либо проекта. Примеров таких дневников море. Если автор понимает во всех домайнах и чертовски талантлив как писатель, то может быть и комплексным (вот это редко). Главный критерий, чтобы читателям было интересно.

Когда я читаю материал Егора Анчишкина, например, у меня разыгрывается воображение, я прикидываю, как бы сам строил антологии, какие ноу-хау нужны, чтобы обеспечить ценность транзакции в этой экономике и чтобы проект выжил как жизнеспособная система.
А вот когда читаю информацию о вашем проекте, невольно морщусь. Нет известной команды, понятной дифференциации, внятной технологии, ценного опыта: ещё один интернет-магазин, с разработчиками в Питере, пишущими, скорее всего, c использованием ASP.Net (и хорошо, если не продали что-нибуть из набора ВебМатрикс: извините, но стиль изложения допускает думать плохо), и которые скорее всего неверно изложили вам суть Agile в процессе пресейла. Все это весело не вяжется с концепциями изложенными в блоге ранее. Например, про поддержку и про планирование. У разработчиков-то лицензий завались, а в вашем бюджете учтены расходы на лицензии с такими прыжками в сторону? С поддержкой, хостингом и масштабированием таких решений тоже не понятно. Я, честно говоря, с mono не экспериментировал (на тот случай, если внезапно кончатся деньги), но подвох как то уже чую.

Итого, мне это не интересно, потому что это ещё одна история ни о чем. Главное, я не понимаю какой категории аудитории сайта может быть это интересно? Пока имхо получается антиреклама в среде тех, кто вас не знает, хотя малая группа вас поддерживает.
Надо что-то делать на этом фронте (или правильно бездействовать))))

ПС. Будем считать этот пост конструктивным фидбеком от читателя. Дальше надо напрягать консультантов тщательнее))))

Спасибо за конструктив. На будущее учту. Все мы сталкиваемся в нашей жизни с новыми задачами, которые сложно систематизировать на основании своего личного прошлого опыта. Примерно в такой ситуации оказался и я. Правильно молчать - это не в моем характере. Бояться негативности со стороны специалистов, что написано малоинформативно? Ну так специалисты могут и вопрос задать если им это интересно, а по прикалываться дык мы все гаразды - на каждой тусовке весело проводим время. Тут же живой проект, которых не так уж и много в Украине по масштабам финансирования - кому интересно тот интересен и мне. С моей стороны бизнес идея, которую поручил реализовывать техническим и маркетинговым специалистам (список внизу). Лично мне пока не всё нравится самому (хотя и по другим причинам), что чувствуется по моей текущей записи и вызывает нарекания.

Состав команды: Новая бизнес логика (СПБ), проект-менеджер Иван Горбань (СПБ), консультант по маркетингу и совладелец Петр Пономарев (СПБ), в Киеве технический контролер проекта Наталья Полухина, отвечает за развитие Юра Зайцев (совладелец), за весь проект в целом я. Люди каждый где-то и в чем-то известны.

По поводу лицензий - предусмотрено в бюджете.
По поводу самой разработки... Пока ничего никому не продано - мы делаем ВМЕСТЕ ПРОТОТИП. В этом суть текущего этапа, а уже прототип станет ТЗ на второй этап (получение первой версии сайта).

не буду растекаться с отгадками, Я Дав, а не Эдип ;),
но, согласитесь, есть некоторая разница:

а) прикалываться потому, что малоинформативно или, скажем так, написано явно немного новичком в теме)). Лучше имхо малоинформативно, а уж если инфо выдается - то на общеупотрибительном для спецов, чтобы мощный бэкграунд автора в теме виден был;
б) живой проект наших vs выход, внезапно, питерской фирмы на новый рынок (если эта фирма, конечно, не бодиларёк очередной, а мировой лидер).

Это главное. Послевкусие -

Выходит, опыт той же Розетки, kabanchi.com, СтартапКрешТеста интереснее, не потому что свои, а потому что у них есть что показать\рассказать\поделиться, а не только финансирование,
и для КО с его аудиторией актуальный проект - то ли продактплейсмент непонятного, что когда-нибуть станет ТЗ, ну или просто опыты, потому что так получилось. Имхо, параллельно с продвижением несертифицированного сидра немного уже перебор для профсми.
Но то такое, можем и не читать, в самом деле.

ПС. ларёк (Питерское) == шоп (Киевское))))

То есть персонально меня и тех кому интересно читать и "такое" Вы из аудитории КО решительно вычеркиваете как классово чуждый элемент?
Что-то я тут немного могу найти блогов по работе Розетки или любого другого инет-магазина, о которых знаю лично я не по наслышке.
Но на вкус и профцвет...

Нет, мне интересно, кому из аудитории КО действительно интересно в таком виде.

А магазины ваша тема, потому именно Вы должны быть в курсе лучше меня. Розетка технологиями не делиться, но опытному бизнес-аналитику достаточно сделать один заказ, чтобы понять их процессинг. В правильном проекте нет ничего военного, а в неправильном ничего интересного. Вот они и не отягощают нас, просто работают в сложном окружении. Ведь Вы же не будете настаивать, надеюсь, что информирование в стиле: выбрали домен, заказали разработку, ели колено вепрево печене пили пиво, и так далее уж - так уж сильно классово близко и интересно.
А так, Гугль про магазины навскидку дает таокэ:
Интернет-магазины Украины 2011, доклады, материалы в основном на ресурсах докладчиков, и т.д типа http://www.fortress-design.com/design/online-store-usability/, http://www.skm.org.ua/lichniy-opit.html, http://www.developers.org.ua/lenta/interviews/prom-ua-startup/ - мне лень бурить тему и я не хотел бы тащить сюда что попало, но материалы информативные есть, а российских и прочих - вообще завались, в том числе опыты про магазины.

Формат: торгово-развлекательный центр в интернете.

Автору: что имеется в виду? Чтобы обсуждать предмет (ваш проект), хотелось бы хотя бы приблизительно понимать, о чем идет речь? Что такое ТРЦ в интернете лично я не понимаю.

Торгово-Развлекательный Центр. С торговым наверное очевидно: место где представлен максимально широкий ассортимент товаров, под развлекательным понимаем то, что постараемся с помощью маркетинга сделать процесс выбора и покупки более интересным, нестандартные программы лояльности, плюс конечно флеш-игры с рекламным подтекстом, интеграция с новостями. Конечно над всем этим должны поработать дизайнеры, чтоб обычный по сути своей интернет-магазин выглядел как большой ТРЦ по типу Скаймола.

эээ.

вот всё это прекрасно - питоны, дотнеты, методологии, флеш-игры и новости, это всё дела такие.

а вот главного потребителю так и не видно.

а товары, собственно, где?

ну, реальные товары, которые будут продаваться.
они на реальных складах этого самого виртуального ТРЦ, или где?

В вопросах товаров никто изобретать велосипед не будет. Товары будут как на собственном складе ТРЦ так и на складах поставщиков. Будем стремиться иметь на собственном до 35% ассортимента. Практика показывает, что 10% ассортимента из 10000 позиций делает 50% оборота, 20% - почти 90%, эти 20% и есть на складах крупных интернет-магазинов. В нашем случае требуется процент складских запасов несколько повыше, чем в ИТ и бытовухе.

А куда делось продолжение Не прошло и полгода…?

Супер! Невероятно быстрый сайт причем как по отклику и загрузке, так и по удобству структуры. Обязательно воспользуюсь!

Интересно как удалось добиться такой быстроты?
Заметил отсутсвия обращения к сервисам анализа google yandex и тому подобных. Это реализовано каким то другим способом или необходимости в этом нет?

Ну и главное - как реализовано сопряжение с 1С?

тут оно: http://ko.com.ua/ne_proshlo_i_polgoda_60958#comment-36574 и никуда не девалось

Спасибо за оценку - тестирование и эксплуатирование покажет насколько она верна.

Сервисы все настроятся в течение недели.

Сопряжение с 1С 8.2 пока на уровне каменного века: выгрузки на сайт цен и номенклатуры, обратно корзинка... Но тут работы намечено много по сопряжению системы аналитики с 1С.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT