`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Хитрости рекламы Apple

+911
голосов

Я уже постил эту ссылку о том, как Apple слегка хитрит в рекламе iPad, в твиттере, но, судя по вопросам, там не очень очевидно, что не так, поэтому я вкратце изложу, о чем речь.

Если зайти на страницу Apple об iPad, там, где рассказывается о возможностях видео-проигрывания iPad, то можно увидеть такую картинку:

Хитрости рекламы Apple Действительно, если смотреть на это изображение, что iPad — лучший способ смотреть кино. Но есть нюансы.

В частности, если взять фильм Star Trek, который доступен в том же iTunes, и найти точно этот момент со Споком в кадре, то картинка, которую мы увидим, будет выглядеть так:

Хитрости рекламы Apple

Видите разницу? Нет? А она есть :) На самом деле разницу видно хорошо в районе левого плеча Спока, место, которое Apple предусмотрительно закрыла контроллером проигрывания. Расстояние между объектами на картинке у Apple меньше, чем на втором скриншоте из фильма. Почему так? Зачем это было сделано? Да потому, что если бы картинка была использована честно, то видео на iPad выглядело бы примерно вот так:

Хитрости рекламы Apple
А это уже не так красиво, как тот скриншот, что выложен на сайте Apple, не так ли?

Я допускаю, что Apple для съемок рекламы могла получить специально подогнанную под экран iPad версию фильма, оптимизированную под соотношение сторон экрана 4:3, но обычные-то пользователи ее не увидят. А wide-screen версии фильмов на iPad действительно не очень удобно смотреть. В общем, мелочь, а осадок остался.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+911
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Просто, вы не так его держите! ;)

Это все, проблемы прошивки. Вот выйдет новая прошивка и все исправится. Был дисплей 4:3 будет 16:9 и все будет переключаться такой красивой "кнопачкой". Вы что не в курсе Apple выпускает только идеальное железо, а что не идеально пофиксят прошивкой :)))))

Але ж відево 4:3 на iPad дивитися пристойно? Гигиги.

Вы правы Александр, "маленькая ложь рождает большое недоверие" (С)

Если фильм в оригинале 350 строк и пережат, то он на любом экране будет смотреться размыто. А если нормальный фильм( 400-720 строк и хороший битрейт), то при растягивании всё не так печально, как показал автор. Тем более, что растягивание( удаление чёрных полосок сверху и снизу) имеет смысл, если смотреть на расстоянии больше метра. При таком расстоянии даже низкокачественный фильм на 10-дюймовом экране воспринимается вполне нормально. Плохо, конечно, что в стандартном плеере нельзя регулировать степень масштабирования. Ато получается или вся максимально узкая картинка, или растянутая и максимально квадратная. Хотелось бы еще средний, сбалансированный режим.

А вот это уже можно исправить прошивкой

На данный момент для iPad нет новых прошивок, разве что какой-нибудь сторонний плеер, если большой брат разрешит :)

Блин! Да в фильме и логотипа СтарТрек нет в углу экрана! Снова массоны виноваты в мировом заговоре!

Вырезать и подвинуть Спока в Фотошопе может любой школьник.
О каких спецверсиях фильма и вы говорите, Александр? :) Это не хитрости Apple, это хитрости рекламы как таковой

А wide-screen версии фильмов на iPad действительно не очень удобно смотреть.

Это такой эвфемизм для «iPad совершенно не предназначен для просмотра широкоэкранного кино, хотя и технически способен показывать урезанные по самое 'немогу' кадры из фильмов»? :)

К тому же, что значит «wide-версии»? Как будто бы есть какие-то другие «версии», которые можно смотреть наравне с широкоэкранными. Если говорить без экивоков и прямо, то есть два варианта просмотра — полноценный (1.85:1 или 2.35:1 в зависимости от фильма) и неполноценный обрезок 4:3 «для бедных». Только раньше их делали для бедных владельцев старых ЭЛТ, а теперь будут ещё и для таких же страждущих владельцев айпадов.

придётся индустрии кино снова переходить на 4:3 :)
Хотя я думаю что iPad 2G будет с соотношением сторон 16:9

...и Axe тоже не работает. Нет правды в жизни!..

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT