`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

Об интерфейсах для 3G-модемов

+66
голосов

После обзорного тестирования украинских операторов беспроводного широкополосного доступа у меня остались некоторые впечатления, не вошедшие в статьи. Их-то я и буду время от времени выкладывать здесь — на то и нужен блог. Для начала, по горячим следам, — о прикладном ПО, которое поставляется вместе с модемами и предназначено для установки соединения и сопутствующих нужд.

Об интерфейсах для 3G-модемов

Собственными прикладными программами снабжают пользователя все ШБД-провайдеры, кроме CDMA Ukraine. Последние предлагают создавать подключение стандартными средствами Windows. Соответственно, никаких дополнительных операций вроде проверки состояния счета сделать не получится. Зато сам процесс подключения к Интернету в таком случае занимает меньше времени. Явный минус — инструкция, которая находится на CD. У меня, например, оптического привода под рукой не было, пришлось искать. На мой взгляд, стоило бы вкладывать в пакет и печатный вариант.

Смотрим дальше.

Об интерфейсах для 3G-модемов

Об интерфейсах для 3G-модемов

Программы от PEOPLEnet и Utel похожи, как близнецы-братья. Видимо, это одно и то же приложение, немного «обработанное напильником» специалистами операторов. Здесь уже есть возможность создания телефонной книги, отправки и приема SMS-сообщений, просмотра статистики соединения и т.п. Вариант Utel оказался плох тем, что работать с ним на небольшом дисплее можно исключительно в полноэкранном режиме: иначе он просто не помещается в стандартное нетбучное разрешение 1024х600. Устанавливаются программы непосредственно с USB-модемов, которые снабжены флеш-памятью.

У «Киевстара» служебная программа весьма функциональна — есть возможность, например, проверки состояния счета и его пополнения с помощью ввода кода скретч-карты. Порадовало предложение массажа (!) в англоязычном интерфейсе:

Об интерфейсах для 3G-модемов

Интерфейс ПО от «МТС Коннект 3G» остроумно выполнен в виде стилизованного мобильного телефона:

Об интерфейсах для 3G-модемов

Всем бы был хорош, да только устанавливается исключительно с компакт-диска.

Общий недостаток всех программ — относительно медленный запуск. От момента подключения модема до начала работы в Сети может пройти до минуты. (Я, конечно, говорю об автозапуске. Если его отключить, а приложение запускать самостоятельно, можно сэкономить секунд 15-20.) В принципе, это совершенно некритично при обычной повседневной работе, но когда в каждой из семи точек нужно проверить пять модемов, ожидание запуска каждой оболочки несколько раздражает.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Не лишним было бы проверить наличие ПО на сайте оператора, на случай утери диска, а также совместимости с другими ОС Маки/Линукс, если есть информация.

В онлайне всё есть и у МТС, и у CDMA Ukraine (остальным не нужно, у них ПО в самом модеме). Насчет Linux могу сказать точно только про ZTE M622 ("Киевстар"): под Ubuntu он работает. Если верить надписи на упаковке, под Mac OS тоже.

Utel тоже заявляет, что все их модемы работают под Win/Mac/Linux. На модеме от PEOPLEnet написано, что работает только под Windows, но, поскольку это Huawei, мне кажется, что будет и под Mac/Linux подниматься.

Модем CDMA Ukraine, который был у меня (Sierra 595U), если верить сайту разработчика, под Mac OS функционирует. Под той же Ubuntu, судя по форумам, надо потанцевать с бубном. При этом на сайте оператора есть только драйвера под Windows.

Благодарю, теперь уже ясно из чего можно выбирать.

Скажите спасибо что Вам на тест не достался брендированый Utel ZTE 626 с выбором 3 языков интерфейса (включая украинский) для windows. Перлы ПО от Киевстара там рядом не валялись.

Относительно других OS, для Maкa у Huawei есть софт, но он пришелец из прошлого века в плане интерфейса и возможностей, зато очень неплохой клиент написан для всё того же ZTE 626. Не припомню других модемов, где родное ПО умеет под MacOS слать Ussd-запросы.

у МТС есть еще удобная и универсальная программа для подключения к инету "МТС Конект Менеджер" - работает как с мобильными так и с CDMA модемами. Сразу же после его выхода отказался от "МТС Конект 3G".

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT