`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Мертворожденная Windows Phone 7

–220
голосов

По работе я часто с заказчиками обсуждаю перспективы тех или иных мобильных платформ, и всегда кто-то задает вопрос  ”а как там эта, Windows Phone 7?” — все хотят знать, куда целиться, что поддерживать. И если раньше, когда WP7 только анонсировали, она мне даже нравилась (я тогда даже пост по этому поводу сочинил), то позже у меня начались сомнения по этому поводу.

Но со мной-то все понятно, многие скажут, что я предвзят и все такое. Интересней, когда подобные сомнения высказывают совсем другие люди. Например, сотрудники Microsoft, оставляющие комментарии в блоге Mini-Microsoft, или же во внутренней переписке (мне довелось и такое подсмотреть, да). Вот и Алекс Вильхельм (Alex Wilhelm), блогер портала The Next Web, еще недавно хваливший WP7, выдал тут статью, где высказывает весьма основательные сомнения в перспективности этой платформы. Время, конечно, покажет.

==============
В качестве местного фаната Microsoft на нашем портале, мне сложно писать эти строки. Windows Phone 7 должна была стать эпохой ренессанса мобильного направления Microsoft, и когда ее анонсировали, она наделала довольно много шума. Мы даже опубликовали статью под названием “7 причин, почему Windows Phone 7 — убийца iPhone”. Люди открыто соглашались с этой еретической идеей.

Это было до iPhone 4. До iOS 4. До Android 2.2. До того, как появилось целое поколение новейших мобильных телефонов. И где теперь находится Windows Phone 7? Если продукт радикально не изменился, то когда он появится этой осенью в продаже, Windows Phone 7 будет опоздавшей на год и с недостающими возможностями.

Все, кому нравится интерфейс Zune и его настольное ПО, тянулись к телефону. Давайте же взглянем на разделы этой платформы, которые нас так радовали, и сравним их с тем, что есть сейчас на рынке.

Красивые приложения
Когда мы впервые взглянули на Windows Phone 7, приложения выглядели замечательно. Тогда мы еще не видели вживую телефон с экраном диагональю 4.3”, как у Evo, и поэтому были поражены качеством презентации о приложениях, которые показывала Microsoft.

Затем появился iPhone 4 с его дисплеем Retina, телефоны Android с большими экранами, Dell Streak, не говоря уже про iPad. Приложения, которые показывала нам Microsoft, теперь ощущаются устаревшими, маленькими, и не в таком уж высоком разрешении. Как бы Редмонд не старался быть на острие, вряд ли они хотят такого отставания.

Чтобы исправить это, Microsoft должна сделать все для того, чтобы платформа для разработки была как можно более открыта. Что приводит нас к следующему пункту.

Игры
Windows Phone 7 должна была быть игровой машиной. Вот запись из наших предыдущих заметок:

Мы говорили об играх? Забудьте Flight Control, как насчет полноценной игры Xbox на экране телефона? Графика вроде бы подходящая, а игровые уровни, достижения и проч. могут быть сохранены в вашем профиле Live.

Звучит здорово, не так ли? До тех пор, пока вы не обнаружите, что Microsoft серьезно ограничивает разработчиков во многих вопросах. Тут нужна смелость, чтобы вообще под новую платформу разрабатывать, а Microsoft это никак не упрощает.

Вместо того, чтобы предпринимать необходимые шаги по раскатыванию красной ковровой дорожки для разработчиков (уж Баллмер-то должен был бы знать), они закрывают аппаратную часть и устанавливают заслоны для разработчиков. Это нехорошо. Это ограничит игровые возможности телефонов, так как все меньше людей будут связываться с платформой для разработки ПО для нее.

Email
Каждая возможность электронной почты, о наличии которых могла похвастаться Windows Phone 7, уже появилась на других платформах. Даже у iPhone уже есть переписка по веткам, наконец-то. Exchange? У всех остальных это тоже есть.

Это бизнес-сторона платформы, которую, видимо, Microsoft надеялась продвигать как уникальное отличие. Вместо этого, они будут запускать продукт, который едва соответствует другим платформам, и ничего в этом направлении не достигает.
Фактор шума

Про Windows Phone 7 все говорили, но теперь перестали. Как же быстро меняются ветры публичного мнения. Microsoft будет запускать эти телефоны в период праздников на рынок, на котором Apple и Google будут сражаться за первое место. У Microsoft не будет бренда, будет новая платформа с несколькими приложениями, и два окопавшихся конкурента.

Это не очень подходящая ситуация. Как будет продаваться телефон? Да, конечно, несколько десятков тысяч телефонов за первые месяцы. Продажи стартанут, и, учитывая, что это будет качественный продукт второго сортакласса, у него будет определенный небольшой успех. Но это не то, чего хотела Microsoft, они хотели войти в высшую лигу и вернуть свой былой престиж.

Для первого продуктового цикла, похоже, этому не бывать. Если Microsoft будет со сверхсветовой скоростью выпускать бесконечные обновления прошивки и новые телефоны, они могут за год догнать конкурентов, но это потребует невероятного внимания и бесконечного вливания денег. Мы посмотрим, но пока что похоже на то, что у телефонов Windows Phone 7 не будет и десятой доли того успеха, как мы первоначально думали, или же как на то надеялась Microsoft.

Why Windows Phone 7 Is Dead On Arrival

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–220
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

И что? Он имеет право на то мнение, которое имеет. Зачем "гнобить" то, что не видел? Или это в крови? Объективно мне плееры Zune очень нравятся, их встроенное ПО тоже. Если при всем при этом удастся создать такую же экосистему вокруг WP7, как вокруг Zune, плюс сохранить номинальную совместимость хотя бы с частью софта под WinMobile 6-6.5, то платформа может оказаться просто взрывной.
Хотя лично я считаю все смартфоны с сенсорным экраном не более, чем игрушкой. Лучшего и более удобного, чем qwerty клавиатура, еще не придумали, но это мое имхо. Именно по этой причине я никогда не куплю iphone, хотя в целом он мне очень понравился.

пример KIN хорошо показывает, что не все измеряется количеством маркетинговых долларов, вбуханных в продвижение продукта. как говорится, "чтобы носить очки, мало быть умным, надо еще плохо видеть". так и здесь, чтобы хорошо продавать продукт, мало его хорошо продвигать, он еще должен быть хоть сколько-нибудь привлекательным для пользователя. У Apple это хорошо получается, у MS — не очень. Давайте будем реалистами, сколько реально привлекательных для потребителя продуктов есть у MS, кроме Xbox? Таких, у которых бы была "харизма", что ли, чтобы пользователи о них говорили? Zune? Нуууу ээээ, их, конечно, продали больше, чем КИНов, но, видимо, не настолько, чтобы MS могла цифрами похвастаться.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Современные технологии позволяют обойтись без очков: коррекция или линзы. Это к слову о "стиле", а еще очки могут быть просто солнцезащитными - это к слову о разнообразности мышления, но "фанату" Apple этого не понять.
Насчет получается или нет:
Microsoft in 2009 - revenue $58.437 billion, profit $14.569 billion.
Apple in 2009 - revenue $42.91 billion, profit $8.24 billion.
Разница "как бы всего" в 14 млрд дохода и 6 млрд прибыли в пользу Microsoft. Что касается маркетинга и продуктового портфеля - какая инсталляционная база компьютеров Apple в мире и какая у Microsoft? Расходы на поддержку и сопровождение учитываете? А ничего, что продуктовый портфель Microsoft на несколько порядков больше, чем у Apple?
И немаловажный момент - Microsoft поддерживает полностью свою платформу, в то время как MacOS - это качественно допиленный Unix.
Я не хочу устраивать "холивары", но нужно понимать причины и следствия. Я прекрасно понимаю, чем продукты Apple хороши и для кого - для людей не от мира ИТ. То есть, для тех, кто вообще очень далек от понимания ИТ, но если я в нем неплохо разбираюсь и не являюсь "стильным гламуристом", зачем мне переплачивать и еще ограничивать себя в некоторых моментах? Просто каждому свое. Я даже могу сказать почему Mac не станет таким массовым как Windows PC. У каждого есть своя аудитория и это прекрасно, так как у каждого остается выбор. И далеко не факт, что я бы своим родителям не купил бы iPad - для них он был бы намного удобней и проще.

Дима, тут спорить бесполезно. Мы все знаем, чем занимается компания Unreal Mojo:) Хвалить Apple и поливать дерьмом Microsoft - это и есть работа Александра. Можно перечитать все его статьи - везде одно и то же: Майкрософт сакс, а эпл рулит. С точки зрения маркетинга эти статьи делают свое дело - сеют сомнения в умах со средним IQ. Но мы то знаем, что стоит немного копнуть, чтобы понять, что 90% выводов Александра основаны лишь на его личном мнении и мнении таких же как и он гламурных эпловодов. Ты правильно сказал "Зачем гнобить то, что не видел?".

спасибо, что вы так прекрасно осведомлены о моей работе. вы вступление к этой хотя бы статье читали? а по ссылкам, которые я давал, ходили? я понимаю, что вам хочется выглядеть "на белом коне", проще всего швырнуть в оппонента какашками и посмотреть, как он будет от них отмываться, но на такой дешевый троллинг я уже давно не ведусь.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Александр. Спасибо, что просто не проигнорили мой камент :) Просто я уже давно читаю ваши так сказать "статьи" и сдерживаю в себе эмоции, но тут меня уже просто накрыло.
Отвечу на ваши замечания в свою сторону:
1) Прием "похвалить, а потом поругать", который часто используют маркетологи, чтобы что-то красиво обгадить, вам очень удался во вступлении
2) По "ссылкам" конечно ходил :) Опять же, хочу похвалить ваш профессионализм. Дешевый но, к сожалению, пока что эффективный прием "найти забугорную статью, где поливают говном конкурента и, ссылаясь на нее, как на авторитетный источник наваять свою" вам так же удался.

Только еще раз повторюсь... Люди с IQ выше среднего на такое дерьмецо уже не ведутся.

Да, и сами в следующий раз подумайте, прежде чем кидаться какашками в сторону продуктов, о которых вы читали лишь в блогах.

Буду и дальше следить за вашим творчеством.
С уважением,
Сергей

В свое время залогом успеха Windows CE/Pocket PC/Windows mobile стало наличие БЕСПЛАТНОГЙ Embedded Visual Studio и привычного Win32 API. Как результат - огромное количество независимых разработчиков, порты десктопных приложений и игр. И где это теперь? Платформу изменили слишком резко. Некогда самая кастомизируемая она стала одной из самых "огороженых". Убрав обратную совместимость Microsoft лишила WinMo огромного количества приложений. Убрав возможность исполнения нативного кода- как минимум процентов восемдесят существующих разработчиков. И чего они в итоге хотят???
PS Как ни прискорбно но мой HTC Touch pro наверное будет последним моим устройством с WinMo. Стоит, наверное, присмотрется к Nokia

Давно ищу Тебя. Будет желание звони 0962765689

На мой взгляд стоит вначале хотя бы увидеть то что будет, прежде чем его хоронить. Что касается упомянутого Дмитрием Zune, то не стоит забывать, что в нашей стране все те экземпляры Zune, которые можно встретить, либо куплены в США (Канаде) либо ввезены сюда нелегально. Ведь не будет большим секретом сказать что Zune официально продается и покупается ТОЛЬКО в Северной Америке.
Я могу сказать что за все время использования Zune не был ним разочарован.И если новое меню будет организовано также - то это совсем не плохо
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

безусловно, вы правы в том, что нужно прежде всего что-то увидеть, прежде чем хоронить. но нужно не забывать, что многие журналисты в США WP7 уже видели, и на презентациях, и в виде предварительных версий. Да и MS тоже какую-никакую информацию о ней распространяет. В частности, оттуда же и информация про отсутствие копипаста, многозадачности и другие ограничения, за которые в свое время пилили iPhone. А то, что Zune не вышел за пределы Северной Америки — тут еще непонятно, где яйцо, а где курица, но вообще говорят о том, что прогнозируемый спрос настолько мал, что нет смысла его выводить за пределы NA

---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Я не говорю о том что Zune не вышел за пределы NA, но официально он не может быть продан в других регионах. Это политика производителя.
Что касается оценок зарубежных журналистов, то могу сказать что все оценки весьма и весьма субъективны. Т.е. опираться на чужие слова в данном случае весьма и весьма неблагодарный труд.
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

У iPhone 4 тоже не все хорошо
http://spb.rbc.ru/topnews/13/07/2010/435287.shtml

Одно слово: предвзято

ну я понимаю еще, если бы это была статья моего авторства. но это же пишет фанат Microsoft :)
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Владимир, вы как всегда лаконичны и правы на 100% :)
Мне бы так научиться сдерживать эмоции :)

c фанатами и работниками компаний спорить о качестве их продукта ... ээ.. неплодотворно. Похоже что те редкие люди кто пробовал/имеет Zune работают в MS и там же им его и дали. Так же как Apple выдает (кхм) iPhone.

За 2.5 года в Сев.Ам. не видел ни одного Zune в руках живого человека. Народ, конечно, сер и ходит стадом, но может где-то и мудр? Объемы продаж хоть и не говорят напрямую о качестве продукта но кое-что значат. И они (объемы) плачевны...
Уже только то, что для синхронизации Zune с Win7 (которая мне сама предлагает синхронизировать мой СониЕрик телефон) нужна отдельная софтина (какой-такой ВинМедиаПлеер? не-не-не) и она не существует для Мака говорит о том что это чудо из разряда "Ну мы же, б.., должны _присутствовать_ в сегменте!".

ЗЫ Да, я тоже делаю ЭТО ! я имел контакт с продуктами "our main competitor".

Учитывая, что все силы MS брошены на борьбу с Google (вы посмотрите с какой истерикой рекламируют офис в фейслинке и высер микрософтного поисковика), то проигрыш по фронту мобильных устройств гарантирован. Сил, мозгов, идей и ресурсов просто на него нет.

Вместо того, чтобы предпринимать необходимые шаги по раскатыванию красной ковровой дорожки для разработчиков...

Похоже, автор не придает должного внимания деятельности Microsoft http://ko.com.ua/node/51032

... Это нехорошо. ...

Таки да - «это нехорошо». :)

Похоже, кому-то надо почитать, что _разработчики_ говорят о разработке для Windows Phone 7

http://www.mobilitysite.com/2010/06/what-windows-phone-7-wont-be/

---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Зашёл по ссылке, посмотрел. Имя автора Zealot, говорит о многом. В частности о том, что это полуаноним, близкий к полной анонимности. Не верю! Может быть он и правду написал, а может быть это ваш псевдоним? :)))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT