`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Альянс операторов против iPhone и App Store

+44
голоса

А вот еще одна животрепещущая новость вчерашнего дня — производители телефонов и операторы решили дружить вместе против Apple, создав свой собственный магазин приложений, в котором всем сразу наступит вселенское счастье: слепые прозреют, больные выздоровеют, прекратится глобальное потепление, а также все программы для всех телефонов будут доступны в одном месте.

Вот положа руку на сердце, кто-то искренне в это верит? Ну хотя бы в последний пункт? Я по этому поводу хотел написать свою статью, но уж больно хорошо все это изложили журналисты из TechCrunch, поэтому мне ничего не остается, кроме как перевести эту статью для уважаемых читателей.

———-
Вчерашним утром, двадцать четыре крупнейших телекоммуникационных компании объявили о своих планах создать Wholesale Applications Community (WAC — Сообщество всех приложений), унифицированную открытую платформу, которая позволит разработчикам однажды создав приложение, распространять его для работы на любом устройстве с любым оператором и любой ОС. Перечень участников содержит большие имена в этой отрасли: AT&T, China Mobile, Orange, Verizon, Sprint и многие другие названия операторов по всему миру, как и производителей устройств LG, Samsung, и SonyEricsson. Все они собираются объединиться для борьбы с доминированием App Store компании Apple. Если вкратце, то все это звучит как чудо для мобильных разработчиков.

Но если оно звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то так, наверно, это и есть. Энди Рубин (Andy Rubin), вице-президент Google по разработке (и главный по Android) уже поделился своим скептицизмом, сказав: “Всегда есть мечта, что можно один раз написать программу и запускать ее везде, а история доказывает, что эта мечта пока что не была полностью реализована, и я сомневаюсь, что когда-нибудь это случится”. Если сказать по-другому, это несбыточная мечта операторов, которые хотят ослабить позиции Apple касательно мобильных приложений, и крайне маловероятно, что это сработает.

Во-первых, есть очевидные проблемы фрагментации. Android уже столкнулся с этой проблемой, поскольку разные производители устройств и операторы отстают с доставкой последних обновлений, а разработчикам приходится подстраивать свои приложения, чтобы они были совместимы с отличиями на разных устройствах. А эти телефоны, напомню, на одной платформе. В случае с WAC — который должен “объединить фрагментированный рынок” — эти проблемы фрагментации будут, по-видимому, значительно хуже.

Каждый раз, когда WAC-платформа будет обновляться, вам, очевидно, придется подождать, пока производитель операционной системы вашего телефона обновит свое ПО. А затем вам придется подождать, пока ваш оператор доставит вам это обновление с помощью OTA “over-the-air, через воздух” (если они не будут проталкивать эти обновления через каналы связи, тогда большинство людей не будет обновляться, и рынок станет еще более фрагментированным). Даже если эти обновления будут безболезненными, разработчикам придется иметь дело с десятками, или даже сотнями, разных устройств. Им придется учитывать мириады разрешений экрана, систем ввода (а у него клавиатура или трекбол?), и процессорные мощности. А это устройство поддерживает работу приложений в фоне? А что насчет GPS? Понимаете, да?

А еще будет проблема с самими приложениями. На данный момент форма, которую примет платформа WAC, пока неясна, так что сложно что-то предсказывать. Но, основываясь на моем опыте по использованию других “унифицированных” платформ, вроде Adobe Air, я бы сказал, что этим приложениям придется пожертвовать определенной мощностью ради совместимости. И я предполагаю, что хорошие игры — из которых большей частью состоит список популярных приложений в App Store — вряд ли будут очень хорошо работать.

Что оставляет нас с приложениями, которые подходят только для основных задач. Но на самом деле, уже существует платформа, которая работает на всех смартфонах: веб. По мере роста популярности HTML5, веб-приложения будут становиться все больше похожи на настоящие приложения. И к моменту созревания платформы WAC, что, возможно, займет годы, эти веб-технологии (и устройства, которые работают с ними), станут еще более продвинутыми. Дополнение: как подсказывают комментаторы, платформа WAC будет изначально основываться на JIL и BONDI, которые на самом деле — спецификации веб-базированных виджетов. Так что, по крайней мере, они понимают, что веб дает им неплохую возможность для массовой совместимости.

И еще вот что: хотя Apple и любит часто указывать, сколько приложений у них есть в App Store, это количество само по себе довольно бессмысленно (как неоднократно уже указывалось). Если бы у каждой конкурирующей мобильной платформы было 100 действительно хороших программ, которые покрывали бы большинство популярных ситуаций, то всем было бы значительно лучше, чем обладание сотней тысяч приложений, которые работают нормально. Эти мобильные операторы должны прекратить волноваться по поводу размера своего магазина приложений и вместо этого стимулировать разработчиков создавать высококачественные приложения, а затем уже сделать так, чтобы опыт по скачиванию и оплате приложений был как можно более прозрачный и удобный.

The Wholesale Applications Community Sounds Like A Disaster In The Making

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

страх перед зависимостью от кого-то, кто уверен в себе и знает куда идет; собственная посредственность или отсутствие видения на будущее, вот что заставляет объединяться операторов и производителей.
история показывает, что подобные объединения кроме больших затрат, политических интриг и тотальной безответственности ничего больше не приносят своим создателям.

Единсвенный путь доказать, что ты лучше - это быть профессионалом в своей области, любить свое дело и делать его лучше всех.
Наверно, именно поэтому у ребят из Купертино нет времени и желания оглядываться на "конкурентов". Это только снизит планку их собственных ожиданий.

пс. отличная картинка к посту! :)

И поднялись "славные воены" против Всемирного "зла" на битву славную, да будет ли единство в данном войске, так как только пойдет до дела - все начнут тянуть одеяло на себя и получится ещё больше скандал. Печально наблюдать как люди пытаются догнать on-line лидера его налажеными методами. Нужно придумывать что-то новое, а не тупо объединятся и копировать, копировать и ещё раз копировать.
PS неплохой блог +1.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT