`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Apple представила iPhone 4S

–39
голосов

Наконец-то у нас есть ясность со всей этой мутной историей двух iPhone, которые должна была представить Apple — то ли iPhone 4S, то ли iPhone 5, то ли и то, и другое одновременно. Сейчас уже очевидно, что это внесло бы жуткую сумятицу в маркетинговый месседж по поводу iPhone и его целевой аудитории, которая хотела бы быть одновременно и умной, и красивой, выбирая один iPhone из двух разных моделей. Сейчас такой проблемы у покупателей не будет :)

Другое дело, что ожидания от этой презентации превышали все мыслимые и немыслимые показатели. Чего только не предрекали горе-аналитики, повыползавшие из всех щелей интернета — и “безусловно, NFC”, и “изогнутое стекло для лучшей обработки тачей”, и многие другие нанотехнологии, которых так “безусловно” не хватает современному потребителю. Apple решила эту проблему гораздо проще. iPhone 4, несмотря на 15-месячный возраст, все равно продается замечательно? Отлично, значит, возьмем iPhone 4, улучшим его — и поэксплуатируем этот успешнейший продукт еще какое-то время. И мне кажется, у них все замечательно получится.

Привести вам похожий пример? iPad 2. Ведь сколько было воплей и стенаний, когда Apple анонсировала новый iPad 2 о том, что он не более чем слегка улучшенный iPad в новом корпусе. Это и было целью — чуть обновить устройство, чтобы оно не отставало от конкурентов, каждый из которых “тыкал в iPad” своей камерой и двухядерным процессором, и этого оказалось достаточно, чтобы все маркетинговые преимущества конкурентов отвалились сами собой. С iPhone 4S будет все даже лучше: внутренности устройства действительно радикально переработаны, телефон быстрее и мощнее по многим параметрам, от разрешения камеры и качества снимков и видео до времени работы аккумулятора, так что обновление весьма существенное. Просто, повторюсь, ждали чего-то совсем другого, и разочарование не могло не воспользоваться возможностью, чтобы нанести удар в самое сердце.

На всякий случай, напомню, что именно нового Apple показала в iPhone 4S:
- новый двухядерный процессор A5, который используется в iPad 2
- одновременная поддержка GSM и CDMA
- Новая камера с разрешением 8МП и возможностью съемки видео в 1080p
- Интеллектуальный помощник Siri

Siri, основанный на одноименной технологии, приобретенной Apple еще в 2010 году — это система распознавания голосовых команд и интеграции результатов этих команд в системе. Это не просто возможность “выполнить команду”, это нечто большее, что производит впечатление на видео и, я думаю, произведет впечатление на пользователей в реальной жизни. Коля Турубар спросил у меня, чем эта штука отличается от многих других голосовых технологий, которые неоднократно обещали нам “сделать хорошо”. В моем представлении, массовое распространение подобной технологии заключается в двух составляющих:
1. Простота в использовании
2. Качество распознавания и обработки результатов

С первым пунктом у Apple никогда проблем не было. Со вторым, судя по тому, что показали вчера на презентации, тоже все будет хорошо. Если действительно окажется, что Siri умеет интеллектуально реагировать на голосовые команды (я все о том, как она общалась с бегущим чуваком и сообщала о конфликтующих встречах). Первый контакт с технологией невероятно важен, и если Apple сможет обеспечить качественные впечатления от использования этой технологии, то это может стать следующим мультитачем. Ведь именно с появлением iPhone эта технология стала очень популярной, и не только в мобильных устройствах, и голосовой ассистент вроде Siri может оказаться тем самым новым шагом в управлении устройствами и информацией, которого нам так не хватало. Из плохих новостей — Siri не войдет в состав iOS 5, не будет поначалу поддерживать русский и вроде как будет работать только на iPhone 4S (хотя если ограничение аппаратное, то как минимум iPad 2 должен тоже поддерживаться).

Еще из интересного мы узнали о том, что iPhone 4S будет доступен с объемом памяти в 64ГБ (в добавление к 16 и 32), а стоит это все будет 199-299-399 долларов США (вместе с двухлетним контрактом). Непонятно, будет ли он доступен в разлоченном виде и по какой цене (iPhone 4 был доступен по 650 долларов, если не ошибаюсь). iPhone 3GS в США теперь вообще бесплатно прилагается к двухлетнему контракту. В продажу iPhone 4S поступит 14 октября в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Франции, Германии и Японии, 28 октября к ним присоединится еще десятка два различных (в основном) европейских стран. До России, как мне кажется, iPhone 4S дойдет в лучшем случае к концу года, если повезет, хотя в последнее время наметилась тенденция выводить гаджеты Apple в России с относительно небольшим отставанием от остального мира. Кроме этого, iOS 5.0 выйдет 12 октября (GM уже доступен разработчикам) и будет бесплатным обновлением для практически всех устройств, кроме самого первого iPhone и iPhone 3G (для них обновления не будет вообще).

Ну, а что касается “падения акций Apple” по результатам вчерашней презентации, про которое мне неоднократно написали по всевозможным каналам связи… Друзья, это “падение” происходит практически после каждой презентации Apple. Инвесторы — точно такие же люди с определенными ожиданиями. Возможно, что они меньше склонны верить слухам, а, возможно, и наоборот. Соответственно, все они точно также ждали iPhone 5, и не увидев его во время презентации, срочно разочаровались в компании и поклялись больше никогда не связываться с этой Apple, которая нарушает свои обещания (которых, естественно, никто не давал). Через какое-то время они забывают о том, как их “подвела Apple”, акции Apple ставят очередной рекорд стоимости, и так — до следующего мероприятия. В общем, не читайте до обеда советских газет.

PS Возможно, в этой статье я хотел написать еще о чем-то, но в угаре вчерашней трансляции, скорей всего, забыл. Напишу к следующему мероприятию.

PPS Вспомнил. Мне понравилось приложение Cards для рассылки открыток, 2.99 по США, 4.99 по миру — прямо из iPhone. Суперштука.

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–39
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Большое спасибо Автору, за очередное доказательство теоремы изложенной в 1984 у Оруэла. О том что когда человек приученный к определенному мышлению (искажению пространства) - лишается направляющей силы ( в данном случае Джобса) то он сам искажает реальность.
Все мы понимаем что по большей части разочарование вызвано не плохим качеством нового айфона, а отсутствием революционных изменений. Как на одном форуме написали - "как теперь понтоваться последним айфоном если он похож на предыдущий - никто разницы не заметит" :))). Вся проблема в том что если бы данный девайс представлял бы Стив он бы всем объяснил что вот именно эти новшества всем нужны, а все то что кто то хотел сверху - это не кошерно. И все бы были счастливы - великий учитель опять освятил свою паству небесным огнем :). А тут вышел какой товарищь и что то там показал - но он же не апостол яблочников и все тут. Так что подозреваю что без Стива, яблоки выпустят еще немало хороших вещей вот только теперь никто не будет за них безбожно переплачивать.
Я айфоном не пользовался - вероятно это один из лучших телефоном - но вот истерия вокруг всего что от яблок меня напрягает. Видел как одного человека этот мультитач напрягает, как много у него ложных срабатываний на телефоне и т.д. - но вот ему же объяснили что это престижно, а его последняя нокиа это не мерседес а так пацанская 9ка, вот и человек с трудом привыкает но ходит с ифоном.

+100500

все мы понимаем, что феррари - говно. и пока старик энцо лично мог выйти и сказать, что феррари не говно, то ослепленные овцы тупо несли свои кровавопотные бабулесы за эти шматки металла. а тут какие-то товарищи выходят, но им уже не верят, ибо все знают какое говно это феррари.

видел я одного человека, как он корчился, чтоб залезть в это феррари, как ему туда было неудобно влазить за руль.

сам я феррари не пользовался, но истерия вокруг него меня напрягает.....

О-о-о! Гомерчик вернулся! Сколько лет - сколько зим. Как нам тя не хватало и твоего албанцкого.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

"Видел как одного человека этот мультитач напрягает, как много у него ложных срабатываний на телефоне и т.д. - но вот ему же объяснили что это престижно, а его последняя нокиа это не мерседес а так пацанская 9ка, вот и человек с трудом привыкает но ходит с ифоном."

Уже поднимал этот вопрос в ветке про ультрабуки. А есть альтернатива iphone для человека, который ценит не только функциональность, но и стиль, качество ? А если ну вот нужна статусная составляющая (нравится или нет - статусность - часть делового этикета среди топов во всем мире) Кроме Е72 нокии не вижу на горизонте ничего, новые Нокии пугают массовыми отказами и браком. Ну не Galaxy S II глянцевый или невнятно-бомжарный на вид HTC Sensation предлагать директору торговой сети или банкиру, которые ездит на CLK ? В теории это мог бы быть Blackberry еще, но без своих сервисов они теряют 90% своих потребительских качеств, да и в материалах тоже начали скатываться в китайщину.

Перечитайте пост выше еще раз. Вы увидели оспаривание достоинств конкретной модели айфона? Я нет. Просто запарили уже эти танцы с бубнами.

Я просто буду безмерно рад (честно) если DELL HP или даже Samsung выпустит продукт, который даст пинка индустрии, будет красив и желанен и поставит всех остальных производителей на уши, за ним будут очереди и девичьи слезы ;) Но пока что-то не видать... По динамике раскручивания PR-а очень неплохо получалось у Moto, у нее позитивный имидж в целом. Но с XOOM получился пшик. Может союз с Google даст новые результаты ?

Все тут согласны что Айфон хороший смартфон но не более!
Пинок был с 1-й моделью, а в дальнейшем это была шлифовка и эволюция. Так что пинка индустрия явно дождется, но совсем необязательно от яблока.

В "индустрии" давно застой, года так с 2003.
Все заняты пережевыванием старого.

Джобс, как последний из могикан ("ты помнишь, как все начиналось?") до последнего пытался "держать фасон" и каждый раз выдавать нечто новое.
Но увы, его поколение уходит от дел.

Революционный продукт от DELL, HP и Samsung?
Не дождетесь (с)

Насчет делового этикета... Ладно есть такие признаки как одежда определенных брендов, стоимость машины на которой приехал этот самый директор, ручки с золотым пером и проч. А насчет телефона - кому нужно чтото подчеркивать, тот может и Virtu прикупить. А айфон просто красивая игрушка. Его явно купят детю того директора, или подруге, нежели самому. Глупо считать именно эту модель статусной - айфон просто хороший телефон, который в столице есть у многих студентов и прочих - в чем тут избранность для вашего директора торговой сети или банкира?

Раньше вы хвалили Эпл за то, что они не продают мегагерцы, а продают user experience.
Теперь: "у нас 2 ядерный процессор", "у нас 8МП камера" итд.
А вы дальше хвалите Эпл... где логика???

Очень трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет (с)

Ну да, я в предыдущей теме поздравил всех с релизом SGSII, и тут поздравлю. :-)

Это просто замечательно, так разочаровать.

Может в недрах Эппла начали распил 70млрд баксов, оставленных Джобсом в наследство? Не, ну не до новинок же, при таком бюджете.

"Может в недрах Эппла начали распил 70 млрд баксов, оставленных Джобсом в наследство?"

Весьма вероятно.

Я не являюсь ни ярым противником продуктов Apple, ни горячим сторонником: одно время даже использовал один из плееров. Но появление в линейке устройства с весьма неоднозначным для англоговорящего мира названием наводит на мысль, что былое внимание к мелочам, которым так славится этот бренд, начинает исчезать. Или я слишком придираюсь к этим самым мелочам?

Galaxy S
HTC Desire S

В конце концов - "S" это стилизованная цифра "пять"

Читать как iPhone 4,5

"for ass"

"For Steve" (с)

В символах каждый видит то, о чем думает.

толсто

В свете последних событий - может быть стоит трактовать название новой модели как Iphone for Steve ?

Корпорация Apple с прискорбием сообщила о смерти основателя и бывшего руководителя компании Стива Джобса.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/10/111005_rn_steve_jobs_d...

RIP
:-(((((

Кто будет троллить индустрию?
Жаль, таланты долго не светят :((

Я думаю, Кук и Шиллер уже знали 4.10, поэтому и презентация такая "серенькая" получилась... RIP Steve

Эх, конечно же знали.. :-(((
Но могли бы устроить tribute.

Uploaded with ImageShack.us

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT