`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Новая iOS для iPad

+28
голосов

Как я и предполагал, обсуждение вчерашней статьи про улучшения iPad в аппаратном плане все время скатывалось к обсуждению изменений в самой операционной системе. Конечно, карбоновый корпус — это здорово (а увеличение количества памяти — это просто must have), но в остальном гаджет-то ведь неплох, ой как неплох. И даже цена на него хороша — спросите у конкурентов, они, судорожно пытаясь сделать сравнимое устройство по похожей цене, подтвердят. Так что железки если и будут улучшать, то постепенно, эволюционно.

А вот саму операционную систему есть еще куда улучшать и допиливать. Ведь с увеличением количества функциональности операционной системы появляется сложность, и казавшиеся ранее решения больше не удовлетворяют современные потребности. Взять хотя бы ту же систему Push-уведомлений, локальных или удаленных. Когда программ, которые могли их посылать, было мало, то это было терпимо, но сейчас, когда у вас на экране висит такое уведомление от одной программы, то входящее сообщение от другой программы просто-напросто удалит первое. Здорово?

С уведомлениями есть еще много приколов — например, когда приходит уведомление, а вы находитесь в программе, из которой вам в данный момент выходить не хочется, то отложить входящее уведомление вы не можете, вам надо либо произвести действие с ним (что, как правило, означает уход в другое приложение), либо закрыть. С этой точки зрения система нотификаций в Android куда более удобна, чем в iOS.

А вот есть еще работа с файлами. Текущая реализация забрасывания файлов в определенное приложение через iTunes — это какие-то “танцы стоя в гамаке”, и неудобно, и неэффективно. Конечно, самым простым решением было бы разрешить монтировать устройство на рабочем столе как Flash-диск, но Apple простых путей не ищет (посмотрите хотя бы на реализацию многозадачности, до которой мы еще доберемся), поэтому не стоит ожидать от нее именно этого решения. Чем плоха работа с устройством “как с флешкой” — я уже столкнулся на Android: монтируешь карту памяти устройства — и досвидания, приложения на рабочем столе не запускаются, а из списка программ и вовсе пропадают (да-да, я знаю про возможность переноса приложений с карты памяти на память телефона, но это — еще один “танец в гамаке”, при этом не все приложения поддерживают такие манипуляции). Скорее в iTunes появится один общий раздел “Файлы”, куда можно будет забрасывать файлики (даже разложенные по папкам), а уж приложения на мобильном устройстве научатся туда ходить и читать/писать в этот раздел — а то ведь от монтирования iPhone на столе и до джейлбрейка недалеко, не ровен час.

Да, кстати, про многозадачность. В принципе, то, что сделала Apple — очень правильно: они определили несколько типовых задач, которые могут быть востребованы пользователями (GPS-трекинг, проигрывание музыки, VoIP-звонки и тд), и для них предусмотрели соответствующие API в системе, которые должны использовать разработчики, чтобы программы в фоновом режиме могли эти задачи выполнять. Для получения каких-то срочных вещей уже давно есть Push-уведомления (отлично эксплуатируемые различными IM-месседжами), а остальные приложения фактически “спят”, умея моментально просыпаться из этого состояния. По крайней мере, они не “жрут” батарейку в этом режиме, как умеют это делать программы на Android, будучи отправленными в фон, и это уже хорошо. Теперь осталось расширить те задачи, которые можно делать в фоне — и будет еще лучше. Например, обновлять Twitter-ленту (хотя twitter недавно научился Push-ем засылать новые сообщения), или RSS-читалку. И да, после рестарта странно видеть в “таск-менеджере” все запущенные ранее приложения — на то он и рестарт, чтобы начинать жизнь сначала.

А вот еще момент, о котором я сожалею каждый раз, когда провожу синхронизацию iPad или iPhone с компьютером. Когда же наступит момент, чтобы Apple отказалась от обязательной проводной синхронизации и позволила синхронизировать мобильное устройство с компьютером через WiFi. В конце концов, это же не апдейт прошивки через мобильную сеть, где сбой в передаче данных чреват получением “кирпичика” из телефона, а вот отбекапить адресную книгу и приложения через WiFi на рядом стоящий компьютер было бы вполне удобно. Там могут быть какие-то ограничения (как, например, нельзя скачать из App Store приложение размером больше 20МБ), но в целом ведь ничего не мешает это сделать, по-моему, если я не ошибаюсь, AppleTV в свое время как раз по WiFi и синхронизировалось, так что iPhone/iPad тоже вполне могут это делать.

В принципе, это основные вещи, которые бы я хотел увидеть в новой ОС — например, в 5.0. Может, еще виджеты разве что — какую-то базовую информацию на экране, про ближайшие встречи, температуру за бортом и что-нибудь еще из постоянно актуального, но по большому счету это не так актуально (хотя, если посмотреть на Windows Phone 7 — это самое востребованное у пользователей). А чего бы вы хотели от iOS 5.0?

PS Да, вспомнил. Эй, Стив Джобс, ну уж собственные звуки для SMS дай подключить, а? Я давно уже слепил из звуков Worms обалденный нотификейшен, и так мне его хочется подцепить на iPhone! и FaceTime через 3G, пожалуйста. И вкладки в Safari на iPad, если можно (это, я думаю, вполне может появиться с добавлением памяти в устройство). А так — отличное устройство.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+28
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Так вроде же добавили?

New for iPhone
Messaging Customization. There are now 17 new alerts to choose from for text messaging, and you can now assign custom tones for people in your Contacts, so that you can tell right away who’s messaging you without looking at your device.

Они просто увеличили список родных звуков. А свой, как на входящий звонок, поставить нельзя.

Странно, я допускаю, что мой английский не супер, но вроде написано достаточно однозначно - можно назначить.

Навіть цікаво: це така англійська в ґАппле, чи таки автор не додивився в налаштуваннях?

у Apple обычно с текстами все хорошо. свои звуки на СМС назначить нельзя.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Можно назначить разные на разных людей, но только из списка, одобренного Партией.

"Пропадание" приложений при монтировании флешки в Андроиде - вынужденная мера. Иначе, может возникнуть, к примеру, такой сценарий - пока вы копируете файл с устройства на компьютер, программка на телефоне пишет в него данные. И итоге целостность файла нарушается. Такой же косяк есть и в WinCE/WM. В принципе, можно при приеме-передаче файлов блокировать интерфейс пользователя (как это делает Apple), но в случае многозадачности все равно какая-то фоновая программка может все испортить. В итоге Apple решила этот вопрос путем тотального закручивания гаек (Lock Screen + iTunes), а Android - просто размонтирует флешку.

Почему нельзя сделать нормальную систему блокировки (на ПК ведь такого не возникает?) или оставлять флешку в режиме R/O - я не знаю. Видимо, есть еще ограничения, о которых мы не догадываемся - проблема общего доступа к данным известна любому разработчику ОС или БД.

У меня единственный вопрос с существующей ОС, это ужасный вид приложения для айфона если его растянуть на весь экран айпада. Я говорю о Ретина-приложениях.

эээ... ну дело в том, что там внутри эмулятор айфона с обычным дисплеем, и поэтому загружаются именно ресурсы 320х480

---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

А вот плохо((
Без эмулятора никак? ОС одинаковая, железо тоже...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT