`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

VDI – следующая большая цель

+44
голоса

Это несложно понять, анализируя действия «китов» рынка виртуализации.

Действительно, с виртуализацией серверов все более или менее понятно, остается лишь шлифовать технологию, привносить какие-то технические нюансы. С виртуальными же десктопами ситуация совершенно иная, в первую очередь потому, что они в определенном смысле идут против основного течения ИТ, подразумевающего «богатые», насыщенные разнообразным контентом приложения везде и всюду.

Поэтому в ближайшее время развитие VDI будет тесно связано с расширением графических возможностей удаленных клиентов. И весьма показательно, что предварительный анонс SP1 для Windows 7 и Windows Server 2008 R2 состоялся в контексте соответствующих инициатив редмондской корпорации. Многие из них действительно важны, в частности те, что касаются снятия различных лицензионных ограничений, но я бы хотел обратить внимание на новую технологию, которая ожидается в Windows Server 2008 R2 SP1 – RemoteFX.

Она представляет собой дальнейшее развитие протокола RDP, призванное обеспечить ускорение графики (за счет локальной обработки) в терминальных сессиях, в том числе, воспроизведение видео, Silverlight, Aero и вообще 3D (вероятно, только основанного на DirectX). В основу будут положены наработки компании Calista, которую Microsoft приобрела около двух лет назад. Однако определенную роль, скорее всего, играет и сотрудничество с Citrix, во всяком случае в пресс-релизе говорится о том, что Citrix с помощью своей HDX будет поддерживать и совершенствовать RemoteFX, т.е. можно предположить очередной симбиоз.

Для самой Citrix тема VDI важна даже больше, нетрудно видеть что именно XenDesktop теперь является флагманским продуктом, хотя он и поддерживает различные способы организации рабочей среды пользователя. А в скором времени к ним добавится еще один, построенный на клиентском гипервизоре XenClient. Выпуск его сильно отстает от первоначально заявленных планов, однако на недавнем семинаре мне довелось услышать кое-какие подробности: в настоящий момент идет закрытое бета-тестирование, публичное начнется ориентировочно через месяц (надеемся), XenClient будет обеспечивать доступ к аппаратному графическому акселератору в одной из ВМ, причем изначально такая возможность будет доступна только для Intel GMA 4500 (поскольку известный чипмейкер является активным участником данного проекта).

Такое развитие VDI, очевидно, потребует пересмотра понятия «тонкий клиент», ведь развитые графические возможности терминала подразумевают достаточно мощные видеоакселератор и процессор, но с другой стороны и «толстым» его все-таки не назовешь – жесткий диск и большой объем памяти по-прежнему не требуются. Вероятно, появится какой-нибудь новый термин, что-нибудь вроде «упитанный» :)

Из общей картины несколько выпала Vmware, которая на самом деле также активно продвигает собственное VDI-решение View, просто оно явно происходит из виртуализации серверов и чего-то яркого я пока не обнаружил. Правда, Vmware также вынашивает концепцию клиентского гипервизора, только не для десктопов/ноутбуков, а для смартфонов и, вероятно, смартбуков.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Спасибо автору за обьективную оценку ситуации на рынке.
Со своей стороны хочу добавить, что Citrix, как мне кажется, планирует всех своих клиентов XenApp перевести на использование XenDesktop. В связи с этим на данный момент способствует и маркетинговый ход с промо-акцией (Trade-UP) и ценообразованине самого XenDesktop'а, который включает в себе функциональность XenApp.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT