`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

AMD на IFA 2011 – ноутбуки с Dual Graphics

+46
голосов

На нынешней выставке AMD организовала собственный стенд, где, конечно же, в центре внимания были новые APU архитектуры Fusion со встроенной DX11-графикой.

Помните ли вы те времена, когда только появились первые ноутбуки с двумя графическими адаптерами? Если мне не изменяет память, то в Украине таких систем было продано аж с десяток. Причина тому – просто безумная цена системы, составлявшая порядка $5000. Шутка ли – NVIDIA SLI, плюс топовый процессор Intel, плюс всякие навороты, детали которых современных ценителей уже точно не впечатлят.
AMD на IFA 2011 – ноутбуки с Dual Graphics
Так вот на стенде AMD на IFA 2011 можно было увидеть вот такие конфигурации, где нашли применение APU со встроенной графикой и внешним дискретным видео, которые умеют работать в паре. У AMD это называется Dual Graphics:
ASUS K53T (APU A6-3400M, AMD Radeon HD 6720G2 Dual Graphics, 15,6”), Samsung 305V5A (A6-3410MX, AMD Radeon HD 6545G2 Dual Graphics, 15,6”) и HP Pavilion dv7 (A6-3410MX, AMD Radeon HD 6545G2 Dual Graphics, 17”).
AMD на IFA 2011 – ноутбуки с Dual Graphics
Как видно на фото – это достаточно тонкие, как для такой начинки, системы. Во время фотосессии мне совершенно спокойно удавалось держать их в одной руке, второй управляясь с фотокамерой. Если же вспомнить, что собой представляли первые SLI-ноутбуки, то иного слова, кроме «тазик» в голову не приходит. Ведь кроме солидной толщины, необходимой для прокачки воздуха для охлаждения, они отличались и недюжинной массой, зашкаливающей за 4 кг.
AMD на IFA 2011 – ноутбуки с Dual Graphics
Второй важной новостью является то, что все перечисленные системы со стенда AMD относятся к категории массовых, а это значит, что их стоимость будет раз в пять меньше, чем у тех самых первых SLI-ноутбуков. К сожалению, мне не удалось получить информации о том, когда эти конфигурации попадут на наш рынок, слишком уж новыми они оказались. Но сами серии довольно хорошо знакомы, меняется лишь их начинка. А значит, коренного изменения позиционирования и средних цен быть не должно. И получается, что вместе с четырехядерными APU от AMD в сегмент массовых устройств придет и использование сдвоенной графики, что до недавнего времени было прерогативой лишь систем класса Hi-End.

Не берусь заочно сравнивать производительности этой платформы с конкурентом, этот вопрос нужно решать аккуратно с соблюдением объективного подхода. Но в пользу конфигураций с Dual Graphics говорит тот факт, что на их базе AMD проводила конкурс для посетителей своего стенда в нескольких играх последнего поколения. Так что публичная демонстрация возможностей Dual Graphics получилась впечатляющей. Никаких «тормозов» не наблюдалось.

На сайте AMD есть раздел, где объясняется, какие конфигурации из пары APU и дискретной графики образуют так называемую Dual Graphics. Стоит иметь ввиду, что встроенная в APU графика является вовсе не небольшим довеском, поэтому наличие в обозначении конфигурации ноутбука «Dual Graphics» значит, что с игрушками он точно справится.

Интересно, появятся ли у AMD решения на базе тройки графических ядер? Шаг вполне логичный, чтобы выйти в Hi-End «за дешево». Как считаете?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+46
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

появятся ли у AMD решения на базе тройки графических ядер?

В ноутбуках — нет. Разве это не очевидно? :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT