`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Дмитрий Гудков

Заметки по следам IDC BI Roadshow в Киеве

+55
голосов

Несколько недель назад мне предоставилась возможность произнести вступительное слово на конференции IDC BI Roadshow, выступив с обзорной презентацией о развитии систем бизнес-анализа за последние 30-40 лет. Это не было первым знакомством с IDC BI Roadshow — в роли участника или докладчика мне довелось побывать практически на всех IDC BI Roadshow с момента их появления в Украине, и стоит отметить что каждый раз там есть на что посмотреть.

Как часто бывает на такого рода мероприятиях, интерес вызывают не только (или не сколько) докладчики вроде меня, сколько сами посетители. В общении на кофе-брейках между презентациями можно почерпнуть массу полезной информации «из первых рук» — личный опыт, успехи и неудачи тех, кто непосредственно занимается в внедрением систем бизнес-анализа на своих предприятиях. Формат этого мероприятия не всегда подходящий для вендоров (да и не все из них могут удержаться от соблазна перегнуть палку с «рекламностью» своего доклада, понимая что следующим будет доклад от основного конкурента), но больше ориентирован на аудиторию, что подтверждается количеством посетителей — зал как обычно был полон. Что можно было отметить:

BI-сообщество

Системы бизнес-анализа никогда не были мейнстримом в Украине и проекты по их созданию всегда оставались в тени более масштабных «инфраструктурных» проектов. Однако, по мере реализации проектов в разных организациях за последние несколько лет, в Украине постепенно сформировалось сообщество людей, практикующих BI. Их все еще немного, но для многих из них BI превратился из побочного направления профессиональной деятельности (как это было несколько лет назад) в основное. И это хорошо с той точки зрения, что в стране постепенно накапливается компетенция, и когда встает вопрос о внедрении инструментария для бизнес-анализа есть возможность привлечь с рынка достаточно опытных специалистов. Это, на мой взгляд, также говорит о том, что в Украине стоит чаще проводить мероприятия посвященные тематике бизнес-анализа — аудитория для них уже есть. Вопрос только в выборе хорошей темы, грамотных докладчиков и акценте на реальные проекты.

Аудитория

BI-рынок в Украине развивается медленно. Это видно, например, по вопросам, задаваемым докладчикам — среди них чаще встречаются вопросы, характерные для людей которые совсем недавно начали интересоваться этой темой. И поэтому общий уровень вопросов на киевских мероприятиях все еще остается ниже, чем например на московских или европейских. Хотя и очевидно что емкость рынка разная, что отражается на количестве и стоимости проектов. По крайней мере, в Киеве мне не еще доводилось видеть на улицах рекламу BI-платоформ, а в Борисполе натыкаться на знакомые логотипы. Впрочем, всему свое время.

Вендоры

Как я уже упоминал выше, формат мульти-вендорного роуд-шоу с одной стороны не самый благоприятный для вендоров — никому не хочется быть одним из многих, особенно если маркетинговые бюджеты позволяют проведение собственных мероприятий и даже с размахом. Но с другой стороны, сделав хороший доклад на подобной конференции можно убить сразу 2х зайцев — расширить аудиторию (ведь не секрет что на моно-вендорных мероприятиях аудитория состоит на 90% из существующих клиентов) и сразу же выгодно сыграть на контрасте с рекламно-пропагандистскими мессиджами менее профессиональных коллег.

Тем более, что ландшафт BI-рынка в последнее время довольно быстро меняется и есть много чего интересного рассказать и показать — in-memory и колоночные СУБД, приложения для Data Discovery, мобильный BI, возможности для совместной работы и т.д. Так что предлагать клиентам продукты «второй свежести» не есть признаком хорошего тона. Признаком тектонических сдвигов можно считать появление в этом году на IDC BI Roadshow стенда колоночной СУБД Vertica, недавно приобретенной HP. Если уж Vertica официально представляется на таком нишевом рынке как Украина, то значит в мире BI что-то сильно изменилось. Истинно говорю вам — пару лет назад такое было бы невозможно.

Консалтинговые компании

Консалтинговых компаний, предлагающих внедрение систем бизнес-анализа стало больше. По субъективным впечатлениям — возможно даже чуть больше чем востребовано рынком. И на мой взгляд для них сейчас не самые легкие времена, и вот почему:

  1. Медленный рост BI-рынка в Украине

  2. Аналитические системы все еще не входят в число приоритетных средств для повышения конкурентоспособности для подавляющего большинства СЕО украинских предприятий, и для этого есть разные причины — у кого-то банально отсутствует более-менее нормальная учетная информации, а у кого-то расширение (или сохранение) бизнеса происходит исключительно за счет «политических» договоренностей — какая уж тут бизнес-аналитика

  3. Огромное давление со стороны аутсорсинговых компаний, которые более высокими зарплатами переманивают более-менее квалифицированных специалистов для удаленной разработки на западных заказчиков

  4. Проекты по внедрению BI-систем по-прежнему чаще инициируются и курируются техническими подразделениями чем «бизнесом», а это как правило говорит о том, что цель от такого внедрения скорее удобство и оптимизация некоторых внутренних процессов, чем создание добавленно й стоимости. Очевидно, на первое тратят меньше чем на второе.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Дмитрий два раза сказал о своем докладе, один раз о еще одном... а там было 6 докладов.
Лично мне, помимо нашего доклада о том Как выбирать БИ-систему, понравились слова директора IDC Украина Владимира Позднякова о том, какие статьи по БИ на КО стоит почитать.

Александр, сделайте, пожалуйста, пост о вашем докладе, это дополнит общее представление о мероприятии.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT