`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Черников

Кризис, технологии и последствия

+55
голосов

По мнению ряда аналитиков, начавшиеся изменения в информационных технологиях связаны не столько с сокращением рабочих мест и урезанием ИТ-бюджетов, сколько с глобальными переменами в жизни цивилизации – хотя все пока выглядит именно как экономия ресурсов.

Как утверждается, 2009 г. запомнится четырьмя основными событиями (имеются в виду, конечно же, прежде всего США).

1. Широкополосные сети раскинутся по всей Америке: 45 Mbps для проводных и 3 Mbps для беспроводных соединений. Цели: обеспечение дистанционной работы, видеоконференцсвязь, телемедицина и удаленное обучение.

2. Созреют средства хранения информации на основе сloud computing: следующий шаг после сетевых приложений Salesforce.com и ее последователей. Цель: освободить пользователей от привязанности к их физическому рабочему месту и стационарным компьютерам.

3. Распространятся нетбуки: наконец то, что надо. Цели: «выравнивание» реальных задач пользователей и возможностей их вычислительных устройств, а также обеспечение мобильности.

4. Наступит всеобщее помешательство на экономии ресурсов. Пример 1: специальное ПО, запрещающее запускать ресурсоемкие приложения. Пример 2: пресловутый EcoButton, реализующий старинный советский слоган «уходя гасите свет». Результаты экономии появляются на экране и служащие имеют основания гордиться достигнутыми успехами. Более того, замечено, что они теперь подсознательно ищут возможность что-то выключить и в других местах.

Подобные закономерности лежат на поверхности и очевидны всем людям. Однако ученые первой величины сегодня собирают специальные конгрессы, пытаясь определить, как же будет выглядеть наш мир в ближайшем и отдаленном будущем. И все громче раздаются голоса тех, кто усматривает в происходящем начало нового мирового порядка, связанного прежде всего с невероятно мощным воздействием на сознание людей – чем не пример то же «зеленое» движение, набравшее силу всего за несколько лет. А нас ведь предупреждали. И, возможно, пора перечитать «451 по Фаренгейту» старого доброго Брэдбери.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А меня впечатлил полученный сегодня пресс-релиз Intel о том, что cloud computing -- это опиум для народа. Не уверен, что стоит приводить его полностью, но как тенденция -- прикольно

Тимур, я прочел упомянутый Вами пресс-релиз. Мне кажется, что там не говорится (ни прямо, ни косвенно), что cloud computing -- это опиум для народа.
А то, что к этому явлению, как и любому другому, нужно относиться взвешенно - совершенно справедливая мысль.

Как вы думаете, почему Intel озаботилась внесением взвешенности в вопрос cloud computing, а не в какую-то другую?

Нисколько не хочу умалить ее роль в том числе и как просветителя, но выглядит это весьма странно. Почти так же, как и в случае, когда Крейг Баррет не советовал операторам вкладывать деньги в лицензии за 3G.

Хм, як бачимо в часи кризи ми закриваємо заводи і їдемо відпочивати замість того щоб ініціювати оновлення далеко не сприятливого для екології обладнання. Невже немає грошей? Чому ж в топ-лістах европейських багатіїв так часто світяться знайомі імена?

Закони теж грамотні: штрафи за забруднення навколишнього середовища просто мізерні. Ясно, що більш дорогі фільтри встановлювати ніхто не збирається.

Про утилізацію відходів, зокрема CFL я взагалі мовчу.

Зелень - це "модна" тенденція останніх років. Зекономлену електроенергію переводити у тонно-викиди CO2 і т.п. Добре діє на "нєокрєпші" уми.
З дурнуватою посмішкою спостерігаю, як продають "зелені" материнки ASUS за космічною ціною, бо вони економлять 10-30 Ватт/год. Людям далеким від калькулятора, тяжко порахувати, що за період використання комп'ютера, переплачені гроші будуть більші, ніж "нагорить" електроенергії на менш економних материнках.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT