`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

iPhone 4 и иже с ним

+814
голосов

Ну вот оно и свершилось — Джобс исполнил ритуал, вышел на сцену и бесплатно показал всем то, над чем трудилась команда инженеров Apple последние 18 месяцев (по крайней мере, именно эту цифру назвал Стив, анонсируя новое устройство вчера на сцене в Moscone Center). То, что он показал, назвали в итоге iPhone 4 (без всяких там G и тем более без HD, хотя к HD этот телефон, безусловно, отношение имеет, но об этом чуть позже).

Вообще, конечно, основная часть новых “фишек” нового iPhone были озвучены в предсказаниях вчера (новый форм-фактор, экран с новым разрешением, и тд), поэтому я в этой заметке я пройдусь по тем вещам, которые оказались новыми, меня так или иначе “зацепили” или оказались для всех неожиданностью.

Практически не стало неожиданностью то, что Джобс, по большому счету, проигнорировал все остальные потенциальные новостные поводы, о которых я писал вчера, сконцентрировавшись на iPhone 4, iPhone OS 4.0 и сервисе iAds — именно за этим там собрались разработчики, для которых и предназначена эта конференция WWDC.

Для разминки Джобс начал с меряния достоинствами с различных цифр — тут тебе и 225 тыс приложений в App Store, и 1 млрд долл, выплаченных разработчикам (значит, у App Store общий “выторг” составляет 1.4 млрд долл), и 5 млрд загруженных приложений, и тд, и тд — все, чтобы максимально выгодно показать свою платформу в сравнении с конкурентами. Про 7-дневное утверждение приложений в App Store Джобс, конечно, “пошутил” — каждый реджект/аппрувал у readMe, например, занимает около 2 недель, но в любом случае, это тоже несмертельно, да и всегда можно использовать “связи в Apple”.

Затем показали новое приложение iBooks, которое теперь умеет читать не только EPUB, но и PDF, плюс добавили заметки, а также улучшили работу с закладками. После этого показали приложения Netflix, которое умеет красиво стримить видео, Guitar Hero — для фанатов игры на гитаре, а также любимую игру многих офисных работников, которые не представляют себе жизнь без социальных сетей — Farmville для iPhone (выходит в конце июня).

Затем Джобс перешел к более тяжелым наркотикам новостям — для начала анонсировал ребрендинг операционной системы, вместо iPhone OS она теперь будет называться iOS. Конечно, это вполне имеет смысл, учитывая, что эта операционная система работает не только в iPhone, но и в iPod touch и iPad, но, я уверен, что юристы Cisco в момент этого анонса сделали охотничью стойку, так как у Cisco уже есть операционка IOS, заточенная, правда, на сетевые устройства. Напомню, что Apple и Cisco уже торговались по поводу одной торговой марки, iPhone — тогда, после анонса устройства в 2007 году, Cisco демонстративно подала иск против Apple, чтобы затем его отозвать, видимо, получив определенную сумму денег (хотя я лично считаю это спланированной маркетинговой акцией).

После этого Джобс приступил к рассказу об изюминке вчерашнего выступления — новому iPhone 4. Он действительно оказался очень похожим на тот прототип, который попал в руки журналистов Gizmodo, так что сам по себе форм-фактор никого не удивил. А вот что удивило, так это некоторые технические подробности об устройстве:
- очень-очень тонкий смартфон (всего 9.3 мм)
- металлическая рамка из нержавеющей стали, которая является как бы основой телефона, и одновременно — антенной
- стеклянные панели с двух сторон телефона (не царапаются и при этом хорошо пропускают беспроводной сигнал)
- на 40% улучшенная батарея (до 10 часов браузинга с WiFi или просмотра видео, 7 часов разговора и 300 часов в режиме ожидания)
- процессор А4 (частота традиционно не разглашается)
- встроенный гироскоп для более точной обработки положения телефона в пространстве
- поддержка стандарта Micro-SIM (радость для производителей ножниц)

Об экране, наверно, стоит сказать отдельно — IPS-матрица с разрешением 960х640, с количеством точек 326 на дюйм — новая технология Retina, обеспечивающая разрешение выше той, что может воспринять сетчатка глаза человека. За счет этого, по словам Джобса, достигается невероятная четкость и качество картинки, а уровень контрастности 800:1 тоже, в общем-то, не мешает. Никакого AMOLED, конечно же — на солнце эти экраны практически неюзабельны. Если этот экран также хорош, как и у iPad, тогда остается только завидовать владельцам этого гаджета (до тех пор, пока сам не куплю, конечно же).

Кроме этого, у нового iPhone, как и предполагалось, существенно улучшилась камера, которая снимает фото на 5МП. Судя по картинкам, что показывали на презентации, использован довольно качественный сенсор, так что фотографии получаются очень хорошими — а гонка мегапикселей давно себя уже исчерпала, как бы вам не доказывали это обладатели телефонов с 8МП. У камеры есть LED-вспышка, и к тому же камера умеет снимать видео, причем в HD-разрешении, 720р со скоростью 30 кадров в секунду (в этом месте презентации поседели производители простых HD-камер вроде Flip, Kodak, Sony). Кроме этого, Apple показала еще и iMovie для iPhone, с помощью которого можно тут же отредактировать снятое видео и загрузить его куда-нибудь на сайт (5 долларов, будет доступно позже). Под конец презентации Apple также показала еще и FaceTime, приложение для видеочатов между владельцами двух iPhone 4 — пока что работает только через WiFi, но когда Apple убедит операторов, что им надо смириться со своей судьбой “тупой трубы” (dumb pipe), то Apple откроет и возможность передачи видео через мобильные сети.

Еще Джобс рассказал про iAd, рекламную платформу, которая стартует 1 июля 2010 года, про то, что два десятка крупных компаний уже оплатили около 60 млн долл за размещение рекламы там, и что 60% этих денег пойдет разработчикам, у которых эта реклама будет показываться (Apple остаются 40%).

Далее разговор перешел на более приземленные и интересные обывателю темы — ”когда и почем?”. iPhone OS… простите, iOS 4.0 будет доступна, начиная с 21 июня, бесплатно для пользователей iPhone 3G и 3GS, а также для iPod touch. Сам iPhone 4 поступит в продажу 24 июня в США, Германии, Франции, Японии и Великобритании по цене 199 долларов за конфигурацию с 16ГБ и за 299 долл — за 32ГБ (плюс, конечно же, двухлетний контракт с оператором). Все еще будет доступен iPhone 3GS за 99 долларов (тоже с контрактом). к сентябрю, говорит Джобс, iPhone 4 будет доступен еще в 88 странах, и если все будут себя хорошо вести, то среди этих стран может оказаться даже Россия (хотя я, видя неторопливость местных операторов, почему-то сомневаюсь, что они так быстро “созреют” на новый гаджет).

Хороший вопрос задали мне в КоммерсантФМ, когда попросили комментарий по поводу нового устройства — ”А что мне не понравилось в нем?”. Я даже как-то не нашелся, что на этот вопрос ответить. Безусловно, ненавистники Apple придумают множество причин, почему этот телефон, по их мнению, отстойнейший из смартфонов, а аналитеги найдут причину предсказать полнейший провал продаж и забвение на задворках истории. Например, “ах, он не поддерживает Flash!”. “Что, ни одного порта USB, PS/2 или SCSI? Отстой!!!”. “Да в этом телефоне даже SD-карту некуда воткнуть, не говоря уже о том, что отсутствует такая важнейшая часть любого достойного телефона, как FM-радио”. Все это так, и тем не менее, Apple к концу года спокойно продаст несколько миллионов (а то и десятков миллионов) этих телефонов.

Как по мне, основным недостатком iPhone сейчас является слишком длинный цикл обновлений — выпускать телефон раз в год мало. Потому что уже через полгода какая-нибудь HTC или Samsung выпустят трубку, которая по аппаратным характеристикам будет существенно обгонять iPhone, и все будут снова с нетерпением ждать лета и нового обновления (что, наверно, для Apple в итоге и не плохо, с одной стороны, но все же подает iPhone не в очень выгодном свете. До анонса iPhone 4, текущая модель 3GS очень бледно выглядела на фоне устройств вроде Nexus или Desire, хотя сейчас совершила очень качественный рывок вперед, даже несколько обогнав подобные устройства. А по дизайну и вниманию к деталям — и обогнав на круг.

Единственное, чего я бы хотел от Apple сейчас (и это, скорее, программное ограничение, а не аппаратное) — иметь возможность превратить телефон в локальный hot-spot, расшарив мобильное подключение по WiFi (Android 2.2 это умеет, уверен, что и iOS 4.0 тоже справилась бы). Ну, и бесплатный iPhone 4 на длительное тестирование :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+814
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"бесплатно показал"
Александр, а что участие в этой конференции стало бесплатным?

ну я, например, ни копейки не заплатил за вчерашнюю презентацию :) А конференция за деньги, конечно.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

А я уж грешным делом подумал, что в Apple вызревает план брать плату за вход в магазины, как это было на заре перестройки на киевском радиобазаре :)

1600$ "с носа",за вход...

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

IPS-матрица с разрешением 960х640, с количеством точек 326 на дюйм

Хочу себе монитор с таким dpi.
А прогресс тут, наверное, тормозит MS своей windows, т.к. GUI в линуксе и MAC OS уже умеют масштабироваться.

Новое расширение приводит IOS к давней болезни Adroid - много разных устройств с разными расширениями. Это приводит к замедлению разработки проекта. Впрочем, если Iphone 4 станет очень популярным, то возможно пожертвуют 3 предыдущими поколениями(благо "всякого добра" там хватает) и будут выпускать новинки программ только на Iphone 4 & Ipad.
Насчет самого устройства можно было сказать:"Круто!!!!", - если бы ... компания его не потяряла. Ведь почти все железо было уже известно до презентации.

Я как разработчик, скажу вам — новый резолюшен нас вообще никак не напряг. то есть приложения на нем будут выглядеть примерно также, как они выглядели на предыдущей модели, потому что размер экрана практически не изменился. поэтому нет такого распыления, как на Android.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Так скорее всего и будет ведь Apple уже не обновляет прошивки для iPhone 2g и со временем такая участь постигнет и 3g... Интересно другое, как в мобильных устройствах реализуют гироскоп ведь в классическом понимании гироскоп основан на диске, который крутиться со скоростью 15 000 об/мин на основе чего сопротивляется попыткам изменить его положение в пространстве, чем сообщает устройству в котором он находиться направление и скорость изменения его положения. Но в мобильных устройствах на это должно было бы расходоваться масса энергии, как же эта проблема решается, ведь иначе устройства с гироскопами имели бы намного меньше времени автономной работы, чем аналогичные без них?

А слышали ли вы что-то про MEMS? Именно с помощью этой технологии и изготовляют сегодня миниатюрные гироскопы и еще кучу всякого прикольного, о чем раньше и не мечтали

Как по мне, основным недостатком iPhone сейчас является слишком длинный цикл обновлений — выпускать телефон раз в год мало.
Имидж не позволяет. Bentley, Rolls-Royce и "прочие" Aston Martin'ы, вон тоже обновляются раз в 5-7 лет. В отличие от китайско-корейского ширпотреба,у которого раз в год - фейслифт. У Apple - полная аналогия в IT-сфере.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Даже не в имидже дело. Имхо, год - оптимальный жизненный цикл для телефона, раз в полгода менять аппарат - это слишком часто, а больше года юзать - уже надоедает, да и теряет вид. Год - самое то.

мне кажется, что вопрос о том, как часто обновлять "железо" не принципиален. намного важнее, как "железо" будет поддерживать работу пользователя с приложениями, какими приложениями и взаимодействием приложений (экосистема).

Ещё как принципиален! Ямабилко априори имиджевый девайс. И многие его юзают исключительно из-за престижа (артисты,политики,тупые_модели). А ходить "как лох" со старой моделью(предыдущего поколения), для них смерти подобно. И им пофигу какой софт там стоит: они только звонят(и sms'ят) по нему. Статус превыше всего...А вот гику - да-а, надо на всю катушку разогнать iPhone, да ещё и jail сделать.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Необходимо исходить из полезности и экологичности, а не временных рамок обновления железа. Сегмент "престижа" - это покрытие того же iPhone бриллиантами, золотом и т.д.

А вот дизайн я бы сказал, что простоват. Совсем не эппл-стайл. Многие на это обратили внимание.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT