`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Larrabee заморозили, перенесли, отменили (нужное подчеркнуть)?

+66
голосов

Объявленная вчера отмена представления первой коммерческой графической карты Intel на базе чипа Larrabee вызвала большой «шлейф» комментариев аналитиков. Что и говорить, заявление более чем важное для рынка.

Напомню, что Intel по-прежнему принадлежит львиная доля на рынке видеоадаптеров благодаря ее интегрированной графике, широко используемой как в настольных ПК начального уровня, так и в ноутбуках. Достаточно посмотреть, насколько шире, чем дискретная, используется ныне интегрированная графика, чтобы понять, что отказ от выпуска еще одного «монстра» не повредит финансовому положению Intel.
Larrabee заморозили, перенесли, отменили (нужное подчеркнуть)?
Нужна ли ныне заядлым геймерам видеокарта от Intel, если их и так вполне устраивают предложения от ATI/AMD и NVIDIA? Не уверен, что дорога таковой на рынок могла оказаться так уж легка и беспроблемна. Правда, еще поговаривают, что данное заявление могло являться одним из пунктов секретной части договора между Intel и AMD, стоившего первой весьма круглой суммы. Но это не более чем, допущение, не имеющее под собой веских оснований. Тем более, что нынешний год для AMD и так оказался более чем успешным на рынке графики, где она очень агрессивно отвоевывала позиции у своего главного конкурента.

А вот в чем сходятся аналитики, так это в том, что у Larrabee однозначно есть будущее в сегменте высокопроизводительных вычислений (HPC), куда в последнее время также метят со своими мощными графическими картами и AMD (с ее технологией Stream), и NVIDIA (Cuda). Что уже говорить о том, что благодаря стандартной поддержке DirectCompute в ОС Windows 7 есть возможность задействовать ресурсы графики для параллельного использования вместе с CPU. И, в результате, пользователя не должно волновать, на чем именно выполнялось его требовательное к вычислительным ресурсам задание.

Вот только при создании HPC-решений кроме чистой производительности играет роль еще и соотношение цена/производительность. Почему и строят их сегодня, в том числе, и с использованием Sony PlayStation. Уверен, что Intel вполне по плечу обеспечить на такой «сопроцессор», каковым, по сути, и является Larrabee, отличную цену и хорошую библиотеку. А там уж посмотрим кто окажется «царем горы», благо опыта в области HPC у Intel более чем достаточно.

Так что правильным вариантом вынесенного в заголовок вопроса будет «перепрофилировали». А у вас какой вариант на уме?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

У Интел нет ни одного высокотехнологичного потокового видеопроцессора с отлаженным программным обеспечением, ядро которого бы в упрощенном виде стало бы основой для Larrabee.

Все это с самого начала - лапша для лохов энтузиастов, направленная на привлечение интереса к DDR3 и новым платформам Интел.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT